ПОИСК
Події

Чтобы одежда, принадлежавшая ленину, не истлела, ее хранят за двумя слоями стекла, между которыми закачан газ аргон

0:00 21 квітня 2005
После развала СССР экспонаты киевского Музея Ленина ни разу не демонстрировали публике. Корреспонденты «ФАКТОВ» получили возможность увидеть их накануне 135-летия со дня рождения Ильича Желая посмотреть на ленинскую коллекцию, корреспонденты «ФАКТОВ» отправились во Дворец искусств «Украинский дом»: в начале 1990-х годов он начал работать в здании, где в советские годы размещался Киевский филиал Центрального музея Ленина. Из того, что прежде находилось в музее, не сбереглась только шестиметровая скульптура вождя, которая стояла в вестибюле. Ее разобрали и вывезли на задворки одного из предприятий. Остальное — около 70 тысяч экспонатов — было передано Украинскому дому.

Владимир Ильич носил костюм 50-го размера при росте 165 сантиметров

В Украинском доме нас встретила ведущий специалист фондов и архивов Нина Шейко.

- Пройдемте в подвал, — пригласила она.  — Вся ленинская коллекция находится там. Кстати, за годы независимости Украины наши фонды пополнились еще 10 тысячами экспонатов — картинами, скульптурами, рисунками, иконами и другими произведениями искусства. Украинский дом как хозрасчетная организация содержит все фонды за свой счет. На это уходит около 130 тысяч гривен в год.

Спустившись в подвал, мы попали в неимоверно длинный коридор. За бессчетным количеством дверей находятся комнаты, в которых хранятся музейные экспонаты. Там идеально чисто, работают кондиционеры и поддерживается температура на отметке 16 градусов тепла.

РЕКЛАМА

- А за этой дверью то, что вы так настойчиво просили показать, — костюм и блуза Ленина, — сообщила Нина Шейко.  — Костюм он купил в 1916 году, находясь в эмиграции в Европе, а черную блузу Владимир Ильич носил летом 1917 года, когда прятался от полиции на берегу озера Разлив. Эта страница его биографии известна многим благодаря фильмам и книгам. Ленин тогда жил в шалаше, писал статьи в «зеленом кабинете» (под открытым небом), для конспирации носил парик, сбрил бороду и усы, обзавелся паспортом на фамилию Иванов. Костюм ему там был ни к чему, поэтому носил эту блузу.

Она хорошо сохранилась — почти не выгорела и не потускнела. Костюм — он сшит на человека, носящего 50-й размер при росте 165 сантиметров — порядком вытерт, особенно на рукавах.

РЕКЛАМА

- У Ленина и его супруги Надежды Константиновны Крупской одежды было немного, — говорит Нина Шейко.  — В Москве в Центральном музее Ленина (сейчас он вошел в состав Музея революции) хранится лишь четыре или пять костюмов и пальто вождя, в том числе подарок красноармейцев — шинель, которую Владимир Ильич, похоже, не носил.

Костюм и блуза Ленина были переданы в Киев в конце 1930-х годов. Тогда комиссия во главе с Лаврентием Берией собирала по всей стране экспонаты для создававшегося Центрального музея Ленина и его филиалов. Скажем, из Третьяковской галереи были взяты знаменитые прижизненные рисунки вождя, выполненные художником Николаем Андреевым. Андреев, кстати, снял и посмертную маску Ленина. Комиссия обращалась за содействием к родственникам Владимира Ильича, и те передали государству практически все его личные вещи.

РЕКЛАМА

Ленинская одежда помещена в герметичные шкафы с двумя слоями стекла, между которыми закачан газ аргон. Такая защита призвана исключить контакт вещей с внешней средой. Ткани уже почти 90 лет и при ненадлежащем хранении она быстро превратится в прах.

На вопрос о стоимости подлинных ленинских вещей наша гид сообщила лишь, что это заоблачная сумма. Речь идет, вероятно, как минимум о миллионе долларов. По крайней мере, страховая стоимость кителя Гитлера и пальто Геринга, которые недавно привозили из Москвы в Киев на выставку «Трофеи Красной Армии», — соответственно 1,1 миллиона и 870 тысяч долларов. А рыночная стоимость, как правило, превышает страховую.

Строительство нового здания музея курировал Владимир Щербицкий

21s06 DSC_9858.jpg (9197 bytes)Еще год назад ленинские одежды, как очень ценные экспонаты, находились в особо охраняемой комнате. Но весной 2004 года четвертый и пятый этажи Украинского дома передали под хранение экспонатов Музея истории Киева (его «выселили» из Кловского дворца). Понадобилось специально оборудованное помещение, где можно было бы разместить вещи из драгоценных металлов и оружие. Поэтому костюм и блузу вождя пришлось спустить в подвал.

- Из ленинских вещей у нас также хранятся носки, телефонный аппарат, а еще чайный сервиз, подаренный вождю от имени украинского народа, — сообщила Нина Шейко.

Корреспондентам «ФАКТОВ» показали часть огромной коллекции картин, в том числе работы художника Ивана Пархоменко, который был знаком с сестрой Ленина Анной Ильиничной Ульяновой. Благодаря этому Пархоменко получил разрешение некоторое время поработать в кабинете Владимира Ильича. Ленин работал с бумагами, а художник рисовал.

Однако самой ценной картиной коллекции является полотно ленинградского мастера Михаила Девятова — «Октябрьский ветер» (на ней изображен Ленин на набережной Невы). Эта картина в 1958 году на выставке в Брюсселе была удостоена серебряной медали.

Лидер Советской Украины Владимир Щербицкий лично курировал строительство нового Музея Ленина, открытие которого состоялось в 1982 году (до этого музей размещался в нынешнем здании Дома учителя). После этого почти всех лидеров иностранных государств, приезжавших в Киев, приводили в Музей Ленина.

К сожалению, с начала 1990-х годов экспонаты музея ни разу не показывали публике. Руководство Украинского дома неоднократно собиралось организовать ленинские выставки, но всякий раз приходилось отказываться от этой идеи — опасались неадекватной реакции некоторых посетителей и политиков.

525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів