ПОИСК
Події

Предприниматели считают, что запрет на торговлю на станциях киевского метро оставит без работы сотни людей

0:00 21 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Однако городской голова Александр Омельченко уверен: никто не пострадает, ведь всем продавцам дадут новые места

Как уже сообщали «ФАКТЫ», столичные власти намерены запретить с 1 мая торговлю на станциях метро и в подземных пешеходных переходах, примыкающих к метрополитену. Ограничения касаются в первую очередь продавцов товаров с раскладных столиков и лотков. Свое решение чиновники объясняют необходимостью обеспечить пожарную безопасность на станциях метрополитена, а также убрать преграды с пути пассажиров и пешеходов. К тому же город готовится к финальной части конкурса «Евровидение-2005», а лоточная торговля, по мнению представителей мэрии, далека от европейских стандартов.

В ответ предприниматели, обосновавшиеся на станциях метро и в подземных переходах и отказывающиеся покидать насиженные места, грозят акциями протеста. К примеру, они намерены пикетировать как раз места проведения песенного конкурса.

Сейчас власти пытаются договориться с торговцами, которые считают, что запрет на торговлю в метро оставит без работы сотни людей. Однако киевский городской голова Александр Омельченко уверен, что никто из предпринимателей не пострадает — им дадут новые места.

- По моему распоряжению в горгосадминистрации создана специальная комиссия, рассматривающая вопросы предоставления мест тем, кто ныне торгует на станциях метро и примыкающих к ним пешеходным переходам, — объяснил Александр Александрович.  — И до 1 мая каждому будут предложены другие места для размещения передвижной торговли — скажем, на рынках, в торговых центрах, на других объектах социально-бытового назначения.

РЕКЛАМА

Одновременно власти намерены четко определить: где, чем и когда можно будет торговать на станциях метро и в подземных переходах. Хотят утвердить также образцы привлекательных внешне киосков, которые разрешат здесь устанавливать, чтобы не мешать пешеходам и не создавать давки.

- Архитекторы должны подумать, как решить этот вопрос, — отметил Александр Омельченко, — тогда там можно будет и цветы продавать, и, к примеру, прессу, лекарства… И я уверен, что со временем мы упорядочим торговлю на станциях столичного метрополитена.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів