ПОИСК
Політика

Парламентарии не захотели предоставить гражданство советскому шпиону виктору суворову

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
И отказались просить МИД выдать визу опальному российскому олигарху Борису Березовскому

Какими только проблемами не занимается парламент: на днях, например, депутаты рассматривали запрос народного депутата Степана Хмары к Президенту Виктору Ющенко о предоставлении гражданства и гарантий безопасности уроженцу Черкасской области Владимиру Резуну, известному по литературному псевдониму Виктор Суворов. Рассмотрев — отклонили. Кстати, это уже вторая попытка Степана Ильковича заступиться за нашего земляка, приговоренного в СССР за измену Родине к расстрелу. Аналогичный депутатский запрос Степан Хмара направлял еще Леониду Кучме, но и тогда народные депутаты его не поддержали. Степан Илькович считает, что многие парламентарии до сих пор живут вчерашним днем, а некоторые народные избранники, по его словам, откровенно занимают антигосударственные позиции. Впрочем, Степан Хмара не отчаивается и собирается вновь внести данный вопрос на рассмотрение сессионного зала.

Бывший офицер Главного разведывательного управления Минобороны Советского Союза Владимир Резун живет сейчас в Англии, преподает военную тактику и историю в различных университетах и пишет книги. В Украине остались его родной брат Александр и мама — Вера Спиридоновна.

Как рассказал «ФАКТАМ» Степан Хмара, лично с бывшим военным разведчиком он не знаком, однако по публикациям знает, что Владимир Резун хочет приехать в Украину, но опасается за свою безопасность. Народный депутат считает, что наша страна должна брать пример с американцев, которые защищают своих людей в любой точке земного шара. «Владимир Резун не только уроженец Украины, но и прекрасный профессионал», — уверенно заявляет Степан Хмара.

Автор ряда скандальных книг по истории Второй мировой войны, а также бестселлеров «Ледокол» и «Аквариум», Владимир Резун окончил два военных училища — Калининское суворовское военное и Киевское высшее общевойсковое командное, а также Военно-дипломатическую академию. Был офицером разведывательного управления штаба военного округа. Четыре года добывал вражеские секреты в столице мирового шпионажа Женеве. В 1978 году, когда Владимиру Богдановичу исполнился 31 год, он бежал в Великобританию вместе с женой Татьяной, сыном и дочкой. Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла ему смертный приговор.

РЕКЛАМА

В интервью газете «Бульвар» Владимир Резун рассказал: «В 1991 году, сразу после провозглашения независимости, я обратился к Генеральному прокурору Украины. Я готов приехать на суд, если такой будет. Если заслужил — расстреляйте меня. Но скажите, в чем я виноват перед Украиной? Мне ответили, что направили запрос в Москву… На этом наш разговор и завершился. Если Украина не может решить такой вопрос без консультации со «старшим братом», то мне пока туда дорога закрыта. А вот руководители Югославии, Польши, Болгарии, Венгрии, Чехии, Эстонии, Литвы и Латвии приглашали меня стать их гостем».

Кстати, пока путь в Украину заказан и разыскиваемому Борису Березовскому. Неизвестно, консультируется ли МИД Украины по вопросу выдачи визы опальному олигарху со «старшим братом». Но пока российский бизнесмен въехать в нашу страну не может. Перед Верховной Радой за Березовского хлопотал его знакомый народный депутат Александр Волков. Он тоже внес запрос. Но, как и в истории с Резуном, консенсус в парламенте достигнут не был. Законодатели в большинстве своем не разделяют желания Александра Волкова принять у себя дорогого гостя Бориса Березовского.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів