ПОИСК
Україна

«берите мясо сейчас, оно все равно не подешевеет, а выбор будет гораздо беднее… »

0:00 5 травня 2005
Такой совет покупателям давали торговцы, взвинтившие в праздничные дни цены на свинину до 50 гривен за килограмм, а на творог — до 18 гривен

Скорее всего, минувшие Пасха и 1 Мая большинству соотечественников запомнятся «охотой» за дешевым мясом. Не дождавшись обещанного к концу апреля повсеместного снижения цен на говядину и свинину до 16-24 гривен за килограмм, народ устремился на «ярмарки производителей». Но и там дешевое мясо оказалось миражем: нельзя сказать, что его не было совсем (все продавцы показывали, где находятся прилавки с ТЕМ САМЫМ мясом), но увидеть своими глазами свинину по 24, а говядину по 16 гривен так и не удалось (торговцы отвечали, что такое мясо «было, но уже закончилось», «его разобрали еще вчера вечером», «кости — это все, что осталось… »).

На продуктовых рынках столицы цены росли всю предпраздничную субботу, причем не только на мясо, но и на молочные продукты. Если утром (до 10 часов) домашний творог продавали по 12-14 гривен за килограмм, то ближе к полудню цена на него подросла на две гривни. На полторы гривни подорожали домашние сметана, сливочное масло и сыр. Зато десяток домашних яиц подешевел на 30 копеек (с 6 гривен до 5,7). «Праздничная распродажа, — посмеивались хозяйки, — домой торопимся».

А в мясных рядах бойкая торговля шла вплоть до закрытия и без всяких скидок. Свиные вырезку и ошеек продавали по 35-40 гривен, бедро — по 28-37, ребра  — по 25-32 гривни. Попадалась свинина и по 47-52 гривни за килограмм. На вопрос, почему так дорого, продавцы рассыпались в заверениях, что это парное мясо: «Свiжина, вранцi рiзали».

Говядину реализовывали по более низким, но все равно «нездоровым» ценам: вырезка — по 25-28 гривен, ребро и лопатка — по 14-18 гривен. На призывы к совести и человеколюбию торговцы подробно рассказывали об особенностях выращивания бычков и свиней, о росте цен и о своих убытках. Кстати, стоящие за прилавком, как один, утверждали, что продают мясо собственного производства, а вырученные за него деньги тратят на образование своих детей. Видимо, «перекупщиком» сегодня быть не модно. Только один продавец с Владимирского рынка не побоялся признаться, что сам телят не выращивает.

РЕКЛАМА

- Давайте посчитаем мои «сверхприбыли», — предложил Игорь.  — Теленка в живом весе мы с партнером закупаем у селян по 7 гривен за кило. После разделки вес мяса уменьшается в два раза, значит, его стоимость поднимается до 14 гривен за кило. Накинем еще гривню на бензин и плату за место. Кости мы отдаем по 1-3 гривни за кило, а средняя цена у нас на прилавке — 17 гривен, что дешевле, чем у селян, стоящих за весами. Мы ведь привозим пять-шесть туш, а производитель — максимум две.

Вот и выходит, что мы зарабатывает на килограмме 1 гривню. Неужели на двоих это много? А после Пасхи мясо будут брать значительно меньше.

РЕКЛАМА

- Но ведь и предложение снизится…

- Правильно, так что берите мясо сейчас, оно и потом не подешевеет, а выбор будет гораздо беднее…

РЕКЛАМА

Найти дешевое мясо в супермаркетах тоже не удалось. В сетях «Фуршет», «Билла» и «Сiльпо» цены на свинину (вырезка, задняя часть) колеблются от 29 до 35 гривен, на окорок, ребра и лопатку — от 25 до 30. Говядина стоит 22-27 гривен за кило. Порезанное и приправленное мясо дороже на 3-4 гривни. Такие цены удивляют и продавцов супермаркетов. «Мы торгуем исключительно отечественным товаром, — рассказал сотрудник супермаркета «Билла».  — Наши поставщики заявили, что снижать цены не будут, а значит, и после праздников рассчитывать на удешевление мяса не стоит».

Зато упали цены на курятину. Выполняя условия меморандума с правительством, птицеводы снизили отпускные цены до 10 гривен за килограмм и торговую наценку в своих киосках и магазинах до 10 процентов. Теперь бройлеров можно купить с машин и по 9,8 гривни за килограмм, а в магазинах — по 11 гривен. Правда, некоторые супермаркеты отказались от продажи кур целыми тушками. Например, в «Караване» прежде чем выложить курятину на прилавки, тушки разрезают, раскладывают по лоткам (»ножки отдельно, филе отдельно») или же маринуют в остром или пряном соусе… Такая обработка приводит к удорожанию килограмма птицы на полторы-две гривни. Но это все равно дешевле телятины и свинины, вот и брали люди к пасхальному столу и на шашлыки крылышки и окорочка, несмотря на то, что, по народным традициям, курица на Пасху заплатила дань яйцами и подавать ее к столу не полагается.


АКЦИОНЕРЫ ОДНОЙ ИЗ КРУПНЕЙШИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ РЕКОРДНУЮ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ УКРАИНЫ СУММУ ДИВИДЕНДОВ

Сергей КУРГАН «ФАКТЫ»

В канун праздников наблюдательный совет ОАО «Укрнафта» принял решение выплатить акционерам беспрецедентную за всю историю независимой Украины сумму дивидендов — 1 миллиард 347 миллионов 36 тысяч 184 гривни. Это почти 100 процентов прибыли, полученной компанией по результатам производственной деятельности за 2004 год.

Во многом такое решение вызвано необходимостью наполнения доходной части Государственного бюджета Украины. Ведь государству принадлежит контрольный пакет акций (50 процентов + 1 акция) компании. Если ОАО «Укрнафта» выплатит указанную выше рекордную сумму дивидендов, то в государственную казну поступит более 673 миллионов 500 тысяч гривен. Однако решение наблюдательного совета еще должно быть утверждено общим собранием акционеров, которое состоится 11 мая. Интересно, согласятся ли с этим решением другие акционеры, представителей которых меньшинство в совете?

Стоит отметить, что в последние несколько лет, с приходом в компанию нового руководителя, сменой менеджмента и введением более прогрессивной системы управления, предприятие начало стремительно развиваться и наращивать свои мощности.

Это особенно заметно при сравнении финансовых показателей компании. Еще в 2002 году валовый доход от реализации собственной продукции составлял всего 2 миллиарда 665 миллионов 500 тысяч гривен, что для такой мощной компании не так уж и много. Результаты 2003 года после проведения определенных реформ показали, что компания начала развиваться. Валовый доход увеличился до 3 миллиардов 918 миллионов 400 тысяч гривен. А в прошлом году этот показатель достиг уже 5 миллиардов 743 миллионов 200 тысяч гривен.

Естественно, что при этом растет и чистая прибыль. Так, с 2002 по 2003 год она увеличилась вдвое  — с 446 до 890 миллионов гривен. А в 2004 году чистая прибыль составила 1 миллиард 347 миллионов 200 тысяч гривен. Да и отчисления в бюджет постоянно увеличиваются: с 870 миллионов 200 тысяч гривен в 2002 году до 1 миллиарда 354 миллионов 600 тысяч гривен в 2004 году. А если к этой уже уплаченной сумме прибавить еще более 673 миллионов 500 тысяч гривен дивидендов, которые должно получить государство, то общая сумма средств, заработанных в 2004 году и перечисленных в бюджет, будет более 2 миллиардов гривен.

Показателен и тот факт, что за время управления ОАО «Укрнафта» новым руководством официальная капитализация компании увеличилась более чем в шесть раз, — с 1 миллиарда 353 миллионов гривен до 8 миллиардов 134 миллионов гривен, что делает акции компании очень привлекательными. За два с лишним года цена одной акции выросла с 24 гривен 95 копеек до 150 гривен.

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів