ПОИСК
Політика

На примере никопольского завода ферросплавов, возможно, отрабатывается новая схема захвата предприятий

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
После смены власти в Украине участились попытки пересмотра приватизации и передела собственности. Объектом подобного скандала стало и одно из ведущих предприятий металлургической отрасли — Никопольский ферросплавный завод

Сегодня, по мнению руководителей завода и корпорации «Интерпайп», которая является основным акционером предприятия, в Никополе отрабатывается новая схема захвата предприятий.

В последние годы ОАО «Никопольский ферросплавный завод» не удавалось проводить собрания акционеров. Каждый раз они срывались при помощи судебных решений в обеспечение исков физических лиц. На 5 мая было намечено такое собрание все-таки провести. В соответствии с законами Украины акционеры собирались заслушать отчеты руководящих органов акционерного общества, переизбрать руководство завода и произвести распределение прибыли.

Однако правлению АО стало известно, что на тот же день и час было назначено еще одно собрание акционеров — в городе Орджоникидзе. Инициатива проведения такого собрания исходит, по мнению руководства завода, от одного из акционеров, возможно, группы «Приват», которая может контролировать приблизительно 25 процентов акций.

Но провести законное собрание акционеров можно лишь при условии, если в нем примут участие владельцы не менее 60 процентов акций. Тем временем группу «Интерпайп», которая представляет интересы акционеров, владеющих 73 процентами акций, не только не пригласили на это собрание, но даже не уведомили о планах его проведения. Каким же образом намеревались обеспечить законность этого мероприятия?

РЕКЛАМА

- По имеющейся у нас информации, готовится фальсификация реестра акционеров, — рассказал журналистам первый заместитель председателя правления «Интерпайпа» Максим Басов.  — Как известно, предыдущий реестр, который вело ООО «Славутич-Регистратор», суд признал утерянным и, следовательно, утратившим силу. А поскольку организатором проведения собрания в Орджоникидзе, судя по публикациям в СМИ, является все тот же «Славутич-Регистратор», мы предполагаем, что для проведения собрания попытаются использовать данные из утерянного реестра, где владельцем контрольного пакета акций значится государство.

Однако даже при этом обязательным условием проведения собрания является присутствие на нем полномочного представителя Фонда государственного имущества и реализация им своих прав как акционера. По всей видимости, организаторы альтернативного собрания рассчитывают именно на такой сценарий.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что, если такая схема сработает, она может быть применена для захвата многих других приватизированных предприятий в обход длительной судебной процедуры. Это негативно скажется на деловом и инвестиционном климате Украины, подорвет веру в провозглашенные новой властью принципы защиты собственности и инвестиций.

Мы очень надеемся, что Фонд госимущества не пойдет на нарушение Конституции и законов Украины и пресечет попытки реализации сценария захвата Никопольского завода ферросплавов.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів