ПОИСК
Події

Единственная в мире почтовая марка «розовая гвиана», выпущенная в 1856 году, сейчас стоит 3 миллиона долларов

0:00 22 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Первая в мире черно-белая почтовая марка достоинством в 1 пенни с изображением профиля молодой английской королевы Виктории и надписью «почтовая оплата» появилась в продаже 1 мая 1840 года. Позже эту марку стали называть «Черный пенни». Вторая марка, двухпенсовая, вышла буквально на следующий день и получила среди филателистов название «Голубой Маврикий». Почтмейстер английского королевского двора Роуленд Хилл писал: «В первый раз марки выпущены сегодня для населения. Страшная суматоха на почтамте». За внедрение в жизнь марок королева Виктория пожаловала Хиллу рыцарское звание и титул сэра.

Идея использовать бумажные знаки оплаты почтовых сборов пришла Роуленду случайно. Однажды, путешествуя по стране, он остановился в гостинице и стал свидетелем разговора почтальона и молодой горничной. Девушка категорически отказывалась заплатить за доставленное ей письмо, ссылаясь на отсутствие денег. Будучи истинным джентльменом, Хилл хотел дать горничной денег, но она наотрез отказалась. А когда недовольный почтальон ушел, девушка призналась Хиллу, что в конверте ничего нет. Учитывая дороговизну почтовых услуг, они с женихом таким способом узнают, что с адресатом все в порядке. Вот тогда Роуленд и подумал, что оплачивать почтовые услуги следует перед отправлением письма. Хилл решил, что на марках нужно что-то изображать и указывать цену, которую нужно внести за отправление.

Кстати, коллекционирование марок возникло почти одновременно с их появлением. И только в 1864 году француз Жорж Эрпен предложил называть собирание марок филателией. Некоторые собиратели, пытаясь заполучить желанный экземпляр для своей коллекции, проявляли чудеса изобретательности. К примеру, в конце XIX века в одной из английских газет было помещено объявление:

«20-летняя девушка из хорошей семьи, располагающая состоянием в 2 миллиона фунтов стерлингов, желает познакомиться с нормальным юношей в целях замужества». Из разных концов света на это объявление откликнулись 30 тысяч женихов. «Невеста» — два смекалистых англичанина, коллекционирующие почтовые марки, — на это и рассчитывали. Благодаря своему объявлению они получили самый большой в истории филателии «улов».

РЕКЛАМА

Целое состояние выложил американский коллекционер за марку «Баденская опечатка». В 1985 году на аукционе в Висбадене за нее было заплачено 2 миллиона 300 тысяч немецких марок (1 миллион 530 тысяч долларов). Эту марку 25 августа 1851 года отправил по почте барон Тюрхайм. До того как попасть на аукцион в Висбадене, «Баденская опечатка» принадлежала коллекционеру, который приобрел ее в 1956 году за 84 тысячи немецких марок (56 тысяч долларов). Парный экземпляр такой марки принадлежит федеральной почте Германии.

В 2003 году на аукционе в Париже анонимный покупатель отдал за марку 924 тысячи евро. Датируемый концом XIX века блок из четырех марок красного цвета с изображением римской богини плодородия Цереры, одна из голов которой оказалась перевернутой в результате брака печати, стал настоящей жемчужиной коллекции «Лафайет», распроданной за рекордную сумму в 5 миллионов 700 тысяч евро.

РЕКЛАМА

А стоимость «Розовой Гвианы», выпущенной в феврале 1856 года в Демераре (ныне Джорджтаун), составляет 3 миллиона долларов. Этот почтовый знак сохранился в единственном экземпляре.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

931

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів