ПОИСК
Події

«ненавижу зеркало! « — признался 12-летний артем булах, тело которого изуродовал электрический разряд в 10 тысяч вольт

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Позавчера мальчик прилетел в Германию, где узнавшие об этой беде хирурги обещают ему восстановить кости черепа, слепить левое ушко, сделать протез правой руки и подарить новое лицо

В понедельник утром из аэропорта «Борисполь» во Франкфурт-на-Майне вылетел самолет, на борту которого находился 12-летний Артем Булах из села Наливайковка Макаровского района Киевской области. На поезде его переправили во Фрайбург, где гостя встречали мэр города, представители масс-медиа и местные жители. Они давно ждали украинского мальчика, чудом выжившего в электрическом пекле мощностью 10 тысяч вольт. История Артема, появившаяся сначала в электронном варианте «ФАКТОВ», а затем в немецкой газете «Бадише Цайтунг», так тронула местных жителей, что городские церкви отслужили молебен за здоровье ребенка, а тысячи жителей городка собрали деньги на его лечение.

Обнаружив почерневшее тело внука, дед закричал от горя

В тот день Артем пошел с приятелем на кладбище собирать конфеты с могил. (»ФАКТЫ» впервые рассказали об этой трагедии в апреле прошлого года. ) По дороге мальчишки завернули на трансформаторную подстанцию, где устроили игру в прятки. Не ведая страха, 11-летний Артем толкнул дверь будки, за которой гудел трансформатор напряжением 10 тысяч вольт. Через минуту мальчик с нежным кукольным лицом и большими голубыми глазами превратился в спекшуюся бесформенную массу с обуглившейся рукой и расплавленной головой…

Увидев изуродованное тело внука, дед, которому сообщили о случившемся, закричал от горя. Но тут на груди ребенка затрепетала футболка, как будто мальчик дышал. Схватив внука в безумной надежде, что тот еще жив, дед вместе с односельчанином вынес его на улицу и помчался на своей машине в районную лечебницу. Оттуда ребенка срочно переправили в ожоговое отделение Киевской областной больницы.

Состояние мальчика было катастрофическим, если не сказать безнадежным. Он получил ожоги четвертой степени рук и ног, у него сгорела правая рука и левая половина лица, обгорели теменная, височная и затылочная кости черепа, обнажив пульсирующий мозг, который едва не сварился при чудовищной температуре. Такие тяжелые больные угасали в течение нескольких суток. Но прошло уже пять дней, а мальчишка, похоже, умирать не собирался.

РЕКЛАМА

На шестой день больному решили ампутировать правую руку, спасти которую не представлялось возможным. И тут ребенок, казалось, не подававший признаков жизни, неожиданно очнулся.

- Я не мог понять, где я, что со мной? — вспоминает Артем.  — Услышал, как кто-то сказал: «Колите его!» Наверное, мне мало наркоза дали, он не сразу подействовал, и я все слышал. Меня укололи. Потом они говорят: «Режем!» Я так испугался! Начал кричать: «Что режем?», хотел вырваться и… крепко уснул.

РЕКЛАМА

«Дите не видело маму уже девять месяцев!»

27s08 IMG_0302.jpg (28545 bytes)Проснувшись, мальчик обнаружил, что у него нет правой руки, левого уха (оно расплавилось и его тоже пришлось ампутировать), голова и все тело в бинтах. Операция следовала за операцией (всего их было 16), перевязки за перевязками. Казалось, ребенок выпил чашу страданий сверх меры. Но самая страшная беда ждала его впереди.

13 января 2004 года мальчика проведал отец. Они с мамой разошлись, и папа Виталий наносил визиты в больницу отдельно. Он целовал Артемку, смеялся, шутил. А на следующий день… умер. Не выдержало сердце, истерзанное переживаниями за сына.

РЕКЛАМА

Из больницы Артем вышел сиротой. Вернее, его вынесли. Ведь раны от ожогов на ногах еще не зажили и мальчик не мог ходить. Дедушка с бабушкой забрали внука к себе: в хате у мамы, где она жила с новым мужем, бытовые условия были из рук вон плохи.

Мальчика уговаривали смириться со смертью отца, продолжать жить. Он покорно кивал и безучастно лежал в постели: чистенький, ухоженный и… глубоко несчастный. Жизнь без «татка», которого Артем горячо любил, не имела больше смысла.

А потом он потерял и маму. Все тяжелые месяцы в больнице Оксана на пару с тетей мальчика Валентиной самоотверженно дежурили у постели сына. Три месяца бессменно приходила к Артему в дом бабушки и деда, чтобы сделать ему перевязки. Но потом резко прервала отношения с сыном, никому ничего не объяснив.

Соседи, с тревогой следившие за судьбой мальчика и собравшие на его лечение деньги, попытались призвать женщину к порядку.

- Как-то ее встретила наша соседка: «Что ж ты к Артему не ходишь?» — с горечью рассказывает дедушка Владимир Павлович.  — А мать отвечает: «Чего я там не видела?» Соседка говорит: «Как же так? Ведь Артем твое дитя!» А она заявляет: «Мое дитя дома!» (У Оксаны есть сын от второго брака.  — Авт. ) Соседка ей: «А это чье?» А она: «То ихнее!»

Дед сердито замолкает. Видно, он крепко обижен на невестку.

- За горилочкой маме некогда! — продолжает он.  — Уже девять месяцев дите не видело маму. Да она и не придет! Ей стыдно! Я же спрошу: «Где ж ты была столько времени?»

В Германии Артем будет жить в семье протестантского священника

Мы беседуем с дедушкой на подворье его дома через год после первой публикации в «ФАКТАХ». За это время изменилось многое. Раньше Артем лежал — теперь уже ходит и бегает. После травмы он практически ослеп, но умелые руки врачей-офтальмологов (Артему удалили катаракту, вставили искусственные хрусталики и сделали протез слезного канала) вернули ему зрение. Только вот в большое трюмо в бабушкиной комнате Артем старается не смотреть. «Ненавижу зеркало!» — признается мальчишка.

После статьи в «ФАКТАХ» ему написало огромное количество людей. Письма с теплыми словами, денежные переводы, посылки с игрушками поддержали Артема. В судьбе мальчика приняли участие и адвокаты, предъявившие иск компании «А. Э. С. Киевоблэнерго», в ведении которой находилась злополучная трансформаторная будка. (По данному делу было достигнуто мировое соглашение, суть которого не разглашается. ) Но главным результатом стала, конечно же, помощь, пришедшая из-за рубежа.

- Судьба ребенка, о которой поведали «ФАКТЫ» и «Бадише Цайтунг», потрясла жителей Фрайбурга, — рассказал по телефону корреспонденту «ФАКТОВ» переводчик немецкого общества миссионерства и душепопечительства Валентин Линевич.  — В течение года жители Фрайбурга несли деньги, необходимые для пластических операций и протезирования Артема. Сотнями приходили дети с копилочками, чтобы отдать свои сбережения на его лечение. Сбор средств не прекращался даже тогда, когда весь мир помогал жертвам цунами в Индийском океане! Весной мы уже имели нужную сумму и начали оформление необходимых документов. Артем будет прооперирован в клинике Фрайбургского университета. Кампанию по лечению ребенка возглавляет руководитель нашей миссии сестра Инга Тиммерле. Во вторник его ожидает первая консультация у известного профессора пластической хирургии Штарка. В Германии он пробудет около полугода.

- Где будет жить мальчик в перерывах между операциями?

- В моей семье. Я украинец. Протестантский священник. Пятнадцать лет живу в Германии. У меня пятеро детей, от года до 22 лет. Всех детей я научил родному языку, так что в общении проблем не будет. В моем доме уже готова комната для Артема.

«От мальчика никто не отказывался!» — заявляет отчим

Казалось, история приняла счастливый поворот, тем не менее я решила встретиться с родителями мальчика — его мамой и отчимом Николаем. Сообщив, что «не в курсах, что именно между мамой и Артемом происходит», Николай повел меня в лес, где сажала саженцы Оксана. «Пусть она сама все расскажет!» В какой-то момент он убежал вперед, побродил по лесу и, вернувшись, сообщил, что бригада жены переехала на другое место. Мое предположение, что женщина просто не захотела выйти к журналисту, он категорически отверг.

- А что, Оксана отказалась от сына? — поинтересовалась я у Николая.  — Возможно, решила, что такая обуза ей не нужна?

- Никто не отказывался! И не собирается. Даже я таких мыслей себе не позволил, хотя это не мой родной сын!

- Тогда почему она его не навещает?

- Просто Артемина тетя Валя и бабушка не очень рады видеть мамку. Наговаривают на нее что хотят! Поэтому она и не ходит. Они сами склоняют Артема к тому, чтобы от матери отказался.

- Это потому, что Оксана употребляет спиртное?

- Я бы не сказал, что она так сильно употребляет. Разве за ужином нельзя выпить чарку-две-три «казенки»? И то, если кто-то зайдет и угостит. А так, за какие ж деньги пить?

- Оксана скучает по сыну?

- Конечно, скучает. Сядет другой раз вечером, плачет, вспоминает…

- Зачем же так все усложнять? Мальчик уцелел. Живет от вас в пяти минутах ходьбы. Если непростые отношения с родственниками, можно с ребенком встретиться и на улице.

Николай пожал плечами и постарался быстрее закончить разговор.

- Если я все-таки сегодня разыщу твою маму, о чем ее спросить? — обратилась я к Артему.

- У меня к ней нет вопросов, — тихо ответил мальчик…

P. S. Родные Артема Булаха попросили через газету выразить огромную благодарность односельчанам, всем родственникам, жителям всей Украины и других стран, которые не бросили в беде их семью. Признательны они и врачам, спасшим ребенка от смерти. Особая благодарность главному врачу Киевского центра микрохирургии глаза Сергею Рыкову, известному украинскому хирургу-офтальмологу Юрию Кондратенко и лечащему врачу Артема офтальмохирургу Юрию Баринову, которые вернули мальчику зрение.

509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів