ПОИСК
Світ

В возрасте 97 лет скончался легендарный британский актер джон миллз

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу утром в своем доме в графстве Букингемшир скончался британский актер сэр Джон Миллз. Последние несколько недель своей жизни он тяжело болел (легочная инфекция). 97-летний Миллз по праву считался одним из старейших и самых именитых актеров Великобритании. Всемирную известность он приобрел сразу после Второй мировой войны, когда, вернувшись с фронта, снялся в фильме «Большие надежды» (1946 год). К числу лучших картин с участием Джона Миллза относятся также «Война и мир» (1956 год) и «Дочь Райана» (1970 год), за роль в которой актер был удостоен премии «Оскар». В 1976 году королева Елизавета II произвела Джона Миллза в рыцари. Узнав о смерти актера, Ее Величество выразила свое глубокое сожаление. А премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал Миллза «великим актером, истинным джентльменом и верным другом, человеком, жизнь и творчество которого дают британцам право гордиться своей страной».

У сэра Джона Миллза остались жена, сын и две дочери, которые тоже стали актрисами. Со своей супругой актер прожил душа в душу 64 года. Они вступили в брак в 1941 году, когда Джон приехал с фронта в короткий отпуск. Времени на венчание у них не было, и Миллз всю жизнь жалел об этом. К алтарю свою возлюбленную Мэри он повел в 2001 году, когда они праздновали 60-ю годовщину своей свадьбы. Леди Миллз, страдающая болезнью Альцгеймера, была в инвалидной коляске, а сэр Джон почти ослеп. Когда у него спросили, зачем они решили венчаться на старости лет, актер ответил: «Тело умирает, но дух человеческий продолжает жить. Я в этом уверен. И я хочу, чтобы после того, как Мэри и я покинем этот мир, мы снова встретились в другом мире».

В воскресенье печальное сообщение пришло из Канады. Там на 65-м году жизни от рака легких скончался известный голливудский режиссер Джордж П. Косматос. Популярность во всем мире ему принесли триллеры и боевики. Он снял второй фильм о Рэмбо и «Кобру» с Сильвестром Сталлоне в главной роли, вестерн «Тумстоун» с Куртом Расселлом, «Перекресток Кассандры» с Софи Лорен. Джордж Косматос родился во Флоренции, работать начинал в Европе, потом уехал в Канаду. Он свободно владел шестью языками, обожал сигары, коллекционировал редкие книги и собрал одну из самых больших частных фильмотек. О смерти Косматоса сообщил его друг и коллега Ричард Доннер (»Смертельное оружие»).

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів