ПОИСК
Події

С помощью конвертационного центра предприниматели «отмывали» деньги, полученные при продаже контрабандных товаров

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Хмельницкой области сотрудники налоговой милиции в ходе спецоперации «Контрабанде — стоп!» пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра.

Организованная преступная группировка, «отмывавшая» товары на сотни тысяч гривен, обслуживала организации и предприятия приграничных регионов. Руководители фирм (клиенты центра) легализовали контрабандную продукцию, завезенную в Украину. При этом заключались фиктивные договоры на покупку и продажу какого-либо груза и оформлялся полный пакет поддельных бухгалтерских и налоговых документов.

Возглавлял конвертационный центр тридцатилетний хмельницкий предприниматель. Несмотря на довольно разветвленную структуру подпольной организации, в ней соблюдались строгие правила конспирации. Все фиктивные фирмы, через счета которых шли денежные потоки, были зарегистрированы на подставных лиц. Чтобы не попасть в поле зрения местных контролирующих органов, коммерческие структуры располагались в Киеве и Николаеве.

Благодаря таким мерам предосторожности бизнесменам удалось легализовать средства от продажи контрабандных товаров и уклониться от уплаты налогов на сумму свыше полутора миллионов гривен.

РЕКЛАМА

В помещениях конвертационного центра налоговики изъяли доллары США, печати и реквизиты фиктивных фирм, а также пакеты поддельной бухгалтерской документации.

По факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів