ПОИСК

Немецкие врачи возвращают людям зрение, вживляя в глаза имплантаты, сделанные из… Зубов пациентов

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Врачи глазной клиники в городе Хомбург (Германия) разработали и успешно применяют на практике уникальный метод возвращения зрения ослепшим пациентам. «Около десяти лет назад мы с коллегами задумались над тем, какой материал лучше использовать для имплантатов, и решили поэкспериментировать с человеческими… зубами», — рассказывает на страницах газеты «Бильд» главный врач хомбургской клиники Конрад Хилле.

Из верхней челюсти ослепшего пациента врачи изымают клык вместе с корнем, затем отделяют корень и просверливают в зубе отверстие. После этого в отверстие вклеивается оптический цилиндр из плексиглаза, являющийся новым искусственным зрачком. А спустя три месяца имплантат из «глазного» зуба вживляется в роговицу пациента.

В клинике сделали уже 27 таких операций. У трети больных зрение восстановилось на 100 процентов! У остальных показатели тоже хорошие. Во всяком случае, эти люди могут многое делать без очков. А ведь некоторые из них ничего не видели на протяжении 15 лет!

Хилле отмечает, что данный метод эффективен при заболеваниях или повреждениях роговой оболочки глаза. Совсем недавно такая операция была сделана человеку, который три года жил в темноте. 43-летний сталевар Михаэль Мюллер полностью ослеп в результате несчастного случая на производстве. Ему выжгло оба глаза. После имплантации «глазного» зуба восторженный Мюллер заявил: «Это чудо! Я снова могу читать, смотреть телевизор. Я вижу дочь, жену, любуюсь солнцем и цветами. Я вернулся к жизни!»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів