ПОИСК
Події

«водолазы «выдергивали» со дна 100-килограммовые смертоносные фугасы и несли их на руках(! ) под водой двадцать метров до берега»

0:00 23 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Ковеле Волынской области обезвредили семь авиабомб, 60 лет пролежавших на дне реки неподалеку от железнодорожного моста международного сообщения. У пяти из них взрыватели были на боевом взводе

На бомбы в реке Турия случайно наткнулся местный водолаз-любитель, работающий оператором ковельского телевидения. Он обнаружил их на 5-метровой глубине в 200-х метрах от железнодорожного моста и примерно в полутора километрах от центра города. По мосту регулярно идут пассажирские поезда международного (Киев-Берлин, Киев-Варшава) и местного сообщений. Учитывая, что в каждом из составов около 500 пассажиров, а в километровой зоне от места опасной находки проживают более трех тысяч человек, взрыв мог привести к гибели огромного количества людей.

Зафиксировав свою находку на видеопленку, водолаз передал материал спасателям. Прибывшие на место пиротехники УМЧС Украины в Волынской области, обследовав дно, установили, что под водой находятся семь авиационных фугасных бомб советского производства времен Великой Отечественной войны. Их общий вес составлял 700 килограммов. Пролежав в воде 60 лет, бомбы, к счастью, не сдетонировали, несмотря на то, что пять из них были оснащены взрывателями на боевом взводе…

Кстати, год назад волынские спасатели уже извлекли из Турии семь авиабомб фугасного типа (»ФАКТЫ» подробно рассказывали об этом случае 21 мая 2004 года). По словам специалистов, взрыв такой бомбы может разрушить постройки в радиусе километра.

Из опасной зоны были временно эвакуированы более трех тысяч жителей города

На время проведения операции по подъему и транспортировке бомб за пределы города были временно эвакуированы три тысячи жителей из 560 частных домов и тысячи квартир в многоэтажках, расположенных в радиусе километра от опасной зоны. По словам заместителя городского головы Ковеля Владимира Литвинчука, люди отнеслись к этой вынужденной мере с пониманием. Паники не наблюдалось, в чем немалая заслуга сотрудников местной милиции, круглосуточно охранявших километровую зону и обеспечивавших порядок на прилегающих к ней улицах.

РЕКЛАМА

В четверг, 20 апреля, водолазы Игорь Горбатюк — заместитель командира воинской части Д-0080, дислоцирующейся в Ровно (минувшей весной он доставал со дна Турии шесть 100-килограммовых и один 250-килограммовый фугасы), и Владимир Портусь  — начальник сектора радиационной и химической защиты отдела гражданской обороны Волынского УМЧС, подняли первые две бомбы. На следующий день к коллегам присоединились спасатели Дмитрий Зюльков и Сергей Стасюк.

По словам специалистов, фугасы «сидели» вертикально в дне, усыпанном камнями, досками, веткам и разным мусором, причем детонаторами вниз. Стрела крана оказалась недостаточно длинной, чтобы достать их, что тоже создавало дополнительные трудности при подъеме смертоносных «болванок».

РЕКЛАМА

- В прошлом году бомбы лежали в нескольких сотнях метров отсюда на илистом дне, — говорит водолаз Игорь Горбатюк.  — Мы под водой укладывали их в люльку — специальное металлическое приспособление, и краном поднимали на поверхность. Сегодня мы столкнулись с большими трудностями. Водолазам приходилось не только нырять на пятиметровую глубину и «выдергивать» смертоносные фугасы, но и нести их на руках под водой метров двадцать до берега, а затем выкатывать на специальную резиновую подушку.

После этого бомбу при помощи парома переправляли на противоположный берег. Там опасные находки принимали пиротехники, перекладывали на борт спецавтомобиля и со всеми предосторожностями транспортировали к котловану возле села Бахов, расположенного в 15 километрах от Ковеля, где производился взрыв.

РЕКЛАМА

Труднее всего оказалось найти крановщика, который согласился бы работать с риском для жизни

Спасатели трудились без отдыха — слишком малыми были «окна» (с 10 до 14 часов) в движении по мосту железнодорожного транспорта. На второй день операции в 10. 45 была поднята третья бомба, в 12. 10 — четвертая, в 12. 45 — пятая, в 13. 00 — шестая и в 13. 15 — седьмая.

Эффективная работа пиротехников и водолазов была бы невозможной без самоотдачи и слаженных действий спасателей, коммунальщиков, автотранспортников и других городских служб Ковеля и области. В общей сложности в операции были задействованы около ста человек. В течение всего двух дней они проложили дорогу и мостик через ров возле берега Турии, дорогу к месту установки автокрана, подготовили защитные стены из 350 мешков с песком для крановщика и чуть поменьше — для сотрудников МЧС, помогавших переправлять бомбы на противоположный берег. Труднее всего, как признались спасатели, оказалось найти крановщика, который согласился бы работать в условиях, представляющих реальную опасность для жизни. Работник одного из местных предприятий, поднимавший бомбы в прошлом году, повторно испытывать судьбу отказался.

- Операция благополучно завершилась 21 апреля в 13 часов 45 минут, — сказал начальник управления МЧС Украины в Волынской области Владимир Грушовинчук.  — Благодаря высочайшему профессионализму и мужеству пиротехнических групп Волынской и Ровенской областей, пять бомб успешно ликвидированы. В шестой не было взрывчатки, а седьмая оказалась, как выяснилось уже на берегу, противотанковой миной, к счастью, не представлявшей опасности…

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів