ПОИСК
Політика

Вчера крымские депутаты отправили в отставку премьера сергея куницына и избрали на этот пост соратника юлии тимошенко народного депутата анатолия матвиенко

0:00 21 квітня 2005

Вчера подал в отставку премьер Крыма Сергей Куницын. О том, что глава правительства полуострова, занимавший этот пост, учитывая перерыв, около семи последних лет, вряд ли останется у руля исполнительной власти автономии, говорили давно. Ведь Сергей Куницын, который считается представителем команды Леонида Кучмы, возглавлял крымское представительство Народно-демократической партии, а она, как известно, на минувших президентских выборах поддерживала кандидатуру Виктора Януковича. Поэтому, дескать, официальный Киев вряд ли согласился бы оставить его на посту премьера. Так и случилось. На минувшей неделе Сергей Куницын и спикер крымского парламента Борис Дейч побывали в столице Украины и встретились с Виктором Ющенко. А по их возвращении на полуостров в кулуарах крымской власти стали говорить о том, что 20 апреля на сессии Верховного Совета автономии будет избран новый премьер.

О том, что Сергей Куницын написал заявление об отставке, вчера утром, накануне начала заседания парламента, сообщил пресс-секретарь крымского спикера. Собравшиеся в зале депутаты увидели премьера. Перед тем как прийти в парламент, он попрощался с главами районов Крыма и своей администрацией, а на сессии зачитал заявление: «Имею честь подать в отставку». Офицерский пиетет в этом случае был вовсе не наигранным. Сергей Куницын прошел Афган, в нынешней мирной жизни до сих пор поддерживает отношения с такими же, как он, выполнявшими в советское время свой интернациональный долг в Афганистане. Сергей Куницын поблагодарил всех за совместную нелегкую работу. Крымские депутаты просьбу об увольнении Куницына удовлетворили и проводили отставника аплодисментами и стоя.

Впрочем, без работы Сергей Куницын не останется. Вчера же стало известно, что Президент назначил экс-премьера Крыма своим внештатным советником. Такое же звание у Сергей Куницына было и во время президентства Леонида Кучмы.

Несмотря на то что многие, желающие увольнения Куницына, готовились к затяжному бою по его отстранению от должности, этот процесс прошел, как говорится, без сучка без задоринки. Зато возникла проблема там, где ее, казалось бы, меньше всего ожидали, — в вопросе преемника отставного премьера. На этот пост прочили соратника Юлии Тимошенко по блоку ее имени, главу партии «Собор» Анатолия Матвиенко. Вчера он, а также первый заместитель Госсекретаря Иван Васюнык присутствовали на сессии крымского парламента. И действительно, кандидатура Анатолия Матвиенко была внесена на рассмотрение законодательного органа автономии. Председатель Верховного Совета АРК Борис Дейч зачитал письмо Виктора Ющенко с предложением проголосовать за Матвиенко. Но утверждение успехом не увенчалось. Нужного количества голосов при выдвижении на пост председателя Совета министров Крыма Анатолий Матвиенко не набрал. «За» проголосовали лишь 47 депутатов, четыре высказались «против». А для того, чтобы законно занять место руководителя исполнительной власти автономии, необходим как минимум 51 голос. Спикеру ничего не оставалось, как объявить перерыв.

РЕКЛАМА

Это пошло на пользу крымским парламентариям. После перерыва за кандидатуру Анатолия Матвиенко проголосовал 61 депутат. Против были опять только четверо.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів