ПОИСК
Світ

В германии после 30 лет расследования закрыто дело о «матче смерти», состоявшемся в августе 1942 года в оккупированном немцами киеве

0:00 20 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Прокуратура Гамбурга закрыла дело о «матче смерти» между киевской футбольной командой «Старт» и командой вермахта «Флакельф». Матч состоялся в августе 1942 года в оккупированном немцами Киеве. Как сообщает радио «Свобода», следственная комиссия, начавшая свою работу еще в 1974 году, пришла к выводу, что последовавшая затем гибель нескольких украинских игроков «никак не связана с результатом игры». Об этом заявил пресс-секретарь прокуратуры Гамбурга Рюдегер Баггер.

«Старт» выиграл тот матч со счетом 5:3. По версии советских историков, спустя несколько недель после игры фашисты арестовали четырех игроков киевской команды, а затем казнили их. На протяжении длительного времени немецкие юристы и следователи тщательно изучали имеющиеся архивные документы и показания свидетелей. «Наши представители получили возможность поговорить с очевидцами, которые в то время были еще детьми», — подчеркнул в своем заявлении Баггер. Были просмотрены также материалы, изъятые прокуратурой Гамбурга у съемочной группы немецкого телеканала ARD.

Немецким следователям удалось выяснить обстоятельства смерти трех украинских футболистов. «Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко погибли спустя большой промежуток времени после той игры, а точнее — весной 1943 года в концлагере на Сырце. Их расстреляли по приказу коменданта лагеря. Таким образом, их смерть никак не связана с результатом матча», — отметил Рюдегер Баггер. Представитель прокуратуры признал, что основной проблемой в работе комиссии был поиск свидетелей, многие из которых давно уже умерли. Дальнейшее расследование не имеет смысла, и дело закрыто окончательно, подчеркнул господин Баггер.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів