ПОИСК
Світ

Через 13 лет после похищения полиция нашла-таки картину пикассо «вид канн»

0:00 5 травня 2005

Итальянская полиция нашла семь украденных полотен и скульптур работы известных художников XX века, в том числе картину Пабло Пикассо «Вид Канн», похищенную в 1992 году из частной коллекции. Общая стоимость обнаруженных произведений искусства — свыше 1,7 миллиона долларов. Между тем французская полиция арестовала в Ницце человека, подозреваемого в причастности к этим кражам, а также контрабанде и сбыту краденого. Еще девять человек находятся под следствием.

Напомним, что в начале апреля была найдена картина Пикассо «Натюрморт с шарлоткой», похищенная в прошлом году из парижского центра Помпиду. Шедевр, оцениваемый в 3,3 миллиона долларов, находился в доме некоего наркоторговца в пригороде столицы Франции.

Стоит отметить, что картины прославленного испанца вообще пользуются огромным спросом во всем мире. Так, на традиционных весенних торгах, устраиваемых нью-йоркским аукционным домом «Сотбис», картина Пикассо «Алжирские женщины» стала самым дорогим лотом: она пошла с молотка за 18,6 миллиона долларов. В остальном же организаторов аукциона постигло разочарование. К примеру, на полотно Василия Кандинского «Два всадника и лежащая фигура», за которое рассчитывали выручить 20-25 миллионов долларов, претендента вообще не нашлось. Да и другие картины были проданы значительно дешевле, чем планировалось.

А в Норвегии все еще ищут два полотна Эдварда Мунка — знаменитый «Крик» и «Мадонну», украденные из музея в Осло в августе прошлого года. В норвежских газетах появилась информация о том, что полотна, скорее всего, сожжены преступниками, чтобы скрыть улики. Полиция, однако, скептически относится к этим предположениям. Недавно по делу о краже были задержаны несколько человек, и полицейские надеются, что в ближайшее время смогут выйти на след картин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів