Гол максима шацких стал не только победным в игре с донецким «металлургом», но и 900-м для «динамо» в чемпионатах украины

0:00 27 квітня 2005
Наставник «Шахтера» Мирча Луческу получил предложение возглавить сборную Турции

Матчи 23-го тура

«Металлург» (Донецк) -

«Динамо» (Киев) — 1:2

Голы: Чечер (8) — Ринкон (20), Шацких (54).

Дублеры — 2:0.

Несмотря на то что «Металлург» проиграл динамовцам последние четыре матча, борьба на поле донецкого стадиона «Шахтер» ожидалась нешуточная. Подлил масла в огонь и тот факт, что накануне дублеры дончан нанесли динамовцам первое в сезоне поражение (хотя динамовский «дубль» и после этого уверенно лидирует с отрывом от ближайшего конкурента — «Ильичевца» — в 15 очков!). В некоторой степени на руку хозяевам поля была и дисквалификация главного тренера «Динамо» Йожефа Сабо, наблюдавшего за развитием событий из ложи почетных гостей в компании нового спортивного директора клуба Леонида Буряка.

Как и в недавней кубковой игре с «Кривбассом», чемпионы Украины вынуждены были доставать мяч из сетки своих ворот уже в первой десятиминутке матча. После подачи углового рослый защитник «Металлурга» Вячеслав Чечер, не встретивший преград ни со стороны динамовской обороны, ни от Александра Шовковского, хладнокровно открыл счет. Правда, как и в Кривом Роге, киевлянам для исправления ситуации хватило и четверти часа. После удара бразильца Диого Ринкона страж ворот «металлургов» Юрий Вирт буквально забросил мяч в свои ворота — 1:1.

Развязка в поединке наступила во втором тайме, когда узбекский нападающий Максим Шацких принес «Динамо» победу. Причем гол старожила команды стал для «Динамо» 900-м точным ударом в чемпионатах Украины и 300-м, записанным на счет легионера. Больше, чем киевляне, в высшей лиге не забил ни один клуб! Настойчивые попытки подопечных Виталия Шевченко исправить ситуацию, а заодно испортить динамовцу Олегу Гусеву день его 22-летия, так ни к чему и не привели. Хотя в последние минуты встречи во владениях Александра Шовковского было по-настоящему жарко…

«Арсенал» (Киев) -

«Шахтер» (Донецк) — 1:1

Голы: Мизин (6, с пенальти) — Левандовский (79, с пенальти).

Дублеры — 1:0.

Хуже, чем «канониры», во втором круге в высшей лиге не выступает ни одна команда. Поэтому накануне встречи с лидером у подопечных Александра Баранова состоялся серьезный разговор с мэром столицы Александром Омельченко. И, как показала игра с «Шахтером», такая встряска была для киевлян как нельзя кстати. Впрочем, в последнее время «Арсенал» и без этого был одним из самых неудобных противников для «Шахтера». Мало того что в последних шести(!) встречах соперников в Киеве горняки ни разу не победили, так они еще при этом в пяти поединках не забили ни одного гола.

Не придали команде Мирчи Луческу оптимизма и первые минуты отчетного матча. Ошибка голкипера горняков Яна Лаштувки привела к назначению пенальти, который безукоризненно реализовал капитан «канониров» Сергей Мизин — 1:0. Кстати, этот удар оказался у «Арсенала» в первом тайме единственным! «Шахтер» же постоянно нагнетал ситуацию у ворот Романа Байрашевского, но тщетно.

Во втором тайме поединок был прерван на семь минут. Виной всему — травма, полученная… арбитром встречи Василием Мельничуком, который вынужден был уступить свое место резервному рефери Сергею Задирану. И незадолго до финального свистка днепропетровец, как и в первом тайме Мельничук, назначил справедливый пенальти. Только на этот раз уже в ворота «Арсенала». Польский легионер «Шахтера» Мариуш Левандовский привел приговор в исполнение — 1:1.

Кроме того, что на поле НСК «Олимпийский» «Шахтер» потерял два очка (теперь «Динамо» по потерянным очкам отстает от горняков на шесть пунктов), гости еще и прервали свою феноменальную 30-матчевую серию без ничьих. Любопытно, что до этого дончане в последний раз «подписывали» с соперником мировую 16 апреля 2004 года во встрече… с «Арсеналом».

Надо сказать, что одним из самых внимательных зрителей на трибунах «Олимпийского» был главный тренер сборной Хорватии Златко Кранчар, специально прилетевший в Киев, чтобы увидеть в деле кандидатов в национальную команду — «канонира» Ивицу Пирича и горняка Дарио Срну.

Тем временем наставник «Шахтера» Мирча Луческу, как сообщает РИА «Новости», может стать главным тренером… сборной Турции. По сообщению российского агентства, он уже дал свое принципиальное согласие руководителю турецкой федерации футбола Левенту Бычакчи. Впрочем, не исключено, что туркам не придется менять «рулевого». Судьба нынешнего главного тренера соперника сборной Украины по отборочной группе чемпионата мира Эрсуна Янала решится после поединка его команды с греками 4 июня. Официальной реакции ФК «Шахтер» на это сообщение пока нет, но в любом случае не стоит забывать, что у румынского тренера с донецким клубом действующий контракт.

«Днепр» (Днепропетровск) -

«Черноморец» (Одесса) — 1:0

Гол: Шелаев (15, с пенальти).

Дублеры — 2:2.

В противостоянии претендентов на «бронзу», как и в киевском матче, все решил пенальти, реализованный Олегом Шелаевым за нарушение правил против Сергея Корниленко. Этот успех позволил днепропетровцам не только сравняться в турнирной таблице с одесситами, но и настичь по потерянным очкам донецкий «Металлург». А вот «Черноморец» отметил на стадионе «Метеор» грустный юбилей — 100-е поражение команды в чемпионатах Украины.

В турнирной таблице не учтен результат вчерашнего матча «Оболонь» (Киев) — «Кривбасс» (Кривой Рог).