ПОИСК
Події

Английский ресторан «жирная утка», предлагающий гурманам оленину с шоколадным желе, признан в этом году лучшим в мире кулинарным заведением

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Британский журнал «Ресторан», пользующийся большим уважением у ценителей кулинарного искусства во многих странах, опубликовал свой ежегодный рейтинг лучших в мире ресторанов. На этот раз эксперты издания отдали предпочтение британским заведениям.

Первое место в списке досталось ресторану «Жирная утка», который расположен в городке Брей в английском графстве Беркшир. Его хозяин — известный кулинар Хенстон Блюменталь. В округе находятся поместья, принадлежащие аристократам и богатым бизнесменам, так что у него нет отбоя от постоянных клиентов с тугим кошельком. Впрочем, эксперты считают, что в «Жирной утке» иногда могут себе позволить полакомиться и люди среднего достатка. Например, ланч стоимостью 72 доллара включает пюре из фиги в красном вине, ризотто из тыквы с лесным орехом и розмарином, свиной желудок и вареный палтус. Вечерняя трапеза обойдется дороже. За 100 долларов с небольшим можно отведать краба с фуа гра, устричные равиоли с козьим сыром и трюфелями, седло оленя или барашка — на выбор. Для утонченных гурманов обед стоимостью 175 долларов включает в себя настоящие изыски — каша из улитки, сардины на тосте, мороженое из бекона и яйца, оленина с шоколадным желе.

В первую десятку вошли еще три английских ресторана. Все они расположены в Лондоне и носят имена держащих их кулинаров — «Гордон Рамсэй», «Том Айкенс», «Сент-Джон».

На втором месте в этом году оказался испанский ресторан «Эль Булли» в Монтхое. Лучшим заведением в Америке назван ресторан «Французская прачечная», который держит в Йонтвилле (штат Калифорния) Томас Келлер. В общем списке он занимает третье место, хотя два предыдущих года возглавлял этот рейтинг.

РЕКЛАМА

Из парижских ресторанов, которые когда-то считались образцом кулинарного искусства, в первую десятку попал только «Пьер Гарньер» (шестое место). А на четвертое вырвался австралийский «Тетсуйа», находящийся в Сиднее.

РЕКЛАМА

491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів