ПОИСК
Політика

Виктор ющенко за три месяца израсходовал большую часть средств, выделенных ему для заграничных поездок на год

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Его окружение полагает, что каждый доллар, потраченный Президентом на командировки, приносит сотню на развитие государства

Попытки активного продвижения Украины на Запад оказались делом накладным. Причем касается это не только собственно переговорного процесса по поводу евроатлантической интеграции нашей страны, но и таких приземленных вещей, как заграничные визиты главы государства. Как известно, представительство державы на международном уровне стоит весьма недешево. А новый украинский лидер взял на старте продвижения в Европу такую скорость, что в ближайшее время в бюджет придется вносить поправки, касающиеся увеличения средств на зарубежные визиты.

Как рассказал в интервью газете «Укращна молода» руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк, Президент Виктор Ющенко за три месяца своего правления потратил на зарубежные командировки почти все средства, выделенные госбюджетом на целый год. Из семи миллионов гривен, предусмотренных для этих целей, уже использовано пять миллионов. «Сейчас Виктор Андреевич очень активно летает, и за три месяца он фактически исчерпал все средства», — рассказал руководитель Госуправления делами.

Тем не менее Игорь Тарасюк считает эти расходы… выгодным вложением капитала. По его мнению, «каждый доллар, вложенный в такие поездки, приносит сотню долларов на развитие государства». «Президент из каждой поездки привозит инвестиции, новые проекты, какие-то новые вещи, улучшает имидж государства», -

говорит И. Тарасюк.

РЕКЛАМА

Как известно, со времени инаугурации, то есть с 23 января, Виктор Ющенко посетил Россию, ФРГ, Польшу, Швейцарию, Францию, Бельгию, Польшу, Румынию, Молдову, Соединенные Штаты, Ватикан.

Возникшую проблему нехватки средств на загранкомандировки Президента, по мнению руководителя Госуправления делами, можно решить двумя путями. Первый — «внести изменения в бюджет, увеличив сумму», и второй — «брать те предприятия, которые есть в собственности Госуправления делами, и часть их прибыли перечислять на обеспечение поездок Президента», — считает Игорь Тарасюк. Но второй вариант порождает некоторые вопросы. Например, еще будучи в оппозиции, представители нынешней власти резко критиковали предыдущего главу Госуправления делами Игоря Бакая за то, что он чрезмерно и незаконно расширил перечень объектов, которые принадлежали его ведомству. Выходит, новая власть тоже не прочь пользоваться плодами деятельности Госуправления делами, да еще и получать от них прибыль?

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів