ПОИСК
Події

Юрий збитнев: «мне предлагали должность за один миллион долларов»

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший кандидат в президенты в своей книге «Знак Зодиака», презентация которой состоялась на днях, рассказал, как иногда могут выглядеть большие демократические джунгли

Лидер партии «Новая сила», врач и юрист по образованию Юрий Збитнев как частное лицо посвятил свою книгу дочери Ольге и жене Светлане, а как политик — всем гражданам Украины. «Знак Зодиака» — первая литературная проба Юрия Ивановича. «Если моя книга найдет отклик в душе хотя бы одного читателя, то я уже не буду считать себя одиноким, а свою работу — напрасной», — сказал автор монографии.

«Знак Зодиака» — увлекательный автобиографический рассказ Юрия Збитнева о своей деятельности народного депутата первого созыва, советника премьер-министра, бизнесмена и политика. При этом в книге нет традиционного изложения воспоминаний. Это многосюжетный философско-аналитический взгляд автора на свою жизнь и те исторические события, участником которых он стал. К тому же в «Знаке Зодиака» свыше 400 действующих лиц. В повествовании встречаются известные исторические персонажи: Нестор Махно и французский революционер Марат, Шарль де Голль и Николай Гоголь, российские самодержцы и советские лидеры.

По словам Юрия Збитнева, «основная философия книги — это ответ на вопрос, почему, собственно, мы сегодня такие, какие мы есть». «С одной стороны — это ответ людям, кто я, с другой — это взгляд на развитие цивилизации, философия и причинно-следственная связь между прошлым и настоящим», — пояснил Юрий Збитнев, который не претендует на лавры писателя или коммерческий успех. «Главное, чтобы книга способствовала взаимопониманию власти и общества», — говорит Юрий Збитнев. Интересно, что на обложке произведения изображена картина Домбровского с редким сюжетом «Лунатизм» из личной коллекции автора «Знака Зодиака». На картине женщина, которая идет по краю дома. «Мне кажется, это и есть символ сегодняшней Украины: найдет ли наша страна свое пристанище или у нее нет перспектив?» — поясняет Юрий Збитнев идею художественного оформления обложки книги.

Уроженец города Смелы Черкасской области, 26-летний врач-реаниматолог в 1990 году становится народным депутатом. Он будет не только голосовать за независимость Украины, собственными руками снимать красный флаг со здания ЦК КПУ и писать первые законы страны. Ему придется узнать, как иногда могут выглядеть большие демократические джунгли, где при голосовании за ту или иную должность всегда происходит торг. Так, Юрию Збитневу, например, в свое время предложили должность, позволяющую заниматься инновациями, но… за один миллион долларов. «О каких государственных интересах может идти речь после таких предложений?» — задает в своей книге вопрос Юрий Иванович.

РЕКЛАМА

В последней главе «Знака Зодиака» Юрий Збитнев вспоминает и об «оранжевой» революции, причем с точки зрения историка, политика и философа. При этом автор делает акцент на личности Юлии Тимошенко, от силы воли которой, как считает Юрий Иванович, зависел дух Майдана. Автор книги призывает общество и власть не допустить перерастания свободы, одержанной во время недавней революции, в свободу 1917 года.

Надо полагать, яркое, оригинальное повествование вызовет интерес не только у политиков, историков и журналистов, но и просто у любителей познавательной литературы. Ведь Юрий Збитнев — хороший рассказчик с отличным чувством юмора. «Когда человек становится лекарем и юристом, то можно быть уверенным — рано или поздно он придет в политику», — говорит автор «Знака Зодиака».

РЕКЛАМА

1286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів