ПОИСК
Світ

В москве умер «отец» глеба жеглова писатель аркадий вайнер

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера в Москве на 75-м году жизни скоропостижно скончался знаменитый советский и российский писатель Аркадий Вайнер. У него отказало сердце.

Последнее время Вайнер чувствовал себя неважно. Около недели он провел в больнице, откуда практически сбежал, чтобы в минувшую среду принять участие в открытии фестиваля детективных фильмов «DetectiveFEST», председателем которого являлся. В воскресенье около пяти часов вечера Вайнеру стало плохо и он вызвал «скорую». Однако приехавшим врачам дверь никто не открыл. Около девяти вечера вызванные спасатели вскрыли дверь, но было уже поздно. Вчера церемония закрытия фестиваля началась с минуты молчания в память об Аркадии Вайнере.

Аркадий Александрович Вайнер родился в Москве 31 января 1931 года. Закончил юридический факультет МГУ, работал в должности начальника следственного отдела. Вместе со своим братом Георгием Вайнером (в настоящее время он живет в США и занят собственными проектами) написал ряд детективов. Наибольшую известность принесла братьям книга «Эра милосердия», по мотивам которой в 1979 году Станислав Говорухин снял многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя». Вайнеры были авторами сценария. По сообщениям российских СМИ, смерть помешала писателю закончить работу над продолжением картины. Сюжет ее должен был развиваться вокруг гибели Жеглова, роль которого исполнял в фильме Владимир Высоцкий. Планировалось, что в новую ленту войдут кадры с Высоцким, не включенные в первую постановку.

Аркадий Вайнер также писал театральные пьесы, создал более 20 сценариев для кино и телевидения. Вместе с дочерью Натальей Дарьяловой Вайнер был основателем и владельцем телеканала «ДТВ».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів