ПОИСК
Події

Датируемый 1609 годом портрет шекспира, который украшает большинство книг великого драматурга, на самом деле был написан в xix веке

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Британским историкам и искусствоведам удалось разгадать тайну портрета Уильяма Шекспира, который украшает подавляющее большинство книг с произведениями великого поэта и драматурга, изданных в разных странах в XX веке. Портрет был необычайно популярен, так как считалось, что он написан еще при жизни классика английской литературы в 1609 году. Именно эта дата стоит на полотне неизвестного художника.

Однако знатоков английской живописи смущала техника, которую использовал автор портрета. Она появилась в начале XIX века. В этом году был проведен целый ряд детальнейших исследований полотна. Его облучали рентгеном и ультрафиолетом, использовали микрофотографию, сделали химический анализ красок. В итоге эксперты установили, что портрет Уильяма Шекспира был написан поверх изображения Мадонны с младенцем, которое действительно датируется началом XVII века. Хромовая желтая краска, которую использовал автор портрета драматурга, была изготовлена не раньше 1814 года. Следовательно, говорят ученые, картина написана в период между 1818 и 1840 годами, когда Европа переживала возрождение творчества Шекспира.

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів