ПОИСК
Події

Когда немецкую авиабомбу весом около тонны, обнаруженную в пяти метрах от керченской девятиэтажки, уже извлекли из земли, механизм одного из ее взрывателей вдруг сработал

0:00 23 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, взрывотехникам хватило нескольких минут, чтобы не допустить взрыва боеприпаса, осколки которого «накрыли» бы территорию в радиусе полутора километров

Как рассказала «ФАКТАМ» заместитель городского головы Керчи Галина Мазилова, на бомбу наткнулись работники водоканала, проводившие позавчера работы по вводу в эксплуатацию нового супермаркета. Роя траншею, в пяти метрах от девятиэтажного

240-квартирного жилого дома Ь 1 по ул. Сморжевского они обнаружили на глубине около двух метров какой-то металлический предмет. Боеприпас в нем распознали быстро. О своей находке рабочие сообщили в городское управление МЧС.

На время извлечения из земли смертельной находки эвакуировали более тысячи человек

В городе была создана комиссия, на заседании которой приняли решение эвакуировать жителей близлежащих домов и оцепить район до вывоза смертоносной находки. Администрация города и Штаб гражданской обороны Керчи обратились к жителям с просьбой ограничить доступ в район проведения работ, а также проезд автотранспорта по улицам Кирова и Сморжевского. Вчера в восемь утра состоялось экстренное заседание Керченского исполнительного комитета, на котором было принято решение о привлечении дополнительных сил и средств для проведения разминирования. К девяти утра были отселены жильцы девятиэтажки, а также 70 пожилых людей из Центра социальной помощи пенсионерам, расположенного в этом же доме. Для людей, не способных передвигаться самостоятельно, был предоставлен спецтранспорт. Всех эвакуированных (а это более тысячи человек) разместили в школах и в городском Дворце юношеского творчества, всех обеспечили питанием. Все магазины в небезопасном районе и местный рынок были закрыты, и, после того как район оцепили, к работе приступили пиротехники.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» командир дислоцирующейся в Керчи воинской части МЧС майор Альберт Литвин, прежде всего необходимо было выяснить, чьего производства эта бомба. Если немецкого, то у нее, скорее всего, четыре взрывателя: один в головной, второй — в хвостовой части и еще два боковых с химическим или часовым механизмами замедления. В этом случае угроза взрыва возрастает многократно: если бомба не взорвалась при падении, она может взорваться при попытке перевернуть ее или вследствие других действий над ней. Подобные же бомбы советского производства имели всего два взрывателя, они менее опасны при проведении работ с ними. В случае взрыва такой авиационной бомбы весом около тонны осколки могут разлететься в радиусе полутора километров! Обнаруженная бомба не разорвалась только потому, что при падении вошла в землю под углом.

В результате обследования к 11 часам дня пришли к выводу, что бомба таки немецкая и имеет четыре(!) взрывателя. Такие боеприпасы нужно обезвреживать на месте. Однако, учитывая близость домов, школы, предприятий сферы обслуживания, было принято решение выкопать бомбу и вывезти для подрыва в район села Бондаренково. Учитывая сложность операции, для извлечения бомбы из земли был приглашен экскаваторщик Владимир Колюня: он был участником боевых действий в Афганистане и имел опыт таких работ.

РЕКЛАМА

По дороге к месту подрыва бомбу постоянно охлаждали, обдавая углекислым газом

В 12. 20 началось извлечение бомбы из земли, уже в 12. 30 боеприпас погрузили на машину, а еще через 10 минут бомбу увезли на полигон. Оцепление района было снято, движение общественного транспорта возобновлено.

РЕКЛАМА

Во время транспортировки, хотя бомбу и охлаждали постоянно углекислым газом, не обошлось без сюрпризов: сработал механизм одного из взрывателей бомбы, но пиротехникам, слава Богу, хватило времени для того, чтобы завершить транспортировку и уничтожить опасную находку.

Напомним, что в конце января прошлого года на улице Каспийской в Нахимовском районе Севастополя из-за неосторожного обращения сработал один из взрывателей 960-килограммовой немецкой авиационной морской донной мины времен Великой Отечественной войны. Два человека, которые пытались разобрать боеприпас, поднятый со дна моря, погибли на месте, еще один был госпитализирован с многочисленными осколочными ранениями (взрывом ему оторвало руку). Сама же бомба, к счастью, не взорвалась. Несколько дней, пока специалисты решали, что с ней делать, весь город был в напряжении. Но обошлось…

По словам Галины Мазиловой, такую авиационную бомбу на территории города нашли впервые. До этого за последние два года 37 подобных боеприпасов были обнаружены и вывезены на уничтожение из Керченской крепости.

- Земля Керчи богата на такие находки, — говорит Г. Мазилова.  — Как только начинается реконструкция какой-то улицы или строительство здания, рабочие обязательно натыкаются на боеприпасы. Это не удивительно, ведь Керчь 320 суток была прифронтовым городом, пережила две оккупации и две крупнейшие десантные операции. Только в районе Большой крепости на одном квадратном метре пиротехники находят более 20 боеприпасов…

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів