ПОИСК
Політика

«если бы мы с напарницей во время пожара действовали по инструкции, двадцать три ребенка сгорели бы заживо»

0:00 22 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня медсестру и санитарку, которые вывели детей из охваченного пламенем корпуса санатория, а также других лауреатов всеукраинской акции «Гордость страны» в столичном драмтеатре имени Ивана Франко будут награждать известные люди Украины и России

- Но мы же ничего такого не сделали, чтобы на сцену театра нас приглашать, — смущаются 67-летняя медсестра Наталья Чайка и

49-летняя санитарка Анна Садовая.  — Хотя, конечно, приятно, что за год, который прошел со времени пожара в санатории «Дружный», о нас не забыли.

… 23 ребенка в возрасте от 6 до 15 лет в ту январскую ночь находились в спальнях на втором этаже одного из корпусов санатория «Дружный», что под Киевом. Причиной пожара стало, скорее всего, короткое замыкание. Загорелась елка, от нее огонь побежал по деревянным балкам потолка. Почувствовав запах дыма, Анна Садовая бросилась к лестнице, ведущей на первый этаж. Лестница уже горела…

- Помню, как Аня ринулась вниз, — рассказывает Наталья Чайка.  — Я ей: «Ты куда?» — «Пожар тушить!» А я же знаю, что вдвоем с огнем не справиться. «Нужно детей будить и выводить по пожарной лестнице», — ответила я Ане. И мы побежали в спальни.

РЕКЛАМА

Ребят выводили из здания в том, в чем они спали. Некогда было искать даже тапочки. Две перепуганные девочки 14 и 15 лет, несмотря на просьбы женщин спускаться по лестнице, выпрыгнули из окна и сломали пяточные кости. Хрупкая Наталья Чайка перенесла девчонок на спине в соседний корпус. Прежде чем покинуть горящее здание, Анна Садовая пробежала по всем спальням — посмотреть, все ли дети вышли. До спасительной лестницы оставалось несколько метров, когда женщина, надышавшись дымом, потеряла сознание. Наталья Чайка подтащила ее к выходу, чем спасла Анне жизнь.

- Где силы брались, не пойму, — до сих пор удивляется медсестра.  — Я вовсе не боялась. Мы с Аней знали, что больше рассчитывать не на кого. Телефона в нашем корпусе не было, а до соседнего бежать далеко. Кстати, согласно инструкции, мы были обязаны первым делом вызвать пожарных. Но если бы следовали этому предписанию, то не успели бы вывести детей из здания и все они сгорели бы заживо.

РЕКЛАМА

Наталья Чайка получила ожоги рук. Сейчас о них напоминают светлые полоски «новой» кожи. У обеих женщин пострадали слизистая оболочка горла и голосовые связки. И хотя со дня пожара прошло уже больше года, обе вынуждены регулярно лечиться, постоянно кашляют, а дыхание у них тяжелое и свистящее.

Наталью Чайку и Анну Садовую, а также других лауреатов всеукраинской акции «Гордость страны», которую учредили телекомпания «Новый канал» и редакция газеты «ФАКТЫ», будут чествовать в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко. Наши читатели наверняка помнят людей, которые сегодня вечером поднимутся на сцену. Мы о них подробно рассказывали в течение 2004 года.

РЕКЛАМА

Семиклассники Алексей Медведев и Данила Клинков из села Ароматное Бахчисарайского района Крыма спасли девятилетнюю девочку, которая тонула. Ребята не только вытащили ее на берег, но и сделали искусственное дыхание настолько грамотно, что приехавшие на место происшествия врачи сказали: «Прирожденные реаниматологи! Если бы не ребята, девочка бы погибла».

22s04 033590.jpg (20092 bytes)16-летний Антон Оверко, житель села Новобогдановка Запорожской области, не растерялся, когда начали взрываться артиллерийские снаряды в соседней военной части. Сев за руль отцовской машины, парень вывез в безопасное место несколько десятков человек! После этого старенькие «Жигули» попросту… развалились.

Валентин Сытников из Мариуполя лишился обеих рук, когда ему было 9 лет. Но несмотря на это, сейчас он возглавляет шесть(!) садово-огородных объединений. Кроме того, водит машину, да и хозяйством занимается сам. Жене этого необычайно жизнелюбивого человека другие женщины даже завидуют.

20-летняя Надя Халимон с Черниговщины заменила маму одиннадцати младшим братьям и сестрам. Когда встал вопрос об определении детей в интернат, она решительно сказала: «Сами справимся!» И вот уже четыре года Надежда изо дня в день это доказывает.

Во время церемонии награждения на сцене театра, кроме вышеназванных, появятся и другие люди, достойные звания «Гордость страны». Лауреатов определяли члены общественного совета акции: певица Нина Матвиенко, актер Богдан Ступка, правозащитник Семен Глузман, спортсмен Сергей Бубка, народный депутат Украины Виктор Пинчук, музыкант Юрий Башмет, писатель Андрей Курков, историк Мирослав Попович, глава правления телекомпании «Новый канал» Ирина Лысенко и главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец. Судьбы лауреатов тронули их до глубины души.

Кроме изящной статуэтки — символа акции, — каждый из награждаемых получит 10 тысяч гривен. А во время торжественной церемонии лауреатов ждут сюрпризы. Об одном из них мы можем рассказать заранее: вести программу будут победители акции «Гордость страны-2003» и известные люди Украины. Так, воспитывающий в одиночку четвертых дочек Владимир Мартынчук появится на сцене в компании певицы Русланы, лишившаяся ног, но не прекратившая танцевать Елена Чинка — со Святославом Вакарчуком, а хирург Василий Пытлык — с Таисией Повалий.

Телевизионную версию церемонии награждения лауреатов акции «Гордость страны-2004» смотрите на «Новом канале» в воскресенье, 24 апреля, в 18. 30.

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів