ПОИСК
Політика

В украине более десяти мест массовых захоронений жертв фашизма. И на многих до сих пор нет памятников…

0:00 23 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне 60-летия Победы во Второй мировой войне стартовал уникальный гуманитарный проект «Память и благодарность»

Идея проекта под названием «Память и благодарность» родилась в Ассоциации национально-культурных объединений Украины. По словам ее президента, народного депутата Александра Фельдмана, задача этого проекта — определить все места массового уничтожения фашистами во время Второй мировой войны людей по национальному признаку — евреев, ромов, представителей других национальностей. Речь идет, прежде всего, о безымянных захоронениях, за которыми никто не присматривает.

- В течение года, начиная с сегодняшнего дня, в 10 областях Украины (в основном в западных регионах) мы намерены реставрировать мемориалы, установить памятники возле таких скорбных мест, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Фельдман.  — При подготовке к осуществлению этой акции были отобраны лучшие архитектурные проекты, проведены консультации с историками, встречи со свидетелями тех трагических событий. Что очень важно, мы получили согласие на сотрудничество в этих вопросах местных властей. Надеемся также и на поддержку международных правозащитных организаций и фондов. Задача проекта состоит не только в том, чтобы установить памятник. Гораздо важнее, чтобы мы никогда не забывали о безвинных жертвах. Поэтому проект предусматривает, что будут проводиться работы по детальному изучению этих событий, уточнению списков убитых, поиск их родственников, создание музейных экспозиций. Такую работу будут выполнять региональные национально-культурные общества вместе с историками.

Презентация проекта Ассоциации «Память и благодарность» состоялась в Харькове. Как известно, харьковский мемориальный комплекс «Дро-бицкий яр», установленный в конце 90-х годов на месте расстрела нескольких десятков тысяч евреев, все еще не достроен. По подсчетам специалистов, для завершения работ требуется около 800 тысяч гривен. Чтобы собрать эти средства, организаторы проекта провели в харьковском оперном театре благотворительный концерт знаменитой российской арт-группы «Хор Турецкого», который собрал 200 тысяч гривен.

- А какие мероприятия планируются в других регионах?

РЕКЛАМА

- Опыт нашей работы в Харькове может пригодиться и в других регионах, где проект «Память и благодарность» будет обязательно продолжен. Мы получили всестороннюю поддержку городских и областных властей, смогли привлечь спонсоров и меценатов. Думаю, что в областях при дальнейшей установке памятников и чествовании памяти жертв нацизма мы встретим такое же взаимопонимание, — считает Александр Фельдман.  — Своим проектом мы хотим также предостеречь общество, и особенно подрастающее поколение, об опасности, которую несет в себе фашистская идеология. Мы хотим также обратить внимание и простых людей, и руководства нашей страны на проблему рецидивов таких уродливых явлений в политике, как антисемитизм и ксенофобия. Взять для примера хотя бы провокационную и беспрецедентную по своему цинизму петицию, так называемое заявление сотни, инициированное известными в Украине юдофобами, в котором содержатся открытые призывы к Президенту страны, председателям Верховной Рады и Верховного суда начать преследование религиозных еврейских организаций.

К акции «Память и благодарность» проявил внимание Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Его председатель народный депутат Геннадий Удовенко лично принял участие в презентации проекта.

РЕКЛАМА

- Я хочу прежде всего отметить большую общественную значимость проекта Ассоциации. Ведь и в Библии, и в Коране, и в Торе говорится о том, что у человека, не помнящего прошлого, нет и будущего, — сказал Геннадий Иосифович.  — Проблема геноцида — это боль нации. Для меня очень показательным является пример Соединенных Штатов Америки, где я проработал 16 лет. Пока американцы не нашли останков последнего пехотинца, погибшего во Вьетнаме, они не успокоились. Построили мемориалы, увековечив имена всех павших. И нам это следует делать.

P. S. По данным историков и поисковиков, на территории Украины находятся более 10 массовых захоронений жертв фашизма. Большая их часть — в Западной и Центральной Украине. На многих могилах до сих пор не установлены памятники, а построенные еще в советское время мемориалы требуют немедленной реконструкции.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів