ПОИСК
Спорт

Имя главного тренера сборной украины олега блохина будет увековечено на аллее футбольных звезд в монте-карло

0:00 23 квітня 2005
Дисквалификацию Йожефа Сабо сократили до двух матчей, а штраф киевскому «Динамо» увеличили до 6 тысяч долларов

Форвард «Милана» и сборной Украины Андрей Шевченко получил шанс пополнить и без того богатую коллекцию своих наград. Он вошел в список претендентов на завоевание приза «Золотая нога», ежегодно вручаемого в конце августа на церемонии в Монако. Надо сказать, что своим рождением эта почетная награда обязана компании «World Champions Club», которая решила создать в Монте-Карло Аллею футбольных звезд по аналогии с голливудской Аллеей звезд кинематографа. В 2003-м лауреатом премии стал итальянец Роберто Баджо, а в прошлом году — чех Павел Недвед. Кстати, по традиции свой след на Аллее звезд, кроме действующих игроков, оставляют и ветераны футбола. В нынешнем году (29 августа) такой чести удостоится и главный тренер сборной Украины Олег Блохин.

Между тем повышенный интерес у болельщиков вызвали первые полуфинальные поединки розыгрыша Кубка Украины. На трибунах стадиона «Металлург» в Кривом Роге собрались 22 500 зрителей, а на РСК «Олимпийский» в Донецке — 25 тысяч.

«Шахтер» (Донецк) -

«Днепр» (Днепропетровск) — 2:1

РЕКЛАМА

«Шахтер»: Лаштувка, Срна, Беркеуан, Левандовский, Рац, Тимощук, Батиста (Дуляй, 46, Стойкан, 58), Элано (Марика, 46), Вукич, Воробей, Белик.

«Днепр»: Кернозенко, Русол, Езерский, Грицай, Шелаев, Шевчук, Радченко, Рыкун, Назаренко (Костышин, 68), Ротань, Венглинский (Корниленко, 74).

РЕКЛАМА

Голы: Вукич (48), Белик (80) — Венглинский (18).

Былые противостояния между «Днепром» и «Шахтером» в кубковом турнире за время независимости Украины ничего, кроме разочарования, днепропетровцам не приносили. Трижды горняки оказывались сильнее противника в финальных матчах, а еще четыре раза «Днепр» капитулировал перед соперником (по сумме двух встреч) на более ранних стадиях турнира. К тому же за последние годы оппоненты уже порядком надоели друг другу: как-никак встречаются между собой в Кубке Украины вот уже четвертый сезон подряд!

РЕКЛАМА

Нынешнему «Днепру» вполне по силам сражаться с «Шахтером» как минимум на равных, что и подтвердила отчетная игра. Ничего удивительного в этом нет, ведь из футболистов, вышедших в основном составе гостей на поле «Олимпийского», лишь Александр Грицай не имеет опыта выступлений за сборную Украины. И кто знает, как бы завершился матч, если бы при счете 1:1 не ошибся вратарь днепропетровцев Вячеслав Кернозенко, который после мощного удара со штрафного Анатолия Тимощука выпустил мяч из рук и позволил Алексею Белику направить его в сетку — 2:1. «Шахтер» победил, но в любом случае гол-красавец Олега Венглинского оставляет днепропетровцам перед ответной встречей неплохие шансы на общий успех. Впрочем, у подопечных Мирчи Луческу на этот счет, наверняка, есть свое мнение.

«Кривбасс» (Кривой Рог) -

«Динамо» (Киев) — 1:1

«Динамо»: Шовковский, Саблич, Несмачный, Гавранчич, Юссуф (Гиоане, 82), Родриго, Белькевич, Гусев, Ринкон, Шацких (Клебер, 66), Милевский (Верпаковскис, 66).

Голы: Кабанов (8) — Милевский (22).

Наверняка футболисты «Кривбасса», не очень удачно выступающие в чемпионате страны, прекрасно понимают, что шанс в третий раз в истории команды пробиться на международную арену у них есть только в случае успешного выступления в Кубке Украины. Спору нет, киевское «Динамо» — соперник очень серьезный, но чем черт не шутит.

Реализовывать свои помыслы подопечные Александра Косевича начали уже в дебюте, когда нападающий хозяев поля Тарас Кабанов воспользовался ошибкой защитников киевлян и протолкнул мяч в сетку. Правда, на исправление ситуации динамовцы потратили менее 15 минут. После пушечного удара со штрафного бразильца Родриго Артем Милевский мастерски подправил головой мяч в «девятку» — 1:1. Кстати, в официальном протоколе поединка гол записан именно на 20- летнего форварда «Динамо».

Несмотря на некоторое преимущество гостей и замену пары нападающих Шацких — Милевский на дуэт Клебер — Верпаковскис, отличиться чемпионам Украины в оставшееся время не удалось. Не сильно преуспел в атаке и «Кривбасс». Поэтому выяснение отношений на футбольном поле соперники перенесли на 4 мая, когда пройдут ответные поединки. К тому времени на тренерскую скамейку должен вернуться главный тренер «Динамо» Йожеф Сабо, который из-за дисквалификации наблюдал за игрой в Кривом Роге из ложи почетных гостей. К слову, контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины своим решением несколько подкорректировал недавний вердикт бюро ПФЛ. Йожеф Сабо вместо трех игр пропустит две, дисквалификация администратора киевлян Виктора Кашпура с трех поединков увеличена до пяти, а сумма штрафа, наложенного на «Динамо», возросла с пяти тысяч долларов до шести.

Кстати, по крайней мере до августа киевское «Динамо» будет играть все свои домашние матчи на НСК «Олимпийский», поскольку на динамовской арене проводят полную замену газона и электроподогрева. По некоторым сведениям, капитальный ремонт поля обойдется клубу в 400 тысяч долларов.

Тем временем эхо ситуации, сложившейся в последние месяцы вокруг футбольного клуба «Динамо» (Киев), докатилось и до Западной Европы. В частности, до Германии. О своей поддержке всего динамовского коллектива заявили авторитетные в футбольном мире личности — известнейший футбольный обозреватель и многолетний друг Валерия Лобановского Карл-Хайнц Хайманн, а также чемпион мира и Европы, трехкратный победитель Кубка чемпионов, а ныне главный менеджер мюнхенской «Баварии» Ули Хенесс. «Уверен, будь сейчас жив Валерий Лобановский, никто бы не посмел замахнуться «дубиной» несостоятельных претензий на великий клуб, ставший у нас в Германии визитной карточкой Украины, — заявил Карл-Хайнц Хайманн, чья дружба с тренером длилась около трех десятков лет.  — Верю, что органы юстиции вашей страны примут в итоге справедливое решение, и «Динамо» победит в самом, возможно, трудном своем поединке».

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів