ПОИСК

Кардиолог иван выхованюк: «людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, желательно проводить отпуск в родных широтах»

0:00 23 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Удержать артериальное давление в узде и не допустить развития сердечных приступов помогут правильное лечение, диета и физическая активность

Молодой человек крепкого телосложения благодаря супердиете похудел на 30 килограммов. Однако облегчения не почувствовал: стало болеть сердце… Что происходит с мотором при резкой потере веса? Какое давление считают нормальным? Как проверить состояние сосудов? Нужно ли принимать лекарство от гипертонии в те дни, когда давление нормальное? Какой диеты следует придерживаться при сердечно-сосудистых заболеваниях? Как подобрать тренировочный режим человеку с больным сердцем? На эти и многие другие вопросы наших читателей во время прямой линии ответил руководитель кардиологической клиники «Сердце и сосуды» профессор Иван Выхованюк.

 

«Гипертоникам нужно принимать лекарства постоянно»

 

- Здравствуйте! Татьяна из Киева, 50 лет. Лет двадцать назад мне поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Раньше артериальное давление мало изменялось, а теперь бывают скачки до 180 мм рт. ст. На следующий день после приема таблеток оно падает до 100, и я снова плохо себя чувствую.

РЕКЛАМА

- Если так дает о себе знать возрастная гормональная перестройка, то это может быть временным явлением. И все же необходимо обследоваться у врача и подобрать антигипертензивный препарат. Принимать его нужно ежедневно.

- Зачем пить лекарство, если давление снизилось?

РЕКЛАМА

- Благодаря постоянному присутствию препарата в организме удается не допускать скачков давления. Если принимать лекарство только во время приступа, можно не успеть предупредить инсульт: препарат начинает действовать не мгновенно, а лишь через час-полтора. Лечить гипертонию нужно постоянно, а не курсами. Правда, на начальной стадии иногда достаточно ограничить потребление поваренной соли до трех граммов в день, похудеть, регулярно заниматься физическими упражнениями.

 

РЕКЛАМА

- Звонит Тамара из Киева. Что делать, если резко повысилось давление?

- Выпить лекарство и лечь или принять полусидячее положение. Например, можно накапать 3-5 капель фармадипина под язык или разжевать таблетку коринфара. Если участился пульс, можно дополнительно принять полтаблетки анаприлина. На многих гипертоников положительно действует горячая ванна для ног. Использовать клофелин нежелательно, так как после его отмены возможен рикошет — резкий скачок давления. При ухудшении самочувствия нужно вызвать врача.

 

- Это редакция? Татьяна Борисовна из Киева, пенсионерка. У меня гипертония, ишемическая болезнь сердца, стенокардия. Постоянно принимаю препараты, назначенные врачом. Чувствую себя вполне нормально, вот только беспокоит желудок. Посоветуйте, что можно принимать вместо аспирина, раздражающего слизистую?

- Возможно, для успокоения желудка вам стоит принимать травяные настои, например ромашки, семени льна. Лечащий врач может посоветовать препараты с действующим веществом клопидогрель.

- Не опасно ли с таким букетом болезней, как у меня, отдыхать на море?

- Морской воздух и вода благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему. Но следует помнить, что при переезде в другую климатическую зону организм переживает стресс и некоторое время адаптируется к новым условиям. Поэтому посоветуйтесь с лечащим врачом. Возможно, придется увеличить дозу ваших обычных лекарств и добавить еще какой-то препарат.

 

- Александра Константиновна из Одессы беспокоит. Я болею гипертонией больше 50 лет. Днем давление нормальное, а ночью стали возникать кризы. Что делать?

- Желательно, чтобы подбирал лекарства и устанавливал их дозы кардиолог, который перед этим тщательно вас обследовал. Только тогда можно ожидать положительный эффект. Можете проконсультироваться в нашей кардиологической клинике «Сердце и сосуды». Она находится по адресу: Киев, ул. Жилянская, 69/71. Телефон регистратуры (044) 246-79-81.

«У молодых давление может повышаться из-за заболеваний почек»

 

- Добрый день! Анна Степановна, Киев. Моему сыну 16 лет. Ему поставили диагноз гипертензия. Из-за чего в таком возрасте может повышаться давление?

- Как правило, у родителей, страдающих гипертонической болезнью, дети тоже имеют повышенное давление. Если вы и ваш муж не гипертоники, то сыну требуется тщательное обследование, потому что повышение давления может возникнуть на фоне заболеваний почек или эндокринных желез.

- Действительно, томографический снимок показал, что одна почка намного ниже другой и меньше ее.

- Опущение почки приводит к застою мочи, а из-за натяжения кровеносного сосуда орган получает недостаточно питания. Это и приводит к повышению давления. К сожалению, иногда приходится удалять пораженную почку, чтобы предупредить развитие гипертонии. Ведь со временем от повышенного давления страдают головной мозг, сердце, другие органы. Рекомендую пройти обследование у врача-уролога.

 

- Здравствуйте! Это Валентина Николаевна, Обухов. Болею гипертонией и пиелонефритом. Лекарства, которые мне назначают, помогают держать давление в норме лишь месяца два…

- Когда есть несколько факторов, приводящих к повышению давления, гипертония трудно поддается лечению. Нередко бывает, что наступает привыкание к назначенным лекарствам, их необходимо менять, подбирать другую схему лечения. Вам нужно постоянно быть под наблюдением кардиолога.

- Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить гипертонию с помощью пиявок?

- Гирудотерапию применяют в дополнение к основному лечению многих сосудистых заболеваний. Не пытайтесь ставить пиявки самостоятельно, это нужно делать под наблюдением врача. Например, надо обязательно полежать после процедуры: кровососущие животные впрыскивают вещества, способствующие разжижению крови, а это может ухудшить состояние.

- Недавно в метро мне предложили купить браслет, который якобы избавляет от гипертонии. Может ли такое быть?

- Не уверен. Однако не исключено психотерапевтическое действие — если сильно верить, то поможет. Существует эффект плацебо: когда одной группе испытуемых дают какой-то препарат, а другой — «пустышку», например мел, и уверяют, что это лекарство, то он тоже может помочь. Сегодня пациентам предлагают много различных препаратов, пищевых добавок, медицинских приборов. Но я обычно рекомендую: хотите меньше болеть — правильно питайтесь и занимайтесь посильной физической нагрузкой, например ходите пешком, плавайте.

 

- Беспокоит Иван, 27 лет. Мои родители страдают гипертонией, поэтому я стараюсь следить за своим здоровьем, раз в год прохожу обследование. Как можно предупредить сердечно-сосудистые заболевания?

- В 20-30 лет желательно завести паспорт состояния сосудов. В нем следует отметить, какими болезнями страдают родители — это поможет врачу оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других недугов. Записывать свои перенесенные болезни. Скажем, миокардит, которым человек переболел в детстве, или воспаленные миндалины могут стать причиной аритмии у взрослого. Периодически нужно заносить результаты измерений давления, данные электрокардиограммы, нагрузочного теста на бегущей дорожке. Подробную информацию о состоянии сосудов дает дуплексное ультразвуковое сканирование шеи и головы (проводить раз в год). Важны также результаты анализов крови и мочи, в том числе на сахар, биохимические показатели, а также на липидный спектр крови (проводить раз в год). Тогда и врачу, и вам можно будет легко проследить, здоровы ли сосуды, не грозит ли патология, то есть оценить здоровье в целом и вовремя принять меры.

«Проверить сосуды можно с помощью ультразвука»

 

- Здравствуйте! Евгения Федоровна из Черкасс. Мне 78 лет, я гипертоник со стажем. Недавно стала замечать: когда встаю или ложусь, перед глазами все плывет. Что это может быть?

- Гипертония обычно сопровождается атеросклерозом, при котором сосуды суживаются из-за отложения на стенках холестериновых бляшек. Головной мозг плохо снабжается кровью, он голодает, недополучая питательные вещества и кислород, вот перед глазами и плывет. Вам необходимо проверить состояние сосудов с помощью дуплексного ультразвукового сканирования. Такие аппараты действуют в Институте хирургии и трансплантологии, Институте нейрохирургии, Киевском городском диагностическом центре, Центральной городской больнице Киева и в нашей кардиологической клинике.

- Какой диеты нужно придерживаться при сердечно-сосудистых заболеваниях?

- Следует отдать предпочтение так называемой средиземноморской диете — морепродуктам, нежирному мясу, овощам, фруктам, кисломолочным продуктам.

 

- Светлана из Сум. Моему мужу поставили диагноз нарушение мозгового кровообращения, ишемический инсульт. Он прошел интенсивный курс терапии, давление стабилизировалось. Но меня беспокоит: может ли инсульт повториться?

- Полностью восстанавливается здоровье лишь у 10 процентов людей, перенесших инсульт, а примерно у 50 процентов в течение пяти лет он может повториться. Но если пациент постоянно находится под наблюдением врача, тщательно выполняет все назначения, то риск повторного нарушения мозгового кровообращения снижается. Особенно важно не допускать скачков давления. Поэтому вашему мужу необходимо ежедневно принимать антигипертензивные препараты.

 

- Добрый день! Анатолий Иосифович из Черкасс. Два года назад перенес обширный инфаркт. Долго лечился, наблюдаюсь у врачей, принимаю препараты, в частности бета-блокаторы. Но недавно потерял покой: в одной из местных газет прочитал, что если человек перенес инфаркт, то через два года он может возникнуть снова…

- Повторные инфаркты обычно настигают тех, кто не выполняет рекомендации врача, не анализирует причины, которые привели к катастрофе, не лечит гипертонию. Исследования ученых показывают: если пациенты принимают бета-блокаторы, то риск повторного инфаркта значительно снижается.

 

- Это Максим из Киева. У меня ишемическая болезнь сердца, но врач советует больше двигаться, «ездить» на велотренажере, делать зарядку. Как узнать, какую нагрузку может выдержать мое сердце?

- Нужно провести тестирование на велоэргометре. Врач задает определенную физическую нагрузку и при этом записывает электрокардиограмму. По изменениям на ней, болевым ощущениям, учащенному пульсу определяют допустимую физическую нагрузку. Аппарат подаст сигнал, когда следует прекратить вращать педали. Переусердствовать с физическими нагрузками опасно: существует так называемая скрытая ишемия, когда сердце начинает давать сбой из-за перегрузки, а болевых ощущений нет. Так можно и инфаркт получить.

- Мой друг, довольно упитанный юноша, с помощью голодания резко похудел. Но после этого у него стало барахлить сердце… Почему это произошло?

- При резком снижении веса нарушается кровообращение, ведь организм привык гнать кровь по большому объему тела. К тому же, по-видимому, у парня истощилась и ослабела сердечная мышца. Худеть полезно, но делать это нужно постепенно, не лишая организм основных питательных веществ и витаминов.

- Правда ли, что мужчины чаще страдают ишемической болезнью сердца, чем женщины?

- Да, потому что женщины имеют эстрогенную защиту — так их охраняет природа. Но у дамочки, которая курит или принимает гормональные противозачаточные препараты, эта защита снижается. И вот что интересно: если женщина бросает курить, то защита восстанавливается буквально через год. Мужчине на полное очищение от последствий курения требуется аж 10 лет…

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

963

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів