ПОИСК
Світ

Бенедикт xvi не хотел быть папой римским

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Встречаясь с паломниками из Германии, Папа Римский Бенедикт XVI признался, что во время недавнего конклава молил Господа, чтобы понтификом избрали кого-то другого. «Поверьте, это не было проявлением слабости. Не нарушая клятвы хранить тайну, хочу рассказать вам следующее про конклав. Я не думал, что изберут меня. И не делал ничего, чтобы стать Папой. Я мечтал провести последние годы своей жизни в покое. Поэтому я просил Господа, чтобы избрали кого-то более сильного, чем я. Очевидно, что в этот раз он меня не услышал», — сказал, улыбаясь, Бенедикт XVI.

Когда во время четвертого голосования стало ясно, что большинство кардиналов отдали свои голоса ему, Йозеф Ратцингер вспомнил слова, содержавшиеся в письме одного немецкого священника, которое он получил после смерти Иоанна Павла II: «Если Господь позовет, то нельзя ослушаться этого зова». Поэтому свое избрание Ратцингер в конце концов воспринял с благодарностью и смирением.

Нужно признать, что, рассказывая это, понтифик не лукавил. Хоть Йозеф Ратцингер и считался одним из фаворитов до начала конклава, его избрание стало для многих неожиданным. Во-первых, он стал первым немцем за последние тысячу лет, получившим папскую тиару. Многие думали, что кардиналы предпочтут передать ее в руки итальянца. Во-вторых, он оказался самым пожилым понтификом за последние три столетия. 16 апреля ему исполнилось 78 лет. Предполагалось, что католической церкви необходим более молодой лидер. Об этом открыто заявил после завершения конклава старший брат Ратцингера Георг. В интервью немецкому журналу «Штерн» он сказал, что Йозеф находится в слишком почтенном возрасте, чтобы возлагать на себя столь трудную ношу.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів