ПОИСК
Спорт

За недисциплинированное поведение во время матча с «борисфеном» йожеф сабо дисквалифицирован на три игры, а киевскому «динамо» придется заплатить 5 тысяч долларов

0:00 21 квітня 2005
Олимпийский чемпион по баскетболу Александр Волков стал совладельцем… футбольного клуба «Таврия» (Симферополь)

В день рождения президента «Борисфена» Игоря Ковалевича его клуб… оштрафовали на 3 тысячи долларов

На состоявшемся заседании бюро Профессиональной футбольной лиги Украины (ПФЛ) ряд клубов высшей лиги понес наказание. Наибольший же урожай штрафов собрало киевское «Динамо». Неадекватная реакция наставника киевлян Йожефа Сабо на действия арбитра во время матча с «Борисфеном» (в разгар игры главный тренер «Динамо» выбежал на поле и высказал судье все, что о нем думает) вылилась для него в трехматчевую дисквалификацию. Такое же наказание понесет и администратор «Динамо» Виктор Кашпур, который по окончании поединка в Борисполе прямо на футбольном поле выразил свое недовольство действиями судейской бригады. Кроме того, футбольный клуб «Динамо» (Киев) за недисциплинированное поведение своих сотрудников оштрафован на 5 тысяч долларов. Кстати, поскольку заседание контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины, который утверждает решения бюро ПФЛ (или выносит свой вердикт), состоится завтра, то сегодня Йожеф Сабо и Виктор Кашпур имеют полное право выполнять свои служебные обязанности во время полуфинального матча Кубка страны «Кривбасс» — «Динамо».

Серьезный штраф — 3 тысячи долларов — наложен и на футбольный клуб «Борисфен», не обеспечивший общественный порядок на стадионе все в том же матче с «Динамо». Как уже сообщали «ФАКТЫ», во время игры на поле выбежала одна из болельщиц, а вскоре после этого из сектора на беговую дорожку полетели файеры, шашки и другие пиротехнические средства. Кроме этого, на трибуне возникло столк-новение между фанатами и бойцами спецподразделения «Беркут». По иронии судьбы, наказание команда из Борисполя понесла в день рождения президента клуба Игоря Ковалевича.

Еще 500 долларов заплатит киевское «Динамо» за то, что во время поединка с полтавской «Ворсклой-Нефтегаз» на трибуне была зажжена дымовая шашка. За аналогичное нарушение с такой же суммой расстанется и харьковский «Металлист», игравший в этот день с «Шахтером». К слову, официальные представители харьковской команды умудрились не встретить делегацию «Шахтера» в аэропорту, за что «Металлист» перечислит на счет ПФЛ еще 500 долларов.

РЕКЛАМА

А вот в симферопольской «Таврии» происходит смена руководства. Одним из совладельцев крымского клуба стал олимпийский чемпион по баскетболу, президент БК «Киев» Александр Волков. Легендарный в прошлом спортсмен не скрывает, что вскоре перед командой будут поставлены серьезные задачи. «Уже сейчас разрабатывается программа развития клуба, — заявил Александр Волков, — и мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшее время «Таврия» вошла в элиту украинского футбола и пробилась в еврокубки. Перед тренерским штабом поставлена задача привлекать в команду поменьше легионеров и делать ставку на украинских футболистов. С игроками, которые не будут дотягивать до необходимого уровня, мы распрощаемся, зато тем, кто проявит себя с лучшей стороны, конечно же, увеличим зарплату». К сказанному Волковым следует добавить, что во втором круге чемпионата Украины «Таврия» проиграла всего один матч и занимает сейчас восьмое место в турнирной таблице.

В рейтинге ФИФА сборная Украины поднялась на 42-е место

Между тем на состоявшемся в Таллинне заседании исполкома УЕФА названы города, в которых в 2006 и 2007 годах состоятся финалы Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Решающие поединки Лиги в ближайшие два года будут проходить на парижском «Стад де Франс» (вмещает 80 тысяч зрителей) и Олимпийском стадионе в Афинах (72 тысячи). Надо сказать, что «Стад де Франс» уже принимал сильнейшие клубы Европы пять лет назад, когда главный трофей Лиги оспаривали испанские «Реал» и «Валенсия» (3:0). А вот арена в Афинах, специально построенная к Олимпиаде-2004, финал еврокубка проведет впервые. Что же касается решающих матчей Кубка УЕФА, то в сезо-

РЕКЛАМА

не-2005/06 финал примет стадион «Филипс» в Эйндховене, а годом позже обладатель трофея определится на поле «Хэмпден Парка» в Глазго. В текущем сезоне решающий матч Лиги чемпионов состоится

25 мая на стамбульском стадионе «Ататюрк», а Кубка УЕФА — 18 мая на лиссабонском «Жозе Альваладе».

РЕКЛАМА

Надо сказать, что участники представительного футбольного форума в столице Эстонии определили также формат отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Все европейские сборные будут разбиты на семь групп. При этом путевки в финальный турнир, который примут Австрия и Швейцария, получат обладатели первых двух мест в каждой группе. Таким образом, в отборочном турнире больше не будет стыковых матчей. К четырнадцати победителям квалификации в финальном турнире присоединятся две команды-хозяйки. Шесть из семи отборочных групп будут состоять из семи команд, а в одной — за две путевки на Евро-2008 будут бороться восемь сборных. Квалификационный турнир начнется осенью 2006 года, после окончания чемпионата мира в Германии.

Тем временем сборная Украины по итогам последнего месяца поднялась в рейтинге ФИФА еще на четыре позиции и теперь занимает 42-е место. Во многом поспособствовала этому недавняя победа команды Олега Блохина над датчанами. Лидируют же в списке Бразилия, Чехия и Аргентина. А вот соперники украинской команды по отборочной группе ЧМ-2006 разбросаны в рейтинге, начиная со второго десятка и заканчивая второй сотней: Греция (12-е место), Турция (14-е), Дания (18-е), Албания (89-е), Грузия (102-е) и Казахстан (149-е). Напомню, что наивысшую в своей истории позицию — 22-ю — Украина занимала в апреле и мае 1999 года.

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів