ПОИСК
Світ

В японии пассажирский поезд врезался в грузовик на следующий день после крупной железнодорожной катастрофы, унесшей жизни 73 человек

0:00 27 квітня 2005

Число жертв крупнейшей за последние 42 года железнодорожной катастрофы в Японии достигло 73 человек. Напомним, что в понедельник утром в городе Амагасаки, что недалеко от Осаки, сошедшая с рельсов электричка врезалась в многоэтажный жилой дом. Травмы получили почти 450 человек, многие до сих пор находятся в критическом состоянии. Только вчера утром спасателям удалось вызволить 19-летнюю пассажирку, которая провела ночь, погребенная под грудой искореженного металла. Полагают, что эта девушка — последняя из тех, кому удалось выжить.

Японские власти ведут расследование инцидента. По одной из версий, трагедия произошла из-за ошибки неопытного 23-летнего машиниста, который пытался наверстать отставание от графика. Эксперты считают, что в момент катастрофы поезд мог двигаться со скоростью, вдвое превышавшей действующее на этом участке ограничение в 70 километров в час. Машинист считается пропавшим без вести.

Японская железная дорога, которой каждый день пользуются почти 60 миллионов человек, считается одной из самых точных и безопасных в мире. Тем не менее вчера, примерно через сутки после трагедии в Амагасаки, близ города Нимори, что на севере Японии, произошла еще одна авария. Пассажирский поезд сошел с рельсов, врезавшись на переезде в грузовик. Водитель автомобиля получил травмы. Пассажиры, к счастью, не пострадали.

Самая крупная железнодорожная катастрофа в стране произошла в ноябре 1963. Тогда в результате столкновения сразу трех поездов под Токио погибли 160 человек.

РЕКЛАМА

Железнодорожная катастрофа произошла в понедельник и в ЮАР. В провинции Лимпопо товарный поезд столкнулся с пассажирским автобусом, выехавшим на железнодорожные пути. По меньшей мере девять человек погибли и около 60 получили травмы. По предварительным данным, водитель автобуса проигнорировал запрещающий сигнал семафора и не заметил приближающийся поезд.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів