ПОИСК
Спорт

Главный тренер «волыни» виталий кварцяный: «да этому арбитру нужно судить первенство бани или парикмахерской!.. »

0:00 26 квітня 2005
Новичок «Крыльев Советов» Андрей Гусин забил свой первый гол в чемпионате России

Украина и Польша всерьез нацелились на проведение у себя Евро-2012

В конце прошлой недели в Киеве состоялась встреча правительственных делегаций Украины и Польши, итогом которой стало подписание президентами национальных футбольных ассоциаций двух стран — Григорием Суркисом и Михалом Листкевичем — договора о сотрудничестве в борьбе за право проведения в Украине и Польше чемпионата Европы 2012 года. Также было сообщено, что в ближайшие дни Президент Украины Виктор Ющенко подпишет согласованный со всеми министерствами Указ «О неотложных мерах по подготовке к проведению чемпионата Европы 2012 года», а президент Польши Александр Квасьневский утвердит долгосрочную государственную программу, которая предполагает приведение футбольной инфраструктуры страны в соответствие с европейскими стандартами. Напомню, что конкурентами наших стран в борьбе за право принять у себя Евро-2012 являются Италия, Греция, Турция и совместно Хорватия с Венгрией. Азербайджан и Румыния свои заявки уже отозвали, не исключено, что их примеру последует и Россия. До 21 июля все претенденты должны подать в УЕФА свои программы, а в ноябре высший футбольный орган Европы назовет тройку финалистов. Страна-победитель (или страны) будет определена в декабре 2006-го.

Тем временем в воскресенье состоялись четыре матча 23-го тура чемпионата Украины.

«Борисфен» (Борисполь) — «Волынь» (Луцк)  — 1:0 (Левига, 55). Дублеры — 2:5.

РЕКЛАМА

«Ворскла» (Полтава) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 1:2 (Миленкович, 55 — Закарлюка, 29, 66, с пенальти). Дублеры — 3:0.

«Металлист» (Харьков) — «Таврия» (Симферополь) — 1:1 (Консессао, 27 — Литовченко, 12). Дублеры — 1:1.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Запорожье) — «Закарпатье» (Ужгород) — 1:0 (Силюк, 57). Дублеры — 3:0.

Перед футболистами «Борисфена», которые из-за неблагополучного финансового положения клуба уже, видимо, стали забывать, что же такое зарплата и премиальные, стоит снять шляпу. Несмотря на все трудности, ребята из Борисполя раз за разом становятся авторами сенсаций. Вслед за гостевыми победами над донецким «Металлургом» и «Черноморцем», а также ничьими с «Днепром» и «Динамо» «Борисфен» взял три очка в матче с «Волынью». Правда, справедливости ради стоит отметить, что в конце встречи, когда гренадеры из Луцка создавали один опаснейший момент за другим, подопечным Степана Матвиива откровенно повезло. При этом «Борисфен» добыл свою первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате. Очередные перлы выдал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный, небезосновательно считающийся одной из самых колоритных фигур в нашем футболе: «Не хочу сказать, что судейство повлияло сегодня на результат. В проигрыше «Волыни» прежде всего виноват я. Но удивляет тот факт, что в высшей лиге судят представители второго дивизиона. Да этому арбитру нужно обслуживать соревнования коллективов физкультуры, первенства бани или парикмахерской!.. »

РЕКЛАМА

В то же время, похоже, потихоньку стабилизируется финансовое положение полтавской «Ворсклы». Если верить пока еще неофициальным данным, у команды появился новый спонсор — банк «Финансы и кредит», а пост президента клуба занял Олег Бабаев. Правда, мариупольцам полтавчане проиграли. Хотя многие специалисты усомнились в правильности назначения 11-метрового в ворота команды Владимира Мунтяна (в последних пяти встречах «Ворскле» пробивали 4 пенальти!). Как бы там ни было, Сергей Закарлюка не только принес «Ильичевцу» победу, но и забил 100-й выездной гол своей команды в чемпионатах Украины.

Встреча в Харькове между «Металлистом» и «Таврией» (президентом симферопольского клуба стал бывший премьер-министр Крыма Сергей Куницын) сильнейшего не определила, а вот в Запорожье, как и предполагалось, местный «Металлург» победил «Закарпатье». При этом решающий гол, как и в двух из последних трех игр запорожан, забил 19-летний полузащитник Сергей Силюк.

Еще три встречи очередного тура: «Металлург» Д.  — «Динамо», «Днепр» — «Черноморец» и «Арсенал» — «Шахтер»  — состоялись вчера вечером, а вот поединок «Оболонь» — «Кривбасс» пройдет сегодня.

Руководство «Челси» опровергло информацию о намерении Романа Абрамовича продать клуб

Между тем 32-летний полузащитник сборной Украины Андрей Гусин забил свой первый гол в составе «Крыльев Советов», а его команда неожиданно разгромила лидера чемпионата России питерский «Зенит» — 3:0. Нелегко было предсказать итоги и некоторых других встреч: «Алания» — «Спартак» — 2:1, «Локомотив» — «Амкар» — 1:1, «Динамо» — ФК «Москва» — 0:2 и «Терек» — «Сатурн» — 1:0. Как и раньше, дуэт лидеров составляют «Торпедо» и «Зенит», а вот «крылышки» Гусина пока на 10-м месте.

Свои очередные победы одержали «Милан» и «Байер» — команды еще двух наших легионеров — Андрея Шевченко и Андрея Воронина, хотя «сборникам» Украины отличиться не удалось. Правда, в матче чемпионата Италии с «Пармой» Шевченко оказался причастен ко всем трем голам (3:0). Но стать единоличным лидером серии A «красно-черным» не удалось, поскольку гол Павела Недведа за пять минут до финального свистка принес «Ювентусу» гостевой успех в игре с «Лацио» (1:0). Что же касается «Байера» Андрея Воронина, то «фармацевты» на родной «БайАрене» в поединке чемпионата Германии оказались сильнее действующего обладателя «золота» — «Вердера» — 2:1 и по-прежнему занимают 7-е место в турнирной таблице бундеслиги. Лидирует же, как и раньше, «Бавария». Причем после унизительного поражения «Шальке» в Берлине от «Герты» — 1:4 отрыв мюнхенцев (»Бавария» оказалась сильнее «Бохума» — 3:1) от команды из Гельзенкирхена составляет уже 9 очков. Сомнений в том, что чемпионами станут именно баварцы, уже практически никаких не осталось.

Вчера поздно вечером (в случае, если «Арсенал» не обыграл «Тоттенхэм») лондонский «Челси» могли впервые за 50 лет провозгласить чемпионом Англии. Как бы там ни было, но почетный титул от команды Романа Абрамовича, в очередном туре победившей со счетом 3:1 «Фулхэм», уже никуда не денется. Пока же лондонцы поздравляют своего капитана Джона Терри, признанного игроком года в Англии по версии всех футболистов премьер-лиги. Надо сказать, что Терри — первый в истории представитель «Челси», ставший обладателем столь почетного титула. Кстати, представители лондонского клуба опровергли информацию британских СМИ о том, что Абрамович вскоре намерен продать «Челси». И впрямь, не зря же он совсем недавно потратил около 48 миллионов долларов только на строительство новых тренировочных полей.

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів