ПОИСК
Україна

В случае краха банка вкладчикам будут возмещать до 5 тысяч гривен

0:00 28 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

21 апреля административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об увеличении гарантированной суммы возмещения средств по вкладам населения в банках  — участниках фонда — до 5 тысяч гривен (около 990 долларов). Данное решение вступит в силу через десять дней после его регистрации в Министерстве юстиции. То есть уже в мае клиенты лопнувших банков смогут рассчитывать на повышенную выплату. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в пресс-службе фонда.

Новая сумма возмещения выбрана таким образом, чтобы большинство вкладчиков могло получить обратно все свои деньги в случае их недоступности в банке. По расчетам специалистов фонда, сумма возмещения 91,2 процента банковских счетов граждан не превышает 5 тысяч гривен, и все эти вклады могут быть скомпенсированы активами фонда.

К сожалению, на вклады в Ощадбанке, как бывшие, так и нынешние, компенсации не распространяются, так как этот банк не является участником фонда.

По данным Фонда гарантирования вкладов, население в нынешнем году очень активно помещает деньги на счета. Только за первый квартал украинцы принесли в банки почти 8 миллиардов гривен. Причем, видимо, предчувствуя неустойчивую позицию доллара, они делали вклады в основном в гривне и, следовательно, только выиграли от повышения ее курса.

РЕКЛАМА

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц был основан указом Президента в 1998 году. Тогда сумма возмещения по вкладу составляла всего 500 гривен. В настоящее время фонд компенсирует вкладчикам до 3 тысяч гривен (приблизительно 594 доллара).

Сегодня системы гарантирования вкладов, аналогичные украинской, действуют в 62 странах мира. Уровни компенсаций различны и зависят от местных условий, среднего размера вкладов и возможностей экономики. В Соединенных Штатах, например, владельцам сбережений гарантируют возвращение сумм до 100 тысяч долларов. В Канаде — до 60 тысяч канадских долларов. В странах Евросоюза уровень компенсации должен быть не ниже 20 тысяч евро.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів