ПОИСК
Події

В донецке задержана банда грабителей, похитивших у бизнесмена партию мобильных телефонов на сумму 84 тысячи долларов

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудниками уголовного розыска областного УМВД вместе со спецподразделением «Беркут» задержана преступная группа, совершившая в феврале текущего года в Донецке дерзкое ограбление частного предпринимателя. В результате у злоумышленников в руках оказалось 646 мобильных телефонов элитных моделей на сумму 84 тысячи долларов.

- Преступление было тщательно спланировано: каждому из пятерых его участников — наводчику, организатору и троим исполнителям — отводилась своя роль, — рассказал заместитель начальника следственного управления УМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Федоренко.  — Получив информацию о том, что бизнесмен, работавший в сфере продаж мобильных телефонов, должен по известному злоумышленникам маршруту в определенное время отправить свой товар с реализаторами на радиорынок «Маяк», они составили план нападения. Когда на горизонте появилась ожидаемая ими «Таврия», грабители, изображая пешеходов, начали переходить дорогу. Один из них споткнулся, и водитель вынужден был притормозить. Воспользовавшись этим, нападавшие брызнули в лицо водителю и пассажирам лаком для волос, выбросили их из «Таврии» и скрылись на ней. Чуть позже, забрав из машины партию телефонов, они пересели в другой ожидавший их автомобиль.

Сегодня четверо из пятерых грабителей арестованы — некоторые из них уже побывали в местах лишения свободы. Ведутся активные поиски пятого. Сотрудникам милиции пока удалось установить местонахождение 70 похищенных телефонов. В ходе обысков у организатора нападения изъяты три пистолета. Сейчас проверяется, использовались ли они в других, более тяжких преступлениях.

Задержанным злоумышленникам инкриминируются грабеж, совершенный в особо крупных размерах, незаконное завладение транспортным средством, вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего, а организатору — незаконное хранение огнестрельного оружия. Кстати, подросток за активное участие в налете получил 100 гривен и новые джинсы. А вот срок ему «светит» далеко не детский — до 10 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів