ПОИСК
Спорт

После ничьей на поле итальянской «пармы» московский цска имеет хорошие шансы первым из клубов бывшего ссср сыграть в финале кубка уефа

0:00 30 квітня 2005

«Парма» (Италия) -

ЦСКА (Россия) — 0:0

Накануне поединка с россиянами наставник итальянцев Пьетро Карминьяни заявил, что для его команды приоритетным является не выход в финал Кубка УЕФА, а сохранение прописки среди сильнейших команд Италии (в серии А «Парма» сейчас занимает предпоследнее место). Поэтому на поединок с москвичами не вышли ведущие футболисты итальянского клуба. Правда, и таким, далеко не самым сильным составом, «Парма» в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА уже обыграла немецкий «Штутгарт», испанскую «Севилью» и австрийскую «Аустрию».

В свою очередь, тренер ЦСКА Валерий Газаев подчеркнул, что его команда намерена впервые в истории выйти в финал еврокубкового турнира. В России идут навстречу армейцам и удовлетворяют все просьбы клуба о переносе матчей чемпионата и Кубка страны.

РЕКЛАМА

Чтобы решить поставленную задачу, россияне в выездном поединке с «Пармой» сделали ставку на оборонительный футбол. Не спешили атаковать и итальянцы. В общем, поединок получился довольно скучным. А нулевая ничья на выезде дает армейцам хорошие шансы осуществить свою мечту. Ведь в домашних матчах Кубка УЕФА в этом году армейцы не только выиграли все три встречи, но при этом не пропустили ни одного гола.

«Спортинг» (Португалия) -

РЕКЛАМА

АЗ (Голландия) — 2:1

Голы: Дуала (37), Пинилья (80) — Ландзаарт (36).

РЕКЛАМА

Решающий поединок Кубка УЕФА состоится 18 мая в Лиссабоне на родном для «Спортинга» стадионе «Жозе Альваладе». Поэтому желание португальцев во что бы то ни стало в полуфинале преодолеть голландский барьер вполне понятно. Тем более что ранее из десяти матчей, проведенных в еврокубках с представителями Голландии, «Спортинг» выиграл девять!

К тому же на АЗ, обыгравшего в этом розыгрыше Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» и обидчика киевского «Динамо» испанский «Вильярреал», обрушилась эпидемия травм. По сути, Ко Адриансе пришлось перекроить всю оборонительную линию и даже включить в стартовый состав 20-летнего дебютанта еврокубков Влаара. И, как знать, возможно, именно это обстоятельство не позволило АЗ удержать преимущество, добытое под занавес первого тайма после точного удара из пределов штрафной площади.

Хозяевам понадобилось всего 60 секунд, чтобы сравнять счет. После дальнего удара мяч срикошетил от Влаара, и камерунец Дуала, которому врачи португальского клуба лишь в последний момент разрешили выйти на поле, оказался расторопнее всех у ворот АЗ. Победу же хозяевам принес эффектный удар с 25 метров вышедшего на замену Пинильи.

Минимальный выигрыш дает небольшое преимущество «Спортингу» перед ответной встречей, но стоит напомнить, что в 19 домашних матчах еврокубков АЗ ни разу не проиграл. При этом голландцы жаждут повторить свой самый большой успех: в 1981 году они уже играли в финале Кубка УЕФА. Правда, с минимальным счетом уступили английскому «Ипсвичу».

148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів