ПОИСК
Політика

За последний год стоимость мяса в украине увеличилась наполовину

0:00 20 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Люди выходят на акции протеста против роста цен на продукты

На пенсию в 330 гривен в месяц теперь можно покупать 10 яиц вместо 20, как это было в декабре, 10 литров молока вместо 30, 30 буханок хлеба вместо 40. При этом в среднем 110 гривен пенсии идут на оплату коммунальных услуг. Если в 1990 году в Украине на душу населения приходилось 68 килограммов мяса в год, то сейчас гражданин вынужден довольствоваться 28 килограммами. Так что не исключено, что в скором будущем многим вообще придется забыть вкус мяса — с марта 2004 года по сегодняшний день цены на мясопродукты увеличились на 52 процента.

Более того, динамика потребительских цен на протяжении первой декады марта 2005 года свидетельствует о возможном дальнейшем увеличении розничных цен на основные продукты питания — хлеб, макароны, крупы и картофель. Об этом сообщает Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции со ссылкой на данные мониторинга. Красноречивым ответом на повышение цен стали акции гражданского протеста в регионах.

Так, на днях в Запорожье под флагами партии «Союз» подобная акция собрала более тысячи человек, протестовавших против падения уровня жизни в регионе. Среди требований, которые «Союз» предъявил местной власти, снижение цен на ряд основных продуктов питания, применение экономических санкций к виновникам подорожания, осуществление постоянного контроля цен. Акция прошла вопреки отказу городского совета в проведении мероприятия, поскольку партия считает его безосновательным. Но люди все равно вышли на улицу, чтобы высказать свое мнение. Впервые к такой акции присоединились представители еще 15 политических партий и общественных организаций. Поддержав инициативу жителей Запорожья, партия «Союз» предъявила местным властям и лично председателю Запорожской облгосадминистрации Юрию Артеменко ультиматум: в течение месяца снизить цены на хлеб, муку, мясо, макаронные изделия, крупы, картофель, молочные продукты. А если это у них не получится, участники акции намерены требовать от губернатора передать власть тем, кто сможет предотвратить рост цен. Следить за выполнением выдвинутых условий отныне будут созданные «Союзом» комитеты народного контроля, призванные собирать информацию о причастности чиновников к коммерческим структурам, спекулирующим на ценах, и через суд запрещать их повышение.

Лидер партии Алексей Костусев в этой связи отметил: «Только объединив усилия мы сможем защитить свои права и добиться решения насущных проблем, от которых сегодня зависит жизнь миллионов наших сограждан. В ближайшее время «Союз» проведет массовые акции протеста и в других регионах — Одессе, Днепропетровске. «Союз» заставит местную власть на деле защищать интересы простых людей».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів