ПОИСК
Політика

Народный депутат юрий кармазин: «когда мне показали земельный участок, на котором ян табачник хотел построить киноконцертный комплекс, мне стало стыдно за тех, кто начал кампанию против него»

0:00 5 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Заслуженный юрист Украины готов в суде защищать интересы известного артиста

Скандалы, возникающие в последнее время в Украине, все чаще поражают своими масштабами. И в связи с появлением новых дел впору задаться вопросом: действительно ли властная вертикаль при предыдущем режиме «прогнила» сверху до низу или все же сейчас сценарии пишутся по известной пословице: лес рубят — щепки летят? Факты, когда объектами пристального внимания становятся не только чиновники и политики, но и деятели культуры, к сожалению, могут стать свидетельством второго варианта. Несостоятельность подобных обвинений, например, в адрес известного музыканта Яна Табачника, настолько очевидна, что ее отмечают даже сторонники нынешнего Президента. Так, народный депутат Украины Юрий Кармазин не только сделал правовую экспертизу обвинений в адрес Яна Табачника по поводу якобы незаконной аренды им земли в Киеве, но и предложил свои услуги (как адвоката!) при защите интересов известного украинского артиста.

- Юрий Анатольевич, какова ваша оценка ситуации, сложившейся вокруг обвинений в адрес Яна Табачника?

- Ян Петрович обратился ко мне с просьбой изучить все документы и публикации в СМИ относительно обвинений в якобы незаконном получении участка земли в Киеве и таким образом нанесении ущерба государству в 10 миллионов гривен. Я рассмотрел все необходимые материалы, попросил показать мне этот земельный участок… И мне стало стыдно за тех, кто развернул кампанию против артиста.

В 2001 году Ян Табачник начал ходатайствовать о предоставлении ему в аренду земли под строительство огромного киноконцертного комплекса. Я был на том участке, который выделил ему Киевсовет на берегу Днепра. Это промышленная зона. Так вот, я могу сказать, что сейчас этот участок превращен в мусорник в буквальном смысле слова. И самое интересное — там абсолютно ничего не делается, чтобы привести эту землю в порядок. То есть нанести какой-либо вред кому бы то ни было Табачник попросту не мог. Хуже, чем там сейчас, уже быть не может. Кроме того, я изучил все документы: оказывается, что на проект и обслуживание аренды Ян Петрович уже потратил 280 тысяч гривен. Почти три года он платит за землю и все остальное. Получается, что человека, захотевшего привести в порядок заброшенную территорию, сразу же начали преследовать.

РЕКЛАМА

Поэтому как государственный советник юстиции третьего класса, как заслуженный юрист Украины, как почетный работник прокуратуры я четко могу сказать, что обвинения, выдвинутые Яну Табачнику относительно якобы незаконного захвата земельного участка и нанесения материального ущерба, являются абсолютной нелепостью, придуманной кем-то, вероятно, ради своих определенных политических целей.

К тому же хочу сказать, что уголовное дело расследуется не против Яна Табачника, и даже не по факту выделения земли, а в связи с фальсификацией протокола Киевского речного порта о передаче земли Киевскому городскому совету. Насколько я понимаю, речь идет о 85 гектарах земли, которые сегодня замусорены, потому что порт неадекватно использует эту территорию. Там сейчас настоящая клоака, Киев не заслуживает подобного к себе отношения. И то, что здесь хотят построить хорошие гостиницы, киноконцертный комплекс, нужно только приветствовать. Посмотрите, сейчас из-за «Евровидения» мы не смогли провести важнейший европейский баскетбольный турнир во Дворце спорта. Разве это нормально, когда в столице государства есть только один зал, способный вместить более пяти тысяч человек? Шумиха с землей резко пошатнула здоровье Яна Петровича. Он страшно нервничает, возмущен оскорблениями в свой адрес. Знаете, это ненормально — так поступать по отношению к человеку, который взял на себя обустройство части городской территории, а его за это обвиняют во всех смертных грехах. До рассмотрения дела судом.

РЕКЛАМА

- Неужели это может быть выгодно новой власти?

- Я — политик, глава Партии защитников Отечества, я делал все возможное и невозможное, чтобы Виктор Ющенко стал Президентом. Я доволен, что у нашего общества будет демократический путь. Кроме того, я категорически против того, чтобы это дело бросало тень на новую власть. У меня еще не было разговора с господином Томенко по этому вопросу, но не он же возбуждал дело! Я уже направил Генпрокурору письмо, в котором описал ситуацию вокруг строительства концертного комплекса в промзоне в Киеве. Более того, я сказал, что, если вдруг господину Табачнику понадобится юридическая защита в этом деле, я готов взять свое удостоверение адвоката и помочь ему. Потому что всегда буду выступать за справедливость. И я не опасаюсь того, что испорчу репутацию, защищая честного музыканта, порядочного человека.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів