ПОИСК
Події

24-летней надежде халимон, которая после смерти матери растит десятерых младших братьев и сестер, жена президента украины екатерина ющенко подарила икону божьей матери

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Во время церемонии награждения лауреатов акции «Гордость страны», которая прошла в минувшую пятницу в Киеве, было много сюрпризов. Так, например, женщинам, спасшим от пожара в санатории 23 ребенка, известный оперный певец Владимир Гришко подарил автоматические стиральные машины

«Инка, только не умирай!» — 13-летний Данила Клинков вспоминал, как кричал эти слова прошлым летом, когда вытащил из озера девятилетнюю девочку. «Я боялся, что ее мама будет орать на нас с друзьями, если мы не приведем Инну домой», — добавил юный герой. Рыбак, стоявший с удочкой неподалеку, отмахнулся от просьб детей помочь. А ведь девочка уже не дышала! Тогда Данила сам начал делать ей непрямой массаж сердца. И Инна ожила.

- Я смотрел сериал «Спасатели Малибу», поэтому знал, как спасать утопающего, — уверенно произнес семиклассник из села Ароматное Бахчисарайского района Крыма. Рядом с ним на сцене столичного драмтеатра имени Ивана Франко стояли друзья — Алеша Медведев и Саша Бондаренко. Если бы не ребята, Инна бы погибла. Но в этот апрельский вечер она вместе со своими спасителями поднялась на сцену. Дмитрий Харатьян, вручавший ребятам награду «Гордость страны» в номинации «Детское мужество» вместе с режиссером Оксаной Байрак и председателем правления «Нового канала» Ириной Лысенко, пригласил детей летом отдохнуть в лагере «Орленок».

26s05 0040.jpg (17130 bytes)Акция «Гордость страны», которую учредили телекомпания «Новый канал» и редакция газеты «ФАКТЫ», проводилась уже во второй раз. Финансовую поддержку оказала корпорация «Научно-производственная группа «ИНТЕРПАЙП». Зрители не могли сдержать слез, когда видели сюжеты о героях. Носовые платочки доставали не только женщины, но и мужчины. Да можно ли спокойно слушать слова отца 16-летнего Антона Оверко из села Новобогдановка Запорожской области: «Я уже думал, что сына больше не увижу». А парень на стареньких «Жигулях» вывез несколько десятков человек с территории, где взрывались боевые снаряды. Взрослым казалось, что началась война, их охватила паника. Антон же понимал, что нужно спасать людей, за что и получил награду в номинации «Чувство долга». Поздравляли парня вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко и музыкант Олег Скрипка. Узнав, что Антон любит песню «Весна», Олег исполнил ее, добавив новые слова: «Слава Антону!»

26s05 0483.jpg (12146 bytes)Не забыли пригласить на нынешнее торжество и прошлогодних победителей акции «Гордость страны», причем в качестве ведущих. С Александром Пономаревым первую часть церемонии вела Елена Чинка, которая, лишившись обеих ног, открыла танцевальный кружок. Девушка ходит на протезах, но как только слышит звуки музыки, начинает пританцовывать! Эту пару ведущих сменили певица Руслана Лыжичко и Василий Пытлык, хирург из Калуша Ивано-Франковской области. Подвиг врача поразил всю Украину. На операцию доктора вызвали поздно вечером. Выйдя из парадного, он упал в открытый канализационный люк. Но, несмотря на сотрясение мозга, сломанные ребра, ногу и на многочисленные ушибы, он провел операцию и спас пациента. Руслана не могла не вспомнить о 12-летней девочке из Крыма, с которой подружилась в прошлом году во время церемонии «Гордость страны». Марина Ходий родилась без рук, и вся ее жизнь — подвиг! «Маринка, я знаю, что ты перенесла много сложных операций. Очень скучаю по тебе и горжусь тобой», — сказала Руслана. Завершали торжество певица Мария Бурмака и Владимир Мартынчук, который после смерти жены воспитывает четверых дочек: младших тройняшек и их старшую сестричку.

РЕКЛАМА

Для лауреатов акции стали неожиданностью встречи с кумирами. Антонина Василенко, учительница из Ковеля Волынской области, создала организацию, которая помогает детям и женщинам, терпящим бедствие в семьях. Она победила в номинации «За заботу и самоотверженность». Антонина совсем не ожидала, что на сцене встретится с Лолитой. Певица не только рассыпалась в комплиментах, но и передала подарок от своего мужа: «И я, и мой муж Саша- третий, дай Бог, последний, прочли все, что о вас писали. Вы заботитесь о других людях с самоотдачей, достойной подражания. Муж сделал вам подарок». В коробке, которую Лолита подала Антонине, был портативный компьютер.

Святослав Вакарчук спел для Надежды Халимон, получившей награду «Гордость страны» в номинации «Семейная история». Четыре года назад умерла мама большого семейства, и Надя стала заботиться о десятерых(!) младших сестрах и братьях. «Я бы очень хотела поступить в институт, но некогда, нужно заниматься семьей. Зато у меня есть маленькое достижение — сестра и брат уже учатся в высших учебных заведениях!» — говорит Надежда.

РЕКЛАМА

Невозможно рассказать о всех лауреатах в небольшой газетной статье. Самого молодого в мире гроссмейстера Сергея Карякина, Валентина Сытникова, который остался без рук, но управляет шестью садовыми кооперативами, Ивана Бугеру, остановившего автобус, когда за рулем внезапно скончался водитель, можно было увидеть в телеверсии, которую показал «Новый канал». Главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец, вручая награду киевлянину Сергею Зяхору, спасшему человека, упавшего на рельсы метро, сказал: «Люди, которых мы чествуем во время церемонии «Гордость страны», — спасатели наших душ. Я благодарен судьбе, что она дала мне возможность жить рядом с ними!»

РЕКЛАМА

760

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів