ПОИСК
Події

«еще минута-другая — и мы с внучкой сгорели бы, но тут, на наше счастье, появился сосед… »

0:00 21 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В результате короткого замыкания в электропроводке сельский деревянный дом сгорел дотла. Пытавшийся выбраться на улицу хозяин погиб, остальным членам семьи чудом удалось спастись

Пожар в доме семьи Протченко, жителей села Козак Корецкого района Ровенской области, вспыхнул около полуночи, когда хозяева уже спали. В результате короткого замыкания в электропроводке загорелись вещи на чердаке. Пламя быстро распространилось по сухим деревянным конструкциям одноэтажного дома на коридор и веранду. Проснувшись, хозяин бросился к выходу, но выбраться на улицу ему не удалось. К сожалению, 55-летний мужчина погиб.

Надышавшись едкого дыма, Николай потерял сознание

- Это был сущий ад, — вытирая слезы, вспоминает мать хозяйки сгоревшего дома Анна Максимовна.  — Вечером мы, как обычно, посмотрели по телевизору сериал «Кармелита» и пошли спать. Ничто не предвещало беды. Вдруг около полуночи на чердаке затрещало…

Первой проснулась хозяйка дома Валентина Протченко. Услышав странные звуки, она разбудила мужа Николая. Надев сапоги, мужчина направился к дверям, чтобы посмотреть, не грабители ли это. А стихия уже бушевала вовсю: горели деревянные стены в коридоре и на веранде, мебель, линолеум, плавилась пластмасса. Однако это не остановило Николая — он решил прорываться на улицу. Чтобы открыть запертую на ключ входную дверь, нужно было пройти через коридор и веранду. Мужчина уже добрался до входной двери, но, очевидно, замок не поддавался… Надышавшись едкого дыма, Николай потерял сознание…

Валентина бросилась вслед за мужем, но в коридоре ей на руку упал кусок расплавленной пластмассы. Едва не лишившись чувств от резкой боли, женщина вернулась в спальню. Комната наполнилась едким дымом, но Валентина понимала, что нужно спасать мать и дочь. Разбудив их, женщина взобралась на диван, ногой выбила окно и выскочила на улицу. Ее крики о помощи услышали соседи.

РЕКЛАМА

- Я собирался спать, когда жена сказала: «По-моему, у соседей дом горит», — рассказывает Игорь Лашта.  — Вышел на улицу и увидел, что у Протченко горит чердак. Я побежал к ним. Валентина уже была на улице, звала на помощь. Я потянул на себя входную дверь и сам чуть не сгорел — из веранды вырвалась стена огня и дыма. Тогда я побежал вокруг дома. Из разбитого окна выглядывала Анна Максимовна…

«Наденька спросонья не могла сдвинуться с места»

- Думала, что нам с внучкой пришел конец, — плачет старушка.  — В комнате было полно дыма, с каждой минутой становилось все жарче. У меня больные ноги, так что сама выбраться на улицу я не могла. Да и внучка спросонья так растерялась, бедняжка, что буквально не могла сдвинуться с места. Еще минута-другая — и мы сгорели бы или задохнулись, но тут появился Игорь Лашта…

РЕКЛАМА

Взобравшись на подоконник, сосед подхватил Анну Максимовну под руки, подтянул и осторожно опустил на землю. Затем таким же образом помог выбраться 16-летней Наде. Тем временем весть о пожаре облетела все село. Сбежавшиеся люди боролись с огнем, поливая стены водой из ведер. Один из них, 34-летний Василий Гудзик, подойдя к веранде и увидев лежавшего там Николая, схватил его за ноги и потащил. Он не знал, что сосед уже мертв. Василия Гудзика пришлось госпитализировать. Вытаскивая Николая из огня, он получил ожоги рук первой и второй степени.

- Получив сообщение о пожаре в селе Козак, дежурный караул тут же выехал на место происшествия, — говорит исполняющий обязанности начальника пожарной части Корецкого районного отдела МЧС Украины в Ровенской области Юрий Химич.  — Огонь удалось потушить лишь к пяти часам утра. Пламя успело уничтожить крышу, перекрытия, коридор и веранду, повредить стены дома. Причина возгорания — короткое замыкание в электросети. Лишь благодаря безветренной погоде огонь не перекинулся на расположенные рядом строения. К сожалению, не обошлось без жертв. Следует отметить грамотные и решительные действия Игоря Лашты. Еще до прибытия пожарных он пришел на помощь оказавшимся в огненной западне старушке и девочке. Сейчас решается вопрос о его поощрении.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів