ПОИСК
Події

В 1942 году итальянские партизаны провели целую военную операцию, чтобы заполучить памятник ленину, созданный луганскими рабочими

0:00 21 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

35 лет назад в апреле 1970 года в честь столетия вождя пролетариата на центральной площади итальянского городка Кавриаго был установлен первый в капиталистическом мире бюст Владимира Ленина. Надпись на скульптуре гласит: «Луганский государственный паровозостроительный завод. 1922 год».

- Бюст был отлит рабочими завода в 1922 году ко дню рождения Ленина, — рассказывает заведующая отделом охраны памятников Луганского краеведческого музея Ольга Башкирцева.  — Над созданием скульптуры трудились около пятидесяти заводчан. Бюст был установлен в центре Луганска, где и простоял двадцать лет.

В 1942 году город оккупировали итальянские войска, а скульптуру демонтировали и отправили на переплавку. Однако, когда бюст прибыл в Италию, о нем каким-то образом узнал Муссолини. Он уважал Ленина как политика и, возможно, поэтому отдал приказ поместить бронзового Ильича в Римскую национальную галерею современного искусства как раритет, изготовленный при жизни Ленина. Но на выставку памятник так и не попал. Узнав о том, на чем и куда будут везти бюст, итальянские подпольщики захватили скульптуру и спрятали в тайнике.

- Лишь в 1945 году, после окончания войны местные партизаны передали бюст Ленина посольству СССР в Риме, где он и простоял еще 25 лет, — говорит Ольга Башкирцева.  — А в 1970 году, в дни празднования столетия Ленина, советские дипломаты подарили скульптуру жителям итальянского города Кавриаго, потому что здесь, как было написано в сопровождавшей дар официальной бумаге, «память о В. И. Ленине всегда уважали и хранили».

РЕКЛАМА

Дело в том, что еще в 1919 году в одном из выступлений Ленин упоминал о резолюции, которую приняли рабочие этого города в поддержку русских коммунистов.

- После того как памятник установили в центре Кавриаго, бюст неоднократно обливали краской и даже пытались разрушить, — рассказывает Ольга Башкирцева.  — Поэтому активисты местной секции компартии в течение почти двух лет каждую ночь охраняли скульптуру.

РЕКЛАМА

Однако со временем страсти улеглись, и теперь центральная площадь этого итальянского городка носит имя Ленина. Мало того, сами горожане избрали вождя пролетариата «Почетным мэром» Кавриаго. В Луганске же после войны был установлен другой бронзовый памятник. Причем уже в полный рост. Покушались на него лишь в 1990-х. Но скульптура, несмотря на набеги искателей цветных металлов, выстояла. Правда, лишилась бронзовых плит с надписью «Вождю мирового пролетариата», картин «Ленин в Разливе», «Ленин на Финском вокзале» и др. Но луганские коммунисты даже и не думали выставлять охрану, как итальянцы. Не отозвались они и на неоднократные призывы областных властей накануне 22 апреля или 7 ноября помыть памятник от следов назойливых голубей…

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів