ПОИСК
Світ

Вчера крупнейший в мире пассажирский лайнер а380 успешно совершил свой первый полет

0:00 28 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Тулузе десятки тысяч человек собрались возле местного аэропорта, чтобы увидеть первый полет самого большого пассажирского самолета в мире. А380, построенный европейским концерном «Аэробус», вылетел из Тулузы с экипажем из шести человек на борту и различной измерительной аппаратурой общим весом в 22 тонны, которая фиксировала данные о работе каждого из узлов лайнера.

Первый полет прошел успешно. Эксперты, однако, подчеркивают, что неполадки могут проявиться позже, когда А380 будут испытывать в экстремальных условиях. Так, в июле 1994 года пассажирский А330 разбился во время тестового полета, и все семь членов экипажа погибли.

Эксплуатация А380 должна начаться в следующем году. Руководство «Аэробуса» надеется, что затраты на создание чудо-самолета (12 миллиардов долларов) окупятся к 2008 году. У концерна уже есть 154 предварительных заказа на А380 от 15 авиакомпаний из разных стран. Первым лайнер получит «Сингапур эйрлайнс». Стоимость самолета составляет 263-286 миллионов долларов, в зависимости от желания заказчика. Салон нового аэробуса двухэтажный, и если кресла разместить только на первом этаже, то А380 способен перевезти за один рейс 555 пассажиров, что является рекордом. На втором этаже можно оборудовать спальные каюты, мини-бары, кинотеатр, казино и даже джакузи! Если же авиакомпания пожелает использовать второй этаж для увеличения числа пассажиров, там установят дополнительные кресла, и вместимость самолета возрастет до 800 человек.

Создатели обращают особое внимание на экономичность А380. Цена билета на этот лайнер снижается не только за счет его невероятной вместимости, но и благодаря небольшому расходу топлива по сравнению с другими самолетами. Конкуренты, и в первую очередь американский концерн «Боинг», считают, что главным недостатком А380 являются его габариты. Длина лайнера 73 метра, высота 24 метра, размах крыльев 79,8 метра, вес 308 тонн. Далеко не все аэропорты в мире способны сегодня принять такого гиганта. «Аэробус» отвечает, что А380 предназначен для дальних полетов, ведь без дозаправки он способен преодолеть 15 тысяч километров! Крупных же аэропортов, готовых принимать новый аэробус, в мире насчитывается более пятидесяти.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів