ПОИСК
Події

В украине все работы, связанные с пересадкой клеток и эмбрионов, на 100 процентов незаконны, утверждают специалисты

0:00 30 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Поэтому комиссия Минздрава собирается запретить клеточную трансплантацию до принятия необходимых нормативно-правовых документов

У нас снова скандал в области трансплантологии. Вернее, целых два. Один разразился после задержания на границе россиянина, пытавшегося вывезти в Россию в термосах замороженную суспензию из человеческих эмбрионов — якобы для научных исследований. В связи с этим следователи проявляют профессиональный интерес к специалистам Харьковского института проблем криобиологии и криомедицины, где гражданину соседнего государства якобы незаконно продали деликатный товар. Что интересно, этот институт даже не входит в минздравовский перечень организаций, легально занимающихся трансплантацией. А в Киеве готовится для передачи в суд другое дело, тоже представляемое в прессе как скандал. Впрочем, судите сами.

«Родственники умерших жаловались, что обнаруживали на их бедрах швы, которых не было при жизни»

Пресс-служба СБУ сообщила о расследовании уголовного дела по факту нарушения норм закона о трансплантации, фигурантами которого являются должностные лица Минздрава. Суть его в том, что в Киевском областном бюро судебно-медицинской экспертизы без согласия определенных законом близких родственников у трупов изымали кости и соединительные ткани (а однажды якобы исчез целый скелет), которые после этого в виде давальческого сырья посылали в Германию. Там из него изготавливали биоимплантат тутопласт. Этот совместный украинско-германский проект существует давно, и пять лет назад в Днепропетровске по схожим фактам уже расследовалось уголовное дело. Пресса тогда тоже писала о кощунствах судмедэкспертов, похищавших у мертвых кости и вставлявших вместо них палки. То дело было закрыто.

Как рассказал следователь Шевченковской прокуратуры столицы Валентин Жербицкий, в Киеве все началось с проверки сотрудниками СБУ работы Центральной лаборатории Координационного центра трансплантации при Минздраве. Проверяющие обнаружили, что установленный порядок получения согласия на изъятие биоматериала у трупов нарушался. Например, несмотря на то, что у одной из умерших женщин была дочь, согласие на изъятие костей и соединительных тканей из ее тела давал более дальний родственник.

- У нас есть девять железно доказанных таких эпизодов, — считает Валентин Жербицкий.

РЕКЛАМА

- А что, родственники жаловались на то, что их близкие были после смерти изуродованы? Упомянутая вами дочь, например, после похорон жаловалась? — спрашиваю следователя.

- Знали бы вы, каких трудов мне стоили разговоры с родственниками. Эта женщина, например, не хотела ворошить тяжелые для нее воспоминания. Говорила, что, когда мать умерла, она была в шоковом состоянии, поэтому от всей семьи согласие на донорство подписал ее дядя. А что касается изуродования тела… Некоторые родственники жаловались, что, приподнимая покрывало, видели швы на бедрах умерших, которых при жизни не было…

РЕКЛАМА

- Любое вскрытие тоже предполагает швы. Но в газетах писали, что у кого-то исчез весь скелет.

- Нет, такого не было.

РЕКЛАМА

- Получение разрешения подобного рода у убитых горем близких вообще проблематично. Так ли уж важно, в какой степени родства пребывает тот, кто дает согласие фактически на спасение чьих-то жизней за счет уже умершего? Тем более, если этот человек занимается похоронами? Да еще если учесть, что время для получения органа или другого биоматериала у донора ограничено?

- Закон есть закон, и его надо выполнять. А в лаборатории Координационного центра с родственниками работали психологи. Именно они получали нужное для изъятия костей и тканей согласие. Некоторым родственникам давали 100 гривен, предлагали бесплатное гримирование, иногда другие похоронные услуги. Судмедэксперты извлекали необходимый материал, другие обрабатывали его и погружали в контейнеры, готовя к отправке в Германию. Машина с этими контейнерами отправлялась где-то раз в месяц.

- Правда ли, что три патологоанатома находятся на подписке о невыезде? И существовала ли у них какая-то материальная заинтересованность в результативности этой работы?

- Круг лиц, фигурирующих в деле, достаточно широк, но обвинение еще никому не предъявлено, потому и мера пресечения ни для кого не может быть избрана. А денежными вопросами, в частности, стоимостью контракта с Германией, мы не занимались — пока речь идет только о нарушении порядка получения разрешения на изъятие органов, определенного законом Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека». Уголовное дело возбуждено по статье 143 Уголовного кодекса Украины.

- Говорят, схожее дело возбуждено в Днепропетровске.

- Насколько я знаю, и в Днепропетровске, и в Полтаве. Но те дела ведем не мы.

«Процесс забора у трупа биологического материала у нас полностью законен»

Надо сказать, в Украине по закону согласие родственников на изъятие органов у умерших теоретически может быть получено даже в устной форме. Однако для оформления этого разрешения созданы две формы бланков, где оговорено все: кто дал согласие, степень его родства с умершим, кто и какие органы и ткани забирает, кто получал согласие на донацию, кто контролировал весь процесс. Комар носа не подточит. И для проверяющих раздолье — ведь весь процесс документируется.

Кстати, в большинстве стран Европы порядок проведения трансплантации отличается от нашего. Там если человек при жизни не запретил использовать себя посмертно в качестве донора, это означает его разрешение, и других подтверждений не требуется. Что достаточно логично: тело не имущество, его не передашь по наследству. В странах Бенилюкса существует единый реестр доноров, и люди, вписавшие в него свои имена, имеют социальные льготы. Принятый в США порядок похож на наш — видимо, там такие же подозрительные люди. В Америке человек, получая любое удостоверение личности, определяется, согласен ли он стать донором посмертно, и его решение отмечается на документе полосой соответствующего цвета. Впрочем, пишет «Вашингтон пост», после того как родственники подвергшихся донорству умерших, дававших на него прижизненное согласие, умудрились отсудить у больниц крупные суммы, врачи стали требовать еще и письменное согласие родных на проведение таких манипуляций.

Директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Украины Виктор Сирман удивлен появившейся в СМИ информации о том, что в киевском морге был обнаружен труп без скелета.

- Еще в прошлом году я получил из Генпрокуратуры официальное сообщение о том, что сотрудниками центра в работе по заполнению документации были допущены ошибки, связанные с получением согласия-несогласия на донорство, и указание принять административные меры. Всем названным сотрудникам были вынесены выговоры, и сегодня эти люди в центре уже не работают.

А вообще, вся история отечественной трансплантологии делится на два периода: до и после 1999 года, когда был принят закон о трансплантации. Кстати, ученые, сегодня сетующие на несовершенство этого закона, сами его и разрабатывали. Что касается самого процесса забора у трупа анатомических материалов с последующим изготовлением из них биоимплантантов — изделий медицинского назначения, применение которых значительно улучшает качество жизни, — то он полностью законен. Кстати, американцы подсчитали, что один донор спасает жизнь восьми и улучшает ее качество 50 людям. По нашему закону, кроме согласия родственников, необходимо еще и разрешение судмедэксперта — ведь тело не должно быть изуродовано. Поэтому факты захоронения изуродованных тел исключаются, что бы ни писали в газетах. А в последнюю форму акта получения согласия на донорство мы включили еще один обязательный пункт: подписавший документ родственник умершего должен подтвердить, что сделал это без принуждения и находится в здравом уме. Его также должны ознакомить с перечнем того, что будет изыматься.

- Это реально, учитывая обстоятельства: умер близкий человек, все убиты горем?

- Для этого и должен работать психолог-координатор. Правда, в связи с обнаруженными нарушениями, отделение координационного центра, которое занималось этим кругом проблем, закрыто. Мы нарабатываем более совершенную нормативную базу — ведь потребность здравоохранения в тутопластах очень высока. Они прошли все проверки на безопасность, иммуногенность и не имеют аналогов в Украине.

- Что вы знаете о результатах аналогичных проверок в Полтаве и Днепропетровске?

- Нас не информировали ни о проведении проверок в этих регионах, ни о нарушениях. Там расположены наши филиалы, но нарушения, насколько я знаю, обнаружены только в Киеве.

«Во Львовской области практически прекратились операции по пересадке почек»

- Виктор Мирчевич, это уже не первый скандал в отечественной трансплантологии. Было львовское дело, которое УБОП Львовской области возбудил против хирургов, якобы незаконно и небескорыстно пересаживающих почки. Правда, огласке предали только случай, когда жительнице Свалявы хирурги не сообщили о вынужденном удалении у нее больной почки. Что, конечно, сомнительно с этической точки зрения.

- В результате того, что журналисты, преувеличивая этот скандал, бежали впереди паровоза, во Львовской области практически прекратились операции по трансплантации почек. Хотя нуждающихся в них меньше не стало. И что теперь? Больные едут в другие регионы, в Польшу, где за их средства им делают операции, а Украина потом за государственный счет оплачивает дорогущую иммуносупрессию, ставит этих больных на учет и тратит деньги на их обеспечение, хотя во Львове есть квалифицированные хирурги, способные качественно предоставлять такой вид помощи.

- А как обстоят дела с эмбриональной трансплантацией? Владимир Семиноженко, глава Межведомственной комиссии по вопросам биологической и генетической безопасности при СНБО, заявил, что все работы, связанные с трансплантацией клеток, эмбрионов, в нашей стране на 100 процентов незаконны. Так ли это?

- Это так. В прошлом году на заседании комиссии по вопросам биологической и генетической безопасности, обсуждая проблемы клеточной трансплантации, оценивали всю документацию по этому вопросу, итоги мониторинга всех учреждений Украины, которые занимаются клеточной трансплантацией. Комиссия рекомендовала Минздраву принять меры, чтобы клеточная и эмбриональная трансплантация происходили в правовом поле. А пока запретить использовать в практическом здравоохранении пересадки эмбриональных клеток для организаций любых форм собственности. Сейчас приказом министра здравоохранения создана комиссия, которая готовит документацию, запрещающую занятия клеточной трансплантацией до тех пор, пока не будет наведен порядок в нормативно-правовой базе. Ведь Европа уже обвинила Украину в биотерроризме, в том, что дешевые эмбрионы из нашей страны вывозятся за рубеж. Параллельно необходимо внести поправки в устаревший на сегодня закон о трансплантации. Наука-то не стоит на месте, появились шансы на возможное излечение ранее считавшихся смертельными болезней как раз с помощью трансплантации эмбриональных клеток.

- Как нам впредь избежать подобных скандалов и обвинений в «черной» трансплантации?

- Уверяю вас: «черной» трансплантации у нас, в Украине, нет. Наш центр образован как раз для создания единой информационной системы, реестра доноров и реципиентов. К сожалению, финансирование центра настолько скудное, что эта система не работает, тогда как в обратном случае нам удалось бы избежать многих проблем и скандалов. Мы должны создать систему жесткого государственного контроля. В условиях, в которых существует наша страна, действуя иначе, мы создадим предпосылки для махинаций. И работать не смогут в первую очередь те, кто закон не нарушает.

Из досье «ФАКТОВ»

Купля и продажа органов человека запрещены и преследуются законом во всех цивилизованных странах. Однако общественная организация «Organs Watch» сообщает, что пациенты из США, Европы, Японии и Израиля покупают органы в Индии, Пакистане, Турции, Перу, Мексике, Молдавии и Румынии, в которых бедняки продают ту же почку за 1-20 тысяч долларов. В захолустье Филиппин почку реально обменять на мешок риса. Однако одним из главных поставщиков человеческих органов, по данным «Organs Watch», считается Китай: там ежегодно казнят более двух тысяч заключенных, почки которых продают иностранцам по 15 тысяч долларов за каждую. Украины, несмотря на все трансплантационные скандалы, в этом списке, по счастью, нет. В прошлом году в нашей стране пересадили 48 почек, два сердца и 10 печенок. Для сравнения: в Польше за то же время были трансплантированы 800 почек, в США ежегодно производится более 20 тысяч трансплантаций органов. В нашей стране сейчас ждут пересадки органов десятки тысяч больных. С нынешними темпами большинство из них вряд ли дождутся операции. А значит — обречены. Решить эту проблему силами одного ведомства нереально. Руководство Минздрава Украины выступает за принятие соответствующей госпрограммы.

1560

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів