ПОИСК
Події

«чтобы не умирать в лодке голодной смертью, мы с другом перерезали себе вены»

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На этот отчаянный шаг двое 17-летних жителей Керчи, четверо суток находившиеся в открытом море, решились, не зная, что всего через несколько часов их подберет теплоход. К тому времени один паренек истек кровью

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что 17 апреля 17-летние жители Керчи Александр Бочаров и Дмитрий Полеха вышли в море порыбачить неподалеку от села Курортное Ленинского района Крыма. Когда погода резко испортилась, поднялся ветер и шторм, их лодку сорвало с якоря и унесло в открытое море. Четыре дня юных рыбаков искали с помощью моторного катера и самолета. Была обследована акватория в радиусе 15 километров. На пятый день, 21 апреля, экипаж теплохода «Волго-Балт-22», шедший под камбоджийским флагом, обнаружил суденышко в Азовском море в 150 километрах от Бердянска Запорожской области.

О том, что довелось пережить молодым людям, корреспонденту «ФАКТОВ» рассказал Саша Бочаров. Парень немного оправился после стресса, поэтому лечащий врач разрешил с ним побеседовать.

«Хотели наловить рыбы, чтобы поесть и домой привезти»

26s08 lodka3.jpg (32118 bytes)Обрадовавшись приходу весны и тепла, компания молодых керчан решила провести выходные на природе, на берегу моря. Отец одного из ребят разрешил использовать для ночевки лодочный гараж, расположенный близ поселка Курортное, больше известный в Керчи под названием Русская Мама. Выехали в пятницу вечером. В субботу погода стояла прекрасная, почти летняя. Парни даже вышли в море половить рыбки, поскольку продукты, взятые из дома, быстро таяли.

- Наловили бычков, пожарили, — вспоминает Александр Бочаров.  — Оставшуюся рыбу, чтобы не пропала, засолили. В воскресенье после обеда (юноша запнулся, в глазах появились слезы.  — Авт. ) Дима предложил выйти в море и наловить еще бычков  — поесть и домой привезти. Метрах в двухстах от берега бросили якорь. Там, кстати, было много рыбацких лодок. Когда подул сильный ветер, мы подняли якорь, но лодку начало относить от берега. Поэтому снова бросили якорь и решили переждать непогоду. К сожалению, веревка, на которой он крепился, вдруг порвалась. Начался шторм, и нас понесло в море… Пытались грести веслами, но одно сломалось, а вторым ничего невозможно было сделать. Мы быстро отдалялись от берега, скоро люди на нем стали совсем малюсенькими.

РЕКЛАМА

- У вас была с собой еда, вода?

- Только бычки, которые успели поймать. Поздно вечером очень захотелось кушать, попробовали есть сырую рыбу, но не смогли, она — никакая. Ветер не успокаивался, волны были сильные, нас несло куда-то в Азовское море. Кое-как уснули. Периодически менялись местами: я ложился на нос лодки, а Дима под правый борт, для равновесия, а то перевернулись бы.

РЕКЛАМА

На следующее утро, в понедельник, море успокоилось. Ребята поняли, что находятся очень далеко от берега. Но все же надеялись, что их скоро обязательно найдут. Их действительно искали. Как рассказал начальник Керченского городского управления ГУ МЧС Украины в Крыму Геннадий Бризицкий, для этого был задействован специальный катер, который бороздил акваторию моря в радиусе 15 километров от берега. Затем на поиски вылетел самолет. Но ребят не обнаружили — их лодку отнесло очень далеко.

- Вдали проплывали корабли — крохотные, как игрушечные, — но они, разумеется, не могли нас увидеть, — вспоминает Саша.  — Весь день мы лежали, говорили и думали лишь о том, спасут нас или нет. Ночью пошел сильный дождь, и мы смогли напиться воды, которая набралась в лодке. Когда стемнело и на небе появилась луна, мимо нас, метрах в четырехстах, прошел корабль, сверкая огнями. Людей, правда, на палубе не было видно. Мы принялись махать веслами, стучать ими по лодке, свистеть, кричать, аж голос потеряли! Но с корабля нас не заметили…

РЕКЛАМА

«На прощание мы сказали друг другу: «Встретимся в другом мире… »

Теряющие надежду на спасение, голодные, дрожащие от холода (намокшие под дождем фуфайки пришлось выбросить, чтобы они своей тяжестью не тянули легкую алюминиевую лодку ко дну) ребята легли спать.

- Во вторник утром волны снова усилились, — продолжает Саша.  — Один раз лодку залило до половины. Мы стали вычерпывать воду… кроссовками. Всю, конечно, не смогли вылить. Оставшаяся перемешалась с кровью от бычков, но мы все равно ее пили — а что было делать?! Рыбу еще раз пробовали есть, но она уже протухла, нас стошнило, и мы ее выбросили.

Саша вдруг замолчал. Но затем, собравшись с силами, продолжил свой рассказ.

- Где-то в середине дня в среду Дима говорит: «Похоже, нас не ищут, решили, наверное, что был шторм и мы погибли. Что будем делать? Я умирать с голоду не хочу, давай вены себе резать». Я подумал, что он просто так это сказал, и уснул. Вечером Дима разбудил меня и показывает руки — уже разрезал вены. Я ему: что ты наделал?! А он ответил: «Устал бороться». Думаю, что же я один в лодке останусь, буду лежать и ждать смерти?! Но как себе самому руку резать?! Чиркнул — стало больно. Кровь чуть-чуть пошла и остановилась. Говорю Диме: не могу я ничего сделать. Тогда он взял ножик и так чиркнул, что кровь сильно полилась. Затем мы легли и уснули. А перед этим на прощание сказали друг другу: встретимся в другом мире. Уже ночью слышу, Дима схватил меня за ногу: Саня, Саня, идем в море. Наверное, галлюцинации у него начались. Потом он упал на борт и какие-то песенки «мычал». Я оттащил его в угол лодки, уложил и сам тоже лег. На море снова начинался шторм.

Это было в ночь со среды на четверг. До спасения ребят оставалось всего несколько часов.

- Я проснулся от шума мотора, — продолжает Саша.  — Открыл глаза, вижу: прямо на меня корабль идет, люди на палубу выбежали. Потом они кинули трос, он упал далеко от лодки, я даже сначала думал прыгнуть за ним. Второй раз бросили поближе, и я привязал лодку. Затем спустили веревку, я ею обвязался и поднялся по трапу на корабль. Пока был в лодке, ноги вроде слушались, а тут почти не мог идти. Меня положили в каюту, спустя время зашел матрос и сказал: твоему другу… все, — Саша отвернулся, чтобы скрыть набежавшие слезы.

- Ты много потерял крови?

- Думаю, что не очень. Дело в том, что я всегда сплю на спине, при этом руки складываю на груди, а ладони прячу в подмышках. Очевидно, зажал порезы, и кровь остановилась. А Дима лег на бок и руку за борт свесил. Я, правда, тоже сначала на боку лежал, но потом во сне, наверное, привычка сработала. Выходит, она меня и спасла, — голос Саши задрожал от волнения.  — Диму жалко, если бы не порезали вены, оба были бы живы.

«Я душой, сердцем чувствовала, что Сашка жив»

Пока мы беседовали с пострадавшим, в палату вошла хрупкая стройная девушка. Оказалось, что это старшая сестра Саши Аня. Она рассказала, как родные ребят пережили те жуткие четыре дня.

- В воскресенье я вернулась с работы, и так плохо мне стало, просто места себе не находила, — вспоминает Аня.  — Успокаиваю себя: все нормально, мама в село уехала, Сашка, правда, почему-то еще не вернулся с рыбалки. Но мало ли что, может, решили там заночевать. И вдруг звонок в дверь. Ну вот, думаю, прибыл. Открываю, а на пороге стоят ребята, с которыми брат уехал, рыдают и говорят, что Саша… утонул. Ноги у меня подкосились… Но душой, сердцем чувствовала: брат жив! Все дни, пока их искали, я в это верила. Даже когда ни с чем вернулся самолет, сердце все равно говорило — он живой! В первый же вечер, когда ребята пропали, я побежала к Вере — мачехе Димы (мама парня умерла) и рассказала ей о своих предчувствиях… Отец Димы и его старший брат сейчас в море, в рейсе. Возможно, еще и не знают, что случилось. Я тоже первое время ничего не говорила ни папе (он тяжело болеет), ни маме. Только поздно ночью позвонила старшему брату. Лишь в понедельник вечером съездила в село, привезла маму домой, напоила валерьянкой и уже потом все рассказала. В эти страшные дни ожидания я еще как-то держалась. А когда поехала снимать ребят с корабля и увидела, что Сашу несут на носилках, сердце так заныло! Но надо было поддержать маму, потому что на четвертый день она совсем «расклеилась».

Все время, пока мы беседовали, Аня держала брата за руку, словно боялась его снова потерять. Гладила его выпиравшие ключицы и приговаривала: «Боже, как похудел!»

- Когда пациент поступил в наше отделение из реанимации, он еще находился в шоковом состоянии,  — рассказывает лечащий врач Саши Леонид Иткин, заведующий пульмонологическим отделением ТМО Ь 3.  — Его лицо от ветра, холода, соли и воды было красным. Правда, он разговаривал, отвечал на вопросы. От потери крови, холода и вынужденной малоподвижности у парня не сгибались ноги. Сейчас Саша принимает витамины и антибиотики для профилактики заболеваний. Словом, проходит необходимый курс восстановительного лечения. Надо отметить, что Саша молодец, с психикой у него все в порядке. И это при том, что ему, почти ребенку, столько дней довелось провести в открытом море… Года три назад подобный случай произошел со мной и моим товарищем. Вышли в Азовском море на рыбалку, погода стояла прекрасная, вдруг подул сильный ветер, нас стало относить. Заводим мотор, а его заклинило. Пока товарищ занимался ремонтом, я пытался веслами грести к берегу. За час не сдвинулись с места! Состояние, скажу вам, было не из приятных, особенно когда лодку вынесло в открытое море. Азов, хоть и мелкий, но очень коварный.

Уже прощаясь, я спросила у Саши: почему, по его мнению, Дима решился сам порезать себе вены, а он не смог этого сделать?

- Он поступил так, наверное, от страха, — тихо произносит юноша.  — Мне тоже было очень страшно, но я молился, хоть и некрещен, просил Бога сберечь меня и все время думал о маме, папе, Ане. Когда нас нашли и меня подняли на корабль, кто-то из экипажа посоветовал сходить в церковь и поставить Богу свечку. Поправлюсь, обязательно пойду.

- И непременно с братом покрестимся, я ведь тоже некрещеная, — добавляет Аня.  — Наверное, Сашу спас ангел-хранитель.

- Судьба у него такая, — вмешивается в разговор сосед по палате.  — В 1961 году наши пограничники находились в море 39 дней и остались живы.

- То пограничники, а то дети, — возразил врач Леонид Иткин.  — Этот случай еще раз доказывает, что школьников обязательно надо обучать элементарным правилам выживания в экстремальных ситуациях.

- На рыбалку я больше никогда не пойду, — признается Саша.  — А коком на корабле стать мечтаю, только надо закончить еще одно специальное училище. (Парень учится на повара-кондитера. Дима был его одногруппником.  — Авт. ).

P. S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала пресс-службу ГУ МЧС Украины в Крыму.

568

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів