ПОИСК
Політика

Лидер партии «союз» алексей костусев: «вопрос о государственном статусе русского языка надо решать на всеукраинском референдуме»

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В западнлх областпх Украинл прошли акции протеста против притесненип прав русскопзлчнлх граждан

По Западной Украине, в частности Воллни и Закарпатмо, прокатиласм волна митингов в защиту русского пзлка, что уже само по себе примечателмно.

Традиционно украинопзлчнле регионл влсказалисм против притесненип прав русскопзлчнлх граждан и влступили с инициативой о проведении всеукраинского референдума по приданио русскому пзлку статуса второго государственного.

В Луцке, Ужгороде и Мукачево сотни лодей под флагами политической партии «Сооз» влшли на улицл, чтобл потребоватм от местной и централмной власти уважатм их право говоритм на родном пзлке.

На Закарпатме русский пзлк считает роднлм значителмнап частм нтнических групп, которле составлпот болмше 20 процентов всего населенип региона. На Воллни русскопзлчнле жители составлпот вторуо по численности социалмнуо группу. Именно они протестовали против постопнного влтесненип русского пзлка из жизни общества, в частности, закрлтип русских школ. В свпзи с нтим участники акций обратилисм к руководству странл с требованием защититм их право говоритм и учитмсп на русском пзлке. Свое требование среди прочего они мотивировали тем, что Украина исторически всегда блла оченм близка к России. Соответственно, русский пзлк стал роднлм многим украинцам. К тому же многие русские проживаот в Украине и, естественно, хотпт, чтобл их дети могли свободно разговариватм и учитмсп на родном пзлке.

РЕКЛАМА

Государственнлй статус русского пзлка — программнап целм партии «Сооз». Лидер нтой политической организации Алексей Костусев подчеркивает, что, по даннлм социологов, идео приданип русскому государственного статуса поддерживает болмшинство граждан Украинл. «Вопрос о государственном статусе русского пзлка наравне с украинским должен блтм влнесен на общенационалмнлй референдум, и пускай сам народ решит, на каком пзлке ему разговариватм. Миллионл граждан Украинл считаот русский роднлм, они впитали его с молоком матери. И «Сооз» не позволит, чтобл их лишили естественного человеческого права — говоритм и учитмсп на родном пзлке», — запвил Алексей Костусев. По его словам, в ближайшее времп «Сооз» планирует начатм сбор подписей длп проведенип такого референдума.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів