ПОИСК
Події

В житомире возбуждено уголовное дело против палачей в милицейских погонах

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Прокуратурой Житомирской области на днях возбуждено уголовное дело по фактам незаконного лишения граждан свободы, незаконного получения доказательств и превышения служебных полномочий сотрудниками милиции. Как сообщил заместитель прокурора Житомирской области Владимир Кобернюк, задержаны трое сотрудников горотдела милиции областного центра. Их обвиняют в неслыханных по своей жестокости методах — пытках, с помощью которых выбивались нужные признания у невиновных людей.

- К нам обратились родственники граждан, задержанных сотрудниками горотдела, — рассказывает Кобернюк.  — Они сообщили, что признания у задержанных выбиваются пытками и истязаниями. Была создана следственно-оперативная группа из работников прокуратуры и СБУ. Факты по четырем заявлениям граждан подтвердились. Были найдены вещественные доказательства: ремни, противогаз, палки.

- Милиционеры, стремившиеся любыми методами улучшить показатели своей работы, действовали по одной схеме, — рассказывает следователь по особо важным делам областной прокуратуры Александр Кухаренко.  — Задерживали человека без существенных на то оснований — за якобы совершенное административное правонарушение. К примеру, за крепкое словцо, громко сказанное в общественном месте. Оформлялись, по сути, фиктивные материалы, и человека помещали в камеру временного содержания. Затем его просто физически вынуждали признаться в совершении серьезных преступлений, в частности, краж. В ход шли жесточайшие пытки. Скручивали человека в «замок», продевали между руками и ногами палку, и подвешивали несчастного вниз головой, надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха. Били палками и кулаками, насиловали… Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала у жертв побои и телесные повреждения. Все эти противозаконные методы были применены к нескольким задержанным в течение каких-то двух недель апреля.

Но еще раньше, в начале марта, в стенах того же горотдела милиции произошел жуткий случай. Сотрудники милиции задержали семейного дебошира  — 35-летнего подвыпившего мужчину. В камере временного содержания он провел всего одну ночь. А утром молодой мужчина был обнаружен мертвым. На теле выявили множественные побои, переломы ребер и разрывы внутренних органов. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от травматического шока. По факту умышленного убийства прокуратура области возбудила уголовное дело. С этого случая и начал распутываться клубок преступлений в стенах Житомирского горотдела МВД Украины.

РЕКЛАМА

Следствие продолжается. И если вина сотрудников милиции будет доказана в суде, им «светит» срок от 12 до 15 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів