ПОИСК
Події

Первым поселенцам труханова острова строжайше запрещалось устраивать торговые и развлекательные «заведения»

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Новый ландшафтный парк столицы собираются создать, организационно объединив более 30 разновеликих островов. Он так и будет называться  — «Днепровские острова». В состав парка не включен только Труханов остров, поскольку на его территории собираются создать зону отдыха. Знатоки киевского прошлого, однако, призывают проявить при этом максимум уважения к природе Труханова, имеющего славную историю.

- Днепровские острова дошли до наших дней, к сожалению, с некоторыми потерями, — рассказывает искусствовед Людмила Пляшко, многие годы работавшая в сфере градостроительства.  — Архивные материалы, в том числе картографические, и публикации помогают представить первоначальные пейзажи островов. Например, первая работа о Киеве, написанная в XVIII столетии Максимом Берлинским, в которой он описывает местность, много внимания уделяя проливам: «Кои, извиваясь по луговой стороне, образуют разных видов острова, озерки, заливцы, пестреющие зеленью кустов и белизною песков… Все сии пространства, прерываемыя бором или теряющиеся в горизонте, в апреле и мае месяцах при весеннем наводнении представляют вид архипелага». Романтические виды вдохновили даже Екатерину II, которая описывала их в письме к доктору Циммерману в 1787 году.

Стараясь сохранить первозданность островной природы, Киевская городская дума неохотно соглашалась на какое-либо строительство в этих местах. Только после четырех лет проволочек — с 1898-го по 1902-й — под давлением «самозахватов» было разрешено заселение на небольшом участке Труханова острова лицам, причастным к деятельности «Пароходных обществ по Днепру». От застройщиков при этом требовали строжайшего соблюдения санитарных норм и запрещали устраивать в усадьбах торгово-промышленные и развлекательные «заведения».

А в 1935 году Труханов остров решили превратить в парк культуры и отдыха. Эта идея, к сожалению, актуальна и сегодня: новые проекты, связанные с островом, предусматривают строительство отдельных капитальных сооружений и целых ансамблей для развлечения и массового отдыха.

РЕКЛАМА

Но Труханов остров должен стать заповедной зоной хотя бы частично, потому что сохраняет основные черты пейзажей, типичных для заплавной территории среднего течения Днепра на стыке Полесья и Лесостепи, и поэтому является нашим национальным наследием. Устройство здесь регионального ландшафтного парка, восстановление отдельных комплексов с характерной для островов растительностью послужит экологическому и естественному воспитанию людей, особенно молодежи. Труханов остров — это шанс для Киева сохранить свою неповторимость в ряду европейских столиц, имеющих острова. Таких, например, как Париж с островом Сите…

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів