ПОИСК

Если у вас жадный ребенок, возможно, ему не хватает любви

0:00 22 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Как правило, такие дети беспокойны и тревожны

Многие папы и мамы задаются вопросом: «Почему наш ребенок — жадина?» Возможно, малыш просто отражает чрезмерно бережливое отношение родителей к вещам и деньгам. А может, причины кроются в другом.

Некоторые психологи считают, что жадность — одна из форм агрессии у тревожных детей. Закладывается она еще в грудном возрасте. Если мама во время кормления отдает ребенку много ласки и любви, то малыш вырастает спокойным. Если же уставшая и сонная женщина при кормлении раздражается, то малыш вырастает беспокойным, тревожным.

Основные причины

детской скупости

РЕКЛАМА

Чувство одиночества, ненужности. Родители не могут уделить ребенку достаточно внимания, отмахиваются от него, словно от назойливой мухи, не считаются с его интересами. В общем, постоянно заняты чем угодно, только не ребенком. В этом случае родителям надо осознать, что их малыш — личность.

Ревность. Когда в доме появляется второй ребенок и родители отдают всю заботу и внимание младшенькому, старший считает, что его перестали замечать и начинает жадничать. Проявляя любовь к двоим детям одинаково, можно исправить положение.

РЕКЛАМА

Лидерство. Многие амбициозные дети считают, что жадность делает их более значимыми. Не следует слишком баловать такого малыша.

Демонстративность. Ребенок с тонкой психикой пытается привлечь к себе внимание, проявляя то приступы невероятной щедрости, то наоборот.

РЕКЛАМА

Особенности воспитания. Если родители достаточно прижимисты, то ребенок в точности копирует их.

Подготовила Мария ЗАВАДА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів