ПОИСК

«чтобы уничтожить раковые клетки, надо на время избавить организм от необходимости… Переваривать пищу»

0:00 6 травня 2005
Продукты, обработанные особым способом, высвобождают силы человека для борьбы с болезнью и реставрируют иммунитет. О новом методе реабилитации шла речь на состоявшейся в Киеве научно-практической конференции, в которой участвовали ведущие специалисты в области онкологии

«В течение жизни человек поглощает почти 50 тонн «лишней» еды»

Когда мы отправляем в рот кусочек аппетитной жареной рыбы или пирожное со взбитыми сливками, нам только кажется, что организм приветствует такое чревоугодие. Пища попадает на язык — и человек наслаждается ее вкусом. На это уходит несколько минут. А что происходит дальше?

- Если продукты не сочетаются и плохо перевариваются, то в организме они создают отличную среду для гнилостных бактерий, которые выделяют вещества-аллергены, — говорит заведующий отделением торакальной хирургии столичной больницы, главный врач «Института здоровья нации» кандидат медицинских наук Николай Линник.  — Эти вещества постепенно подрывают иммунитет. Каждый год человек в среднем съедает около тонны пищи, в то время как достаточно было бы в 3-4 раза меньше. Если подсчитать, какую дополнительную нагрузку испытала пищеварительная система 70-летнего человека в течение жизни, то окажется, что она переработала почти 50 тонн(!) «лишней» еды. Соответственно, в такой пропорции возросла и нагрузка на иммунную систему, которая дает сбой: перестает распознавать и вовремя уничтожать раковые клетки.

Для лечения онкозаболеваний применяются стандартные методы: хирургия, лучевая и химиотерапия. На состоянии иммунитета такое лечение не может не сказаться отрицательно. Замкнутый круг? Разорвать его попытались украинские и болгарские специалисты, которые создали систему пищевого восстановления человека «Grinization». «ФАКТЫ» писали о ней летом прошлого года. В редакции проходил круглый стол с участием авторов этой системы, а также украинских и болгарских врачей. Тогда речь шла о первых пациентах, прошедших курс реабилитации в Болгарии. Теперь появилась возможность применять метод реставрации иммунитета и в Украине. По этому поводу в Киеве состоялась научно-практическая конференция, на которой доктор Линник выступил с докладом, а также ответил на вопросы коллег и журналистов.

РЕКЛАМА

На конференцию были приглашены американские специалисты, занимающиеся применением метода доктора Ревичи. Этот метод имеет много общего с болгарско-украинским: в основе обоих — влияние на иммунитет. Получить более подробную информацию можно на сайте www. izn. com. ua.

«Восстанавливать иммунитет можно при любом заболевании»

- Доказательства того, что система реставрации иммунитета работает даже у онкобольных, получены, — продолжает Николай Линник.  — Есть результаты иммунограмм, рентгеновские снимки и томограммы, на которых видно, как во время курса «пищевой» реабилитации уменьшается опухоль, меняется ее структура. По анализу крови можно судить, что существенно повышается уровень гемоглобина. Улучшается работа печени, других органов. Словом, сейчас речь идет о том, насколько широкие возможности открываются перед методом. Ведь любая болезнь, хирургическое вмешательство ослабляют организм, наносят ущерб иммунитету и желательно как можно быстрее его восстановить.

РЕКЛАМА

- Раньше «пищевую» реабилитацию надо было проходить в Болгарии, в стационаре. Действительно ли теперь ее проводят амбулаторно?

- Да. Технология не стоит на месте. Год назад специальное питание для пациентов готовилось индивидуально, в лабораторных условиях. Поэтому применяли его в стационаре. Правда, себестоимость одного дня реабилитации была равна 300 долларам. Дорого, конечно, но участники проекта пошли на это, чтобы углубленно исследовать иммунные процессы, которые происходят в организме человека во время приема специально обработанного питания. Стала ясна также клиническая картина, которая сопровождает прием продуктов: существуют определенные семидневные циклы, во время которых нарастают, а затем убывают озноб и слабость. Очевидно, эта цикличность характерна и для регрессии (обратного развития) опухоли. Самочувствие пациентов улучшалось с каждым циклом, а неприятные симптомы сглаживались или исчезали. Активность иммунитета увеличивалась в десятки раз, возрастала способность фагоцитов истреблять раковые клетки. Когда все это стало ясно, началась разработка стандартных продуктов. Теперь их производство в Болгарии действует на полную мощность. В Украине эти продукты уже зарегистрированы.

РЕКЛАМА

- И любой человек, который к вам обратится, сможет их получить?

- Нет. Мы очень боимся дискредитировать метод. И поэтому, если к нам обращается пациент с онкозаболеванием, мы просим, чтобы с нами связался его лечащий врач, а возможно, даже приехал вместе с ним в Киев. Мы можем обучить доктора применять метод, ознакомим с противопоказаниями. Врач сам увидит изменения, происходящие в организме его пациента. Киевляне проходят курс реабилитации под наблюдением наших специалистов. Эффективность контролируем с помощью иммунологических анализов и томографии.

- Как долго надо принимать специальное питание?

- Все зависит от состояния пациента. Минимальный курс — 30 дней.

- Сколько он стоит?

- Ориентировочно — до десяти тысяч гривен.

- Что входит в состав продуктов?

- Белки животного происхождения. Кумыс, который получают в экологически чистых регионах, перепелиные яйца, кукумария, водоросль спирулина. Спирулина накапливает различные микроэлементы. При выращивании водоросль «подкармливают» ими в заданных дозах. Получая питательные вещества в таком виде, человек экономит силы, необходимые для борьбы с болезнью.

Кроме того, предусматривается строгая диета, которая подбирается индивидуально.

«Тех, кто станет онкобольным через 10 лет, можно выявить сегодня и помочь им»

Специалисты, занимающиеся проблемами онкологии, с большим интересом обсуждали возможности «пищевого» метода реабилитации. В частности, прозвучали такие факты: в США были проведены исследования, которые показали, что на 80-90 процентов заболеваемость раком связана с действием факторов внешней среды (из них на долю пищевых продуктов приходится 60 процентов случаев рака у женщин и 40 — у мужчин). Многие ученые работают над тем, чтобы восстановить иммунитет человека и заставить его бороться с раковыми клетками.

- Если авторам системы «Grinization» это удалось, то они действительно совершили колоссальный прорыв в области реабилитации онкобольных, — говорит участвовавший в конференции заведующий кафедрой онкологии Киевской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Мясоедов.  — В Украине ежегодно выявляют около 160 тысяч заболевших раком. Но первые сбои в иммунитете у них, очевидно, возникли лет десять назад. Те, у кого сегодня можно зафиксировать образование раковых клеток, тоже попадут к онкологу лет через 5-10. А если бы иммунитет этих людей удалось реставрировать безотлагательно, они бы избежали тяжелой болезни. Я поддерживаю все новое, что может сделать лечение онкозаболеваний более успешным и способно улучшить качество жизни наших пациентов. Статистика неумолима: после традиционного лечения выживает 50 процентов пациентов. Многие умирают от метастазов. Больным, которые прошли оперативное лечение, химиотерапию, необходима реабилитация, а до сих пор нам нечего было им предложить. Очень хочется надеяться на то, что теперь все изменится к лучшему.

Справка «ФАКТОВ»

Известно, что даже в организме здорового человека ежедневно образуется от 5 до 8 миллионов патологически измененных клеток, которые иммунная система в состоянии уничтожить. Если же какие-то клетки не погибли, а начали делиться, из них могут развиться небольшие злокачественные новообразования, а точнее скопления до 15 тысяч клеток. Если иммунитет в норме — значит, он справится с этими скоплениями, образующимися приблизительно раз в две недели. Но при любой иммунной «поломке» организм теряет способность «держать оборону». Вот тогда и возникает онкозаболевание.

11364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів