ПОИСК
Події

Столичным предпринимателям разрешили торговать на станциях метрополитена до 30 июня

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На время удалось урегулировать конфликт между руководством города и частными предпринимателями, торгующими на станциях метро и в подземных переходах. С 1 мая власти намеревались запретить здесь торговлю с лотков и столиков, предлагая остающимся без работы людям места на рынках. Однако предприниматели грозили начать бессрочную акцию протеста, и в понедельник, 25 апреля, около 400 человек даже заблокировали здание мэрии на Крещатике, требуя встречи с руководством города. Торговцы грозили пикетировать и места проведения конкурса «Евровидение-2005», дабы отстоять свои права. Люди боятся, что, выгнав их со станций метро и из подземных переходов, осободившиеся места попросту отдадут другим предпринимателям.

Чиновники свои действия объясняют необходимостью ликвидировать, прежде всего, стихийную торговлю, а невзрачные и громоздкие столики и лотки, мешающие пешеходам, заменить привлекательными внешне стационарными торговыми точками. И еще определить перечень товаров, которые там можно продавать. Немало торговцев и сами готовы установить подобные павильоны, лишь бы остаться на прибыльных местах.

После встречи с представителями профсоюзов предпринимателей, торгующих в метро, киевский городской голова Александр Омельченко заявил, что власти и предприниматели договорились отсрочить до 30 июня распоряжение о запрете торговли, которое должно было вступить в силу с 1 мая. Но в течение двух месяцев обязательно будет проведена инвентаризация всех торговых точек, чтобы выяснить, кто из предпринимателей обосновался на станциях метро и в переходах законно, а кто — несанкционированно. Власть предоставила торговцам возможность самим — совместно с представителями коммунальных служб — позаботиться о санитарно-эпидемическом и противопожарном состоянии своих торговых точек.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів