ПОИСК
Спорт

Сегодня владимир кличко встретится на ринге с кубинцем элисио кастильо, который в своем последнем бою одолел четырехкратного чемпиона мира майкла мурера

0:00 23 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский боксер вручит награды победителям V международного турнира на призы братьев Кличко, стартующего в Киеве Наконец-то! Владимир Кличко после самой продолжительной в своей профессиональной карьере паузы снова выходит на ринг (последний раз Кличко-младший проводил бой в октябре прошлого года). А с момента, когда украинский боксер в драматичном поединке с южноафриканцем Корри Сандерсом утратил свой титул чемпиона мира по версии WBO, прошло уже два года. И все это время миллионы поклонников нашего спортсмена не теряли надежды на то, что Владимир Кличко вновь поднимется на вершину боксерского Олимпа.

Тренер Кличко Эммануэль Стюард: «Владимир сумел разобраться в своих сомнениях и страхах»

Сегодняшний поединок Владимира Кличко (43 победы, 39 — нокаутом, 3 поражения) с кубинцем Элисио Кастильо (18 побед, 14  — нокаутом, 1 ничья) в Дортмунде, увы, за несколько дней до матча был лишен статуса отборочного боя (для определения претендента на право встречи с чемпионом мира IBF Крисом Бердом.  — Авт. ). Но так хочется верить, что бой с «темной лошадкой» — Кастильо — станет для Владимира ступенькой к званию чемпиона мира! Не случайно ведь центральный поединок сегодняшнего матча на дортмундской 12-тысячной арене «Westfalenhallen Complex» проходит под девизом «He's Back» (»Он возвращается»).

- Этот бой очень важен для меня, — сказал Владимир Кличко в интервью официальному сайту братьев Кличко.  — Он поможет перечеркнуть мои прошлые неудачи и сделать шаг к нашей с Виталием мечте — одновременно владеть поясами чемпионов мира. Другого пути для меня не существует.

- Я неоднократно говорил о том, что считаю Владимира сильнейшим супертяжеловесом в мире, — заявил тренер Кличко Эммануэль Стюард.  — Он это еще раз докажет, нокаутировав своего соперника и вернув себе титул чемпиона мира уже в конце этого года. После неудач, которые преследовали Кличко два последних года, для Владимира наступает весьма критический момент. Когда боец проигрывает так, как Владимир проиграл Сандерсу, в его голове появляются сомнения и страх. От этого трудно избавиться. Однако мой подопечный сумел правильно во всем разобраться. Он прекрасно понимает, что пропущенный удар является неотъемлемой частью его бизнеса. Сейчас Кличко силен как никогда. Он находится в отличной физической и психологической форме.

РЕКЛАМА

Послужной список соперника Владимира Кличко выглядит довольно уныло. На сегодняшний день единственная победа 29-летнего Элисио Кастильо, заслуживающая уважения, — это успех в его последнем бою. В июле прошлого года Кастильо одолел четырехкратного чемпиона мира 37-летнего Майкла Мурера (легендарный боксер уступил кубинцу по очкам).

- В своей профессиональной карьере я еще ни разу не проводил поединок с таким мощным бойцом, как Владимир Кличко, — признался на предматчевой пресс-конференции в Дортмунде Элисио Кастильо.  — Но я приехал сюда за победой и отступать не собираюсь.

РЕКЛАМА

К сожалению, Виталий Кличко на матч с участием своего брата приехать не смог. В среду в Лос-Анджелесе чемпиону мира WBC была сделана операция по удалению костной шпоры в позвоночнике. Медики порекомендовали спортсмену в течение трех недель воздержаться от воздушных перелетов.

Виталий Кличко: «Прежнее руководство федерации сдирало деньги с боксеров. Через это в свое время прошел и я»

Завтра в Киеве стартует представительный международный турнир по любительскому боксу на призы братьев Кличко (Открытый чемпионат Вооруженных сил Украины). Это уже пятые по счету соревнования, традиционно собирающие сильнейших боксеров мира. В столицу Украины приехали 145(!) спортсменов из 11 стран (Алжир, Тунис, Турция, Россия, Катар, Азербайджан, Казахстан, Армения, Грузия, Россия, Белоруссия). Среди участников есть призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Нынешний турнир приурочен к знаменательной дате — 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. За пять дней соревнований в зале спортивного комплекса Национального технического университета Украины будут разыграны комплекты медалей в 11 весовых категориях, а также специальные призы. Финалы пройдут 28 апреля. Награды победителям турнира будет вручать Владимир Кличко.

РЕКЛАМА

Среди организаторов соревнований — «Боксерский клуб Владимира Золотарева». Как известно, именно Золотарев воспитал Виталия и Владимира Кличко. Сейчас он главный тренер сборной Вооруженных сил Украины, но связи со своими воспитанниками, давно уже перешедшими в профессиональный бокс, не теряет. Вот и на этот раз непосредственное участие в подготовке турнира принял Виталий Кличко. Но на самом турнире чемпион мира не будет присутствовать, так как еще не закончился восстановительный период после операции.

- Эти соревнования — один из первых международных турниров в Украине, — сказал на предматчевой пресс-конференции в Киеве Виталий Кличко.  — Я также выступал еще в бытность любителем на подобных состязаниях, которые назывались тогда Открытым первенством Вооруженных сил Украины. Очень рад, что наши первые с Володей наставники — Владимир Золотарев и Михаил Мацых — продолжают дело популяризации любительского бокса в Украине.

Я верю в людей, которые пришли в обновленную Федерацию бокса Украины, поскольку сам был одним из участников мини-революции в национальной федерации, следил за всеми происходившими там процессами. Надеюсь, уже позади времена, когда прежнее руководство сдирало деньги с боксеров, чтобы они могли поехать на тот или иной турнир. Через это в свое время прошел и я…

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів