ПОИСК
Події

Вся сувенирная продукция с логотипом конкурса «евровидение-2005» — от футболок и бейсболок до ручек и брелоков — будет иметь несколько степеней защиты

0:00 21 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А за пиратскими продажами станет следить Бюро мониторинга фальсификаций и подделок

Сувениры с логотипом конкурса «Евровидение-2005» сейчас можно купить только в одном магазине на столичной улице Пушкинской у эксклюзивного распространителя. Впредь вся продукция — от бейсболок и футболок с символами конкурса до ручек и брелоков — будет иметь несколько степеней защиты от подделок, своеобразную акцизную марку с голографическим знаком или специальную вышивку с логотипом Евровидения.

Всего для туристов подготовили около тысячи наименований сувениров: шкатулки, рушники, подсвечники, всевозможные предметы из керамики, другие художественные изделия. И на всех красуется символ — сине-желтое сердце в разных вариациях. А за пиратскими продажами, чтобы никто, не дай Бог, не нажился незаконно, будет следить специальная госструктура — Бюро мониторинга фальсификаций и подделок, изымая товар и даже открывая уголовные дела. Кстати, Бюро уже есть чем заняться в центре Киева, где появились в продаже подделки.

Во время проведения конкурса около 50 законных распространителей сувениров расположатся со всем своим товаром на территории столичного Дворца спорта. Их можно будет узнать по тщательно подобранным национальным костюмам и ярким коробам с изделиями. Кроме того, в Доме подарков и 21 столичном отеле, в Одессе, Днепропетровске, Донецке, Херсоне тоже планируют продавать настоящие сувениры с логотипом конкурса, над которыми трудились около 20 фирм, занимающихся народными промыслами. Среди товаров есть очень дорогие, высокохудожественные вещи ручной работы, цены на которые соответствующие — до 2 тысяч гривен.

Пополняются в эти дни и прилавки столичного ЦУМа. Здесь можно найти симпатичные сувениры, предметы быта и посуды с национальной символикой (но без логотипа «Евровидение-2005») по очень привлекательным ценам — от 8 до 50 гривен.

РЕКЛАМА

Ассортимент сувениров на майдане Незалежности традиционно заполитизирован и, как обычно, продающиеся здесь товары промышленного производства не отличаются качеством и художественным вкусом, хотя и выполнены в основном в милой нашему сердцу оранжевой цветовой гамме. Цены на ручки, флажки, шарфики, футболки, бейсболки доступны, но все же выше, чем на аналогичный товар без революционной символики.

Скорее всего во время проведения конкурса «Евровидение-2005» на Андреевском спуске будет такое же столпотворение продавцов — художников и промысловиков, как на вернисаже в День Киева. Организаторы песенного конкурса, планирующие экскурсии по достопримечательностям города для иностранных гостей (а в них, по подсчетам горгосадминистрации, примут участие около 2,5 тысячи человек), традиционно делают на «Андрюше» свою последнюю остановку в программе. Так что главный сувенирный базар страны нынче во всю мочь плетет лапти и вяжет веники-обереги, рисует и лепит, чтобы достойно встретить гостей приемлемыми ценами. Тем более что почти сразу после окончания конкурса (22 мая) пройдет День Киева (28, 29 мая), и к нему тоже нужно подготовить товар.

РЕКЛАМА

755

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів