ПОИСК
Світ

Сильвио берлускони, вновь возглавивший правительство, обещал населению снизить налоги и вывести итальянский контингент из ирака

0:00 30 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг верхняя палата итальянского парламента большинством голосов одобрила состав нового правительства страны, предложенный накануне Сильвио Берлускони. «За» высказались 170 депутатов, «против» — 117. Столь же убедительную победу Берлускони одержал днем ранее в нижней палате парламента. Таким образом, политический кризис в Италии, длившийся неделю, был преодолен. 68-летний Сильвио Берлускони сохранил за собой пост премьер-министра и пообещал до конца нынешнего года снизить налоги для представителей малого и среднего бизнеса, а также завершить вывод итальянского контингента из Ирака.

Участие Италии в иракской кампании стало одной из самых главных причин снижения популярности Берлускони среди избирателей. Предыдущее правительство направило в район Персидского залива три тысячи солдат и офицеров. Это третий по численности иностранный контингент в Ираке после США и Великобритании. За два года конфликта в Ираке были убиты 28 итальянцев — 21 военнослужащий, шесть гражданских лиц и офицер разведки Никола Калипари. Обстоятельства его гибели (Калипари был застрелен американскими патрульными) заставили Берлускони начать частичный вывод итальянского контингента из Ирака.

Новое правительство стало 59-м по счету в Италии со времен окончания Второй мировой войны. Сильвио Берлускони, чье состояние оценивается в 12 миллиардов долларов, находится на посту премьера дольше всех своих предшественников. Следующие выборы состоятся в стране в 2006 году.

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів