ПОИСК
Події

«врачи сказали, что мои дети больны, отстают в развитии, не умеют жевать, ходить и разговаривать. Но могут же произнести «мама», а что еще нужно?! »

0:00 21 квітня 2005
 — возмущается житель одного из сел Львовской области, многодетный отец Герман Потенюк, которому вместе с женой грозит второе(!) лишение родительских прав

Слух о том, что в семье Потенюков (имена и фамилии родителей и детей изменены) происходит «что-то не то», среди жителей небольшого села Печения Золочевского района Львовской области ходил давно. Особенно переживали женщины: почему-то не видно на улице села детей Потенюков — 4-летней Марийки и

3-летней Зоряны. Да и их 30-летняя мама Люда со своим недавно рожденным маленьким Богданом на людях с колясочкой не появлялась. На все расспросы глава семейства Герман неохотно отвечал: «Да все нормально… » Но двери в дом каждый раз решительно закрывал, даже когда фельдшер или участковый врач пытались проведать детей. Лишь несколько сельчан, которым удалось переступить порог его хаты, да и то только потому, что они из жалости приносили… еду детям хозяев, потом сочувственно кивали головами: «Ой, как бедуют люди! Как бедуют!.. »

«На кровати лежали голодные посиневшие от холода дети практически без признаков жизни»

21s08 nazar1.jpg (12556 bytes)Выяснить, что происходит с детьми и прорвать «оборону» родителей удалось председателю сельсовета и сопровождавшим ее участковому милиционеру и главному врачу местной медицинской амбулатории. Увиденная картина их потрясла.

- Это просто ужас! — вспоминает председатель Куровицкого сельсовета Оксана Щур.  — В грязной холодной комнате на кровати лежали голодные и посиневшие дети, в тоненькой одежде, практически без признаков жизни. Они были в кале, мокренькие, покрытые сыпью, в волосах — вши…

РЕКЛАМА

Представители власти тут же вызвали карету скорой помощи, которая отвезла малышей в больницу.

- У старших детей установлена сильная задержка психомоторного развития, их навыки находятся на уровне… 7-9-месячных младенцев, хотя при нормальном родительском присмотре они могли бы хорошо развиваться, — рассказывает «ФАКТАМ» заведующий детским отделением Золочевской районной больницы Иван Тершовчин.  — Девочки не умели жевать и ходить! От неподвижного образа жизни у них развились признаки ДЦП. Поскольку родители не отапливали дом, у всех детей выявлено обморожение стоп 1-2 степени. Скорее всего, малышей практически не купали — у них аллергический дерматит, не говоря уже о коросте, вшах, глистах…

РЕКЛАМА

21s08 nazar6.jpg (13143 bytes)В районной больнице двух сестричек и их маленького братика хорошо подлечили и подкормили, после чего перевели в больницу села Глиняны, куда и отправился корреспондент «ФАКТОВ».

Даже на больничных «казенных харчах» девочки поправились. Как все дети-непоседы, Марийка и Зоряна уже уверенно носятся с другой детворой по большой палате. Трудно поверить, что еще совсем недавно они не умели ходить. Каждая игрушка для малышей — праздник! Это для них вещь невиданная и загадочная. Подаренного кем-то из нянечек плюшевого мишку сестрички не выпускают из рук и все стараются получше укутать, словно помня, как им пришлось намерзнуться в родном доме. Кстати, о папе и маме они почти не вспоминают.

РЕКЛАМА

- Марийка, а ну давай причешемся перед гостями, — зовет медсестра, и старшая девочка немного неуклюже вприпрыжку бежит к ней, послушно подставляя под гребень светлые волосики. Процедура, похоже, ей не особенно нравится, но за гигиеной в больнице следят строго. Младшая сестричка Зоряна, усевшись на горшок (пока еще с помощью медсестры), с интересом рассматривает голубыми глазенками пришедших к ним дядь, даже забыв о самом большом лакомстве — конфетах. Каждое новое лицо — настоящее событие. Мир оказался огромным, интересным и наполненным добрыми людьми!

- Девочки уже умеют самостоятельно жевать, неплохо управляться с ложкой, немного ухаживать за собой, правда, еще неважно разговаривают, — рассказывают нянечки.  — В них просыпается обычное детское любопытство ко всему окружающему. Сестрички научились играть игрушками, общаться с другими детьми и, самое главное, смеяться! Они быстро догоняют в развитии своих сверстников. Их младший братик Богдан, как и положено месячному ребенку, пока только ест и спит, набирается сил. За все это время мама детей, если только можно ее так назвать, приходила лишь один раз: принесла полпачки детского питания «Малыш» и несколько штук памперсов. Однако, узнав, что ребятишки и дальше останутся в больнице, все забрала. А уходя, еще и возмущалась медперсоналом: чего, мол, прицепились к моим детям?!

«Малыши немного поморозились. Но это же не страшно?»

Небольшой дом Потенюков под полусгнившей крышей стоит на пригорке, «прячась» за ветхим забором. Когда мы открыли калитку и зашли во двор, даже засомневались: не ошиблись ли адресом? Складывалось впечатление, что попали в давно брошенное хозяевами жилье. Постройки дышат на ладан, и один Бог знает, почему до сих пор не завалились. Заброшенный большой огород, судя по засохшему еще с прошлого лета обильному бурьяну, похоже, давно не видел ни лопаты, ни сапки. Во дворе непролазная грязь, всюду разбросан хлам. В углу двора сиротливо стоит ободранная и сломанная детская коляска.

В двух небольших холодных и темных комнатах дома обстановка не лучше, чем во дворе. Та же грязь, вещи (некоторые из них уже превратились в лохмотья) разбросаны в беспорядке. В маленькой детской ванночке замочено белье, судя по всему, очень давно. Покосившаяся старенькая мебель покрыта толстым слоем пыли, на столе — остатки какой-то нехитрой пищи. Поскольку село не газифицировано, а электричество в доме давно отключено за долги, можно лишь догадываться, как и чем питались хозяева и их дети. Во всех углах комнат крысы прогрызли дыры. В одной из них я заметил нагло выглядывающую усатую остренькую мордочку и услышал возмущенное попискивание. Вонь в помещении стоит такая, что покоробило даже видавших виды милиционеров. Что удивило — в комнатах, где жили трое детей(!), я не увидел ни одной игрушки, детской книжки или хотя бы погремушки.

Несмотря на ясный день, глава семьи 31-летний Герман — крупный грузный мужчина — безмятежно спал. Появление непрошеных гостей его явно не обрадовало. Герман принялся что-то сердито бурчать, а его гнев и агрессию сдерживало только присутствие сотрудников милиции. На вопросы хозяин дома отвечал короткими отрывистыми фразами, по-видимому, желая единственного: чтобы от него побыстрее отвязались.

- Почему это вы решили, что с детьми дома плохо обращались? — возмущается Герман Потенюк.  — Все нормально! И кормили нормально — не голодали. Вон в пачке даже «Малыш» остался. Почему не ходили гулять? Так они спали все время. Мы с женой за ними ухаживали, воспитывали… А врачи неправду сказали, что девочки больны, отстают в умственном развитии, не умеют ходить, жевать и разговаривать. Могут же произнести «мама», а что еще нужно?!

Герман признается, что нигде не работает. Раньше был грузчиком на базаре, а сейчас — «нет работы — и все!» Зато жена подрабатывает в каком-то баре во Львове. Правда, получает она немного, и поэтому семья сильно бедствует.

- Электричество у нас давно отключили, а зимой не за что было даже купить уголь и дрова. Вот дети немного и поморозились. Но это же не страшно? — наивно интересуется отец семейства.

На вопрос, почему, для того чтобы согреть детей, помыть их в горячей воде, он, например, не разобрал деревянный забор давно заброшенной соседской хаты, ответа так и не дождались. Похоже, этот простой выход из критической ситуации не приходил отцу в голову. Наконец мужчина недоуменно пожимает плечами: «Так выжили же!» Похоже, он таки действительно не понимает, почему к его семье все «прицепились»…

Когда Потенюков лишили прав на трех первых детей, они… родили себе еще троих

Как это ни странно, но даже после происшедшего скандала с детьми соседи относятся к Потенюкам по-разному.

- Бедные они, жалеть их надо, помогать, а не заводить уголовное дело, лишать родительских прав, — считает соседка Мария.  — От этой бедности дети и питались плохо, и одевались, и мерзли зимой, и болели. А вы все на отца и мать накинулись! Обвинили в таких страшных грехах!

- Вранье это все! — категорично рубит рукой воздух дед Петро.  — Бирюки они! Не алкоголики, не сектанты, не наркоманы, а общаться ни с кем не хотят. Вечно со всеми скандалят. Даже с теми, кто, жалея их постоянно голодных детей, приносил малышам еду и молоко. А разве можно не пускать врачей к больным детям? Бедность-то тут при чем?! Почему нельзя было зимой, чтобы растопить печку, дерево срубить? Если бы не вмешались председатель сельсовета, милиция, врачи, такие родители угробили бы своих детей! Гнать их надо из нашего села!

- Да ленивые они до безобразия, — встревают в разговор две подошедшие пожилые женщины.  — Работать нигде не хотят, огород забросили, живности никакой не держат. А продукты, крупы у них есть, только надо, чтобы в доме была хозяйка, которая бы из них еду приготовила. Чтобы был и хозяин, который бы дрова нарубил, хату натопил. А какая грязь в комнатах! И дело не в бедности. Просто некому взять тряпку в руки и пол вымыть! Если они бедствуют, переживают за детей, то почему не оформляют документы на субсидии, на какие-то доплаты на малышей, не обращаются в фонды, благотворительные организации? Да потому что для этого надо что-то де-лать! Дети почти умирали, а они палец о палец не ударили! Вы знаете, например, что, когда Люда, родив младшенького Богданчика, еще лежала в роддоме, Герман закрыл в холодном доме (дело было зимой) девочек, а сам куда-то уехал больше чем на сутки! Разве это родители?! Мы как-то спросили их: «Зачем же столько детей нарожали, если все время плачетесь, что вам не за что жить?» Так они и сказать ничего внятного не смогли…

- За такое отношение к своим детям родители заслуживают уголовной ответственности, — прокомментировал ситуацию начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних управления МВД Украины во Львовской области Игорь Турчин.  — Кстати, уже в ходе проверки было установлено, что данная семья ранее уже… лишалась родительских прав в отношении трех старших детей (один ребенок так и не выжил). Но позже супруги обзавелись еще тремя, родив Марийку, Зоряну и Богданчика!

Прокуратурой Золочевского района возбуждено уголовное дело в отношении Германа и Людмилы Потенюков. Пока речь идет только о лишении их родительских прав. Правда, правоохранители опасаются, что горе-родители в будущем снова нарожают себе детишек…

P. S. Материал подготовлен при содействии Центра по связям с общественностью УМВД во Львовской области.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів